fantlab ru

Рэй Брэдбери «Мертвец никогда не воскреснет»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
319
Моя оценка:
-

подробнее

Мертвец никогда не воскреснет

Dead Men Rise Up Never

Другие названия: The Sea Cure

Рассказ, год (год написания: 1944)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 69
Аннотация:

Смерть разгладила черты девушки, лицо Шерри стало прекрасным, словно полированный слоновый бивень, обрамлённый волосами тёмно-каштанового цвета. Шеф медленно и осторожно опустился рядом с Шерри и очень тихо, словно ребенок, разговаривающий со сказочной феей, принялся говорить девушке всё, что думает о ней. Его окружение по-разному отнеслось к случившемуся. Не всё спокойно в доме, где есть покойник.

© ozor

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
1997 г.
Воспоминания об убийстве
2004 г.
Воспоминания об убийстве
2005 г.
Воспоминания об убийстве
2009 г.

Периодика:

Dime Mystery Magazine, July 1945
1945 г.
(английский)

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.
Бетономешалка и другие рассказы
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, в котором все измеряется смертью. Личная преданность равна готовности убивать. Любовь равна готовности умереть вместе с любимым человеком. Повод не убивать человека тоже излагается в этих терминах. «Он же не живет. Он и не жил никогда. Зачем тратить силы и убивать его? Он мертв, говорю вам. Он родился мертвым». Именно такую фразу главный герой говорит своему шефу, будучи уверенным, что шеф его поймет. Первый раз читается как детективная история. Второй — как чистый нуар. Сперва действительно кажется, что Рей Бредбери написал что-то несвойственное для себя. Но потом находишь общее с другими произведениями автора, и все встает на свои места. Просто осознание того, что человек смертен, не всех настигло в 12 лет, как это было с Дугласом Сполдингом. Для некоторых понимание приходит значительно позже, когда уже в зрелом возрасте видишь труп любимого человека, хотя сам до этого, будучи главарем банды, много раз видел смерть других людей.

Почему шеф решил провести неделю с любимой девушкой несмотря на то, что она уже мертва? Потому, что обещал. Этот человек явно слов на ветер не бросал.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Почему шеф покончил с собой в конце рассказа? Есть мнение, что — по той же причине. Из-за не озвученного в тексте обещания быть с любимой до конца.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ. Гениально выписаны характеры героев, переданы их эмоции и чувства. Каждого из них понимаешь очень глубоко. Брэдбери вообще мастер описания характеров и передачи нужных чувств читателю, а здесь он проявил себя во всей своей гениальности. Одна только маленькая техническая деталь, к сожалению, разрушает всю магию созданную автором. По задумке автора все главные персонажи должны были драматично уйти в прибой и сгинуть в море, но в реальности это почти невозможно, море тут же выбросит их трупы на берег.

P.S. Странно читать претензии на то что в рассказе нет смысла и что это вообще не фантастика. Это вообще-то стиль Брэдбери. Ему не интересно писать достоверную фантастику и логичные поучительные истории полные смысла. Он пишет характеры, взаимоотношения, чувства, ситуации, и делает это гениально. Иногда он использует фантастические декорации для своих произведений но их достоверность и логичность его никогда серьёзно не интересовали. Это как предъявлять претензии С. Лему что в «Сумме технологий» нет любовной интриги и увлекательных приключений.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даже перепроверил, Брэдбери ли это? Полное ощущение, что рассказ написан Чейзом. Который Джеймс Хедли. Ну просто классика, группа гангстеров, в составе Умного, Верного, Хитрого и Наивного устроили киднепинг, но всё пошло не так. Умный погнался за «странным» (для этих людей), Верный понимает «странное», Хитрый по определению Верного «родился мёртвым». Хорошее кстати определение. И лишь Наивный так ничего и не заметил. Грустно в общем всё это.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такое впечатление, что мы с другими высказавшимися читали какие-то разные рассказы...

Вновь совершенно кинематографичное произведение Брэдбери. По духу сродни «Бешеным псам» или «Бойцовым рыбкам»... Основной упор сделан на атмосферу и психологизм... На преданность одних «псов» хозяину и подлости «паршивой овцы»... На безрассудную и слепую любовь человека-скалы и на то, как нелепо лишившись этой любви, главарь теряет смысл жизни... На то, что боль может проточить даже такие черствые на первый взгляд сердца...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен с многими отписавшимися рассказ не несёт никакой смысловой и сюжетной нагрузки, но для меня есть одно больше, НО- это был Рассказ, который подсадил на такую замечательную передачу как Модель для Сборки.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе с самого начала всё пошло в разнос. Шеф у гангстеров, мягко говоря, не очень умён.

А девчонку жалко. Оказаться в компании черырёх полудурков с пистолетами- врагу не пожелаешь.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно неинтересно было читать. Никакого психологизма, никакой напряжённости. Дочитывала просто потому, что не привыкла бросать книгу на середине.

Авторский стиль не чувствуется, концовка угадывается с самого начала.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не понравился... Странно, но слушая рассказы Брэдберри из «Модели сборки» ловлю себя на мысли, что чтец выбрал не самые лучшие. Странный выбор

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта история мне не понравилась, и то, как она написана, тоже. По-моему, это неудачная работа. :frown:

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никакой фантастики, один лишь негатив. Наверное зря потратил время на прочтения. А за реализмом в книгу не лезут. Его и так хватает.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх