Стефан Грабинский «Wyspa Itongo»

Другие названия: Król Czandaura; Остров Итонго

Писателя Стефана Грабинского часто называют польским Эдгаром По и Говардом Лавкрафтом. Он считается одним из основоположников польской фантастической литературы, чье творчество высоко ценил Станислав Лем. Произведения Грабинского смело можно отнести к жанру литературы ужасов. Главный герой повести «Остров Итонго» наделен врожденным даром общения с потусторонними силами. Дар этот он считает своим проклятьем и пытается от него избавиться, но запредельный мир не оставляет его в покое и постоянно напоминает ему о своем существовании. Как сложится судьба героя, удастся ли ему избежать своего предназначения? Узнать об этом можно, прочитав повесть.

Последний и самый объемный роман Грабинского. Написан в 1928-1930 годах.

Первоначально — под названием «Król Czandaura» (с подзаголовком «фантастично-экзотический роман») — публиковался в львовском журнале «Wiek Nowy», с перерывами, с 20 ноября (№ 8828) по 31 декабря (№ 8861) 1930-го и c 3 января (№ 8863) по 3 апреля (№ 8939) 1931-го года.

Отдельным изданием, как «Wyspa Itongo», роман вышел в 1936 году — Warszawa: Księgarnia F. Hoesicka, 1936. ss 319. (по некоторым данным книга была датирована 1935 годом, но вышла в любом случае в 1936-ом).

Была ли первая журнальная публикация сокращенной или полной — выяснить пока что не удалось.

Остров Итонго

1936 г.