Стефан Грабинский «Книга огня»

Книга огня

Księga ognia

Сборник, год

С давних времён человек очарован стихией огня. Быть может даже, справедливо будет сказать, что человек появился в тот момент, когда перестал бояться огня и смог его добывать. Умение зажечь пламя и использовать его в своих нуждах определённо отличает человека от зверя.

Впрочем, укротить огонь человеку не под силу. Свободная, своенравная и буйная стихия, столкнувшись с небрежным отношением, тотчас вырывается на волю и пожирает всë, до чего доберётся. Может, поэтому даже у современных людей огонь вызывает мистическое благоговение. Пляшущие языки пламени вызывают ассоциации с опасными духами, порождениями огня.

Так, с незримыми порождениями огня борется начальник пожарной службы, что нашёл взаимосвязь между случайными возгораниями в своём городе. Его собрат из другой истории сборника вынужден признать, что в его дочери живёт само Пламя, с которым он будет бороться, пока один из них не умрёт. Шутить с огнём изволил архивариус, вместе с семьёй поселившийся в доме на горелище — запретном месте, в котором любой дом обречён на пожар. А в клинике Людзимирского с огнём не шутят. Нет, здесь пациенты поклоняются пламени, приносят ему жертвы и проводят ритуалы.

Эти и другие загадочные, мистические истории ждут читателя в сборнике Стефана Грабинского — «Книга огня».

Большая часть рассказов сборника предварительно печаталась в различных польских газетах и журналах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Демон движения

Księga ognia