Рэй Брэдбери «Долгий путь домой»

Долгий путь домой

The Long Way Home

Другие названия: The Long Way Around

Рассказ, год (год написания: 1944)

Все, что у Чарли Гидни было в жизни — это слабое сердце, работа ни к черту и жена, с которой ругались дни и ночи напролёт. Как хотел бы он уехать с ней из города и начать все с начала, да ведь не послушает. Лидия никогда его не слушала.

Нет, с этой жизнью пора завязывать, подумал Чарли.

Эти раздумья побудили его солгать Лидии, что он убил мистера Стернвелла. Может она и не поверила, но эффект определенно был. Чарли отправил её за билетами на автобус — ему, как убийце, нужно было срочно уехать из города. Он не знал, можно верить ей или нет, ведь если она его хоть немного любит, то поедет с ним, а если нет, то сдаст в полицию.

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер

Dime Mystery Magazine, November 1945
1945 г.

Да, последний абзац это что-то. В хорошем плане.

Бывает, ляпнешь иногда что, не подумав, потом отдуваться надо. И непонятно, зачем, для чего сказал. Просто так получилось. В данном же случае необдуманные слова чуть не привели к краху всей судьбы героя. Из чего делаем вывод- следить надо за собой, не терять контроль.

Красиво написано, развязка шикарная. Стоит прочитать.

Прекрасный рассказ о предательстве и желание любыми способами выйти из колеи и о невозможности это сделать, о том, как «тряпка» мечтает стать «мужиком», а надо ли ему это? Ради чего?

Ну, и финал истории — просто прелесть, это да.

Отлично написано. Обязательно к прочтению.

Я попадал в схожую ситуацию, но результат был прямо противоположным. Было дело, обвиняли в убийстве- но жена поверила мне, а не обвинителям. Именно благодаря жене я не вкушаю сейчас скудную тюремную пищу. Вот так она и проверяется, любовь.

Рассказ о том, что женщины никогда не поймут шуток мужчины. Вернее, они поймут, но поймут так, что мужчине не будет покоя ещё очень долго.

И да, автор, несколько наивно полагает, что настоящую женщину можно испугать. Можно, при зрителях и аплодисментах. В реальности у героя ничего бы не вышло.

Но мужчины тоже наивны.

Что ж, автор подсуживает своему полу. А почему нет.

Зато какой шикарный рассказ. А как прочитан! Голос Александра Дунина органично дополнен музыкальным сопровождением в авторском проекте Глубина седьмого погружения, посвященного детективу.

Неплохой рассказ, как маленькая ложь может привести большой трагедии. Но с другой стороны, если Чарли не обманул Лидию, то может он еще долго не узнал бы, как жена к нему относится. Выходит правильно поступил, что соврал ей? Возможно, хотя я не уверен.

Вся прелесть рассказа — в последнем абзаце. Вот здесь точно Брэдбери.

А сюжет мне не понравился, вот разве только ситуация, когда муж объявляет себя убийцей, чтобы поднять свой статус в глазах жены.

Замечательное произведение. Удивляет, как некоторые злодеи в столь короткий промежуток времени умудряются так быстро все продумать и реализовать... Развязка в стиле автора, но прочитать всеравно стоит...