Майкл Суэнвик «Древние механизмы»

Древние механизмы

Ancient Engines

Возможно жить вечно или нет? Вот вопрос, который мучает мистера Брандта, изобретателя Химер (в простонародье мехов) — суперсовременных роботов.

И вот, однажды, в баре он встречает одного меха, который утверждает, что может жить вечно...

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— антологию «Year's Best SF 5», 2000 г.

— журнал «Если 2000'11», 2000 г.

— антологию «Beyond Flesh», 2002 г.

— антологию «Robots», 2005 г.

— антологию «Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology», 2007 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 127, April 2017», 2017 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

— сборник «The Best of Michael Swanwick: Volume Two», 2023 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Рассказ

Robots
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
We, Robots
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Рассказ — номинант премий Хьюго 2000 года и Небьюла 1999 года. Вопрос бессмертного бессмертия на вечные времена. Подача материала великолепна — очень последовательно и логично изобретатель опровергает мысль о бессмертии. Вопрос -ответ.

Но сам же создал или преобразовал внучку, которая хочет быть бессмертной и видно способна технологически к этому. И она верит в своё бессмертие — в каждое миллионолетие нашла себе занятие!

Забавный рассказ, с довольно интересной идеей.

Понравилось, как прописаны диалоги.

Хотя если честно, не понял как черная дыра может быть источником энергии. Долго над этим думал, пару идей прикинул, но все маловероятно. Короче этот момент меня смутил немного.

Начало рассказа было многообещающим, но где-то в середине текста я уже понял, про какую такую Еву толковал старик. В итоге прочел рассказ, просто как интересную зарисовку-размышление на тему возможности вечной жизни для живого организма. Было очень познавательно.

»...я понял, что смерть является неотъемлемой частью жизни. Похоже, так записано в основополагающей программе. Очевидно, что природа стремилась предотвратить заполнение Вселенной стариками» — :biggrin:.

Не понравилось то, как старик отнесся к меху. Сбил с него конечно немного спеси, но когда твой создатель, которого ты считаешь полубогом, вот так вот неожиданно рушит цель всей твоей жизни... Жестоко! Но рассказ запомнился.

Рассказ очень понравился, может я немного тугодум, но лишь в конце понял про Еву(внучку старика). А эти строчки прост о улёт[[-Зная, что ты внёс посильный пусть и небольшой, вклад в претворение этой великой мечты, считаешь ли ты свою жизнь напрасной?

-Да

-Ладно, учитывая твой юный возраст, поставлю вопрос иначе. Доволен ли ты своей жизнью? Прежде чем ответить, взвесь, все «за» и «против».

-Тут и взвешивать нечего. Недоволен.]]

Просто супер прочитайте на досуге)))

Прямо скажем, перспектива дожить до тепловой смерти Вселенной, представляется просто чудовищной... Но, с другой стороны, кто их поймет, эти машины? Трудно что-либо еще сказать о рассказе... читайте, вполне интересно и даже где-то актуально... наверное...

Интересно, а самой Еве какова такая перспектива будущего «бессмертия» Думаю, не очень прельщает.

Рассказ мне показался не оконченным что ли. Или это от того, что не так я видел конец, после того как они начали обсуждать, что будет с Евой по прошествии времени... Думалось мне, скажут, что она будет Богиней, или после смерти вселенной, она и будет Вселенной... Может я чего не понял? ))

Неплохо, но все же слабее лучших рассказов писателя. Все таки применять одну и ту же «фишку», как например в рассказе «Великий день бронтозавра», я считаю, мягко говоря неправильно.