Майкл Суэнвик «Машины бьется пульс»

Машины бьется пульс

The Very Pulse of the Machine

Другие названия: Как пульс размеренный машины бьется

Женщина-космонавт, застрявшая на спутнике Юпитера с мертвой напарницей на руках и запасом кислорода на сорок часов, отправляется в последнее путешествие, пытаясь выжить и не сойти с ума.

Один из самых сильных рассказов Суэнвика, который после бесконечных номинаций получил за него свою первую премию Хьюго. Пронзительное повествование об усталости и одиночестве, о тонкой грани между здоровым человеком и безумцем.

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Рассказ

«Живой пульс машины» / «The Very Pulse of the Machine» 2022, Япония, реж: Эмили Дин

Повести и рассказы

The Mammoth Book of the Best New SF 12
Isaac Asimov's Solar System
Tales of Old Earth
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

Название рассказа — это цитата из классического стихотворения английского поэта 19 века Уильяма Вордсворта “She was a phantom of delight”.

And now I see with eye serene

The very pulse of the machine;

Забавный факт состоит в том, что из трех найденный мной русских переводов данного произведения только в одном есть упоминание о «пульсе машины».

Теперь мой взор невозмутим,

И ясно предстает пред ним

ИЛИ

И вот теперь, когда я сам,

Став мудрецом, и всё познав,

Дойдя до сути всех вещей

ИЛИ

Теперь, спокойно, в круге дней

Я пульс машины вижу в ней;

Последний вариант, пожалуй, вписался бы в текст рассказа, но переводчик предпочел собственный подстрочник.

Удивительно сильно погружающий в свою атмосферу одиночества, самокопания и борьбы с отчаянием рассказ. Интересные идеи фантастического характера и одновременно жуткое и красивое окружение главной героини. Сложно было, читая, не представить, как в полном одиночестве и тишине космонавт идёт мимо фонтанов лавы, Юпитера в полнеба и кристальных полей, слыша иногда лишь размеренный голос, говорящий паузами, будто снисходя и боясь шокировать. Неопределенность, размышления и озарения, логическое объяснение, казалось бы невозможных действий, с технической точки зрения и двоякое восприятие событий. Всем этим небольшой рассказ рисует непростую картину и удерживает интерес к себе

Главная интрига рассказа — понять, что же происходит в голове у нашей героини. Любо с ней действительно разговаривает гигантская машина, которую мы называем спутником Юпитера Ио, либо она попросту сошла с ума, и голос звучит только в её голове. Ответа мы не узнаем так и так.

Конечно, разум нам подсказывает, что Марта просто разговаривала сама с собой, а потом разом прекратила свои мучения, превратившись в мёртвую органику, которую быстро прикроет слоями осадочных пород. Но червячок сомнения есть — а вдруг?...

С рассказом «Медленная жизнь» получается такая дилогия на околорелигиозную тему с местом действия на спутниках Юпитера и Сатурна. Здесь такое «Пари Паскаля» — если все равно умирать, почему бы не поверить в посмертное существование (а будь она верующей, это было бы искушение — «бросься вниз, ибо написано: ... на руках понесут тебя»). На самом деле очень сильная вещь. И в «Медленной жизни» — про отношения творца с творением и «богооставленность», не раз уже было у многих авторов, но так — не было.

И снова и там и там любимые герои автора — женщины в критической ситуации :)

Мои любимые рассказы Суэнвика.

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1999 года. Наверно первое произведение о приключениях на Ио. Здорово описана так называемая природа спутника Юпитера. Захватывающе. Но главное — борьба человека за жизнь и риск во имя будущих знаний и контактов с миром Ио.

Рассказ «Как пульс размеренный машины бьётся» — классическая научная фантастика о встрече с непознанным в чуждом космосе. Этот рассказ напомнил Артура Кларка и его «Одиссею». Возможно, атмосферой произведения, а также местом действия — Ио, спутник Юпитера. Автору удаётся совместить повествование о происходящих экстремальных событиях с поэтичными описаниями холодной красоты ландшафтов Ио.

Рассказ прям, как из «золотого века» фантастики… Добротный, динамичный и даже с концовкой все ОК.

Оставил очень приятное впечатление.

Хороший такой рассказ, правильный. Чистой воды НФ. Не вижу смысла пересказывать содержание или проводить псевдоанализ, право слово, это лишнее. Надо просто взять и прочитать, получить удовольствие, только и всего.

«Интересно, а что было потом», — вот что оставляет после себя рассказ, но дойти до конца может показаться трудновато.

Полностью согласен с Ruddy, дочитал я это с очень большим трудом, написано вяло, у главной героини естественно начался бред и галюцинации, зачем она несла с собой сани с трупом я так и не понял. Понятно, что это была задумка автора, но если рассуждать логически, человек, которому нужно прошагать полтора дня, никогда не будет брать лишний груз с собой.

Идея интересна, а вот вооплощение могло быть и получше.

Хочется думать, что всё случившееся в рассказе — не галлюцинация.

один из моих любимых рассказов автора :)

я вообще пишу аннотации только на те произведения, что глубоко мне импонируют.

...и нечего мне минусы влеплять за бессмысленный пост :)

любопытно сравнивать с другим хорошим рассказом на эту тему — «Второй род одиночества» Джорджа Мартина...