Рэй Брэдбери «Мертвец никогда не воскреснет»

Мертвец никогда не воскреснет

Dead Men Rise Up Never

Другие названия: The Sea Cure

Рассказ, год (год написания: 1944)

Смерть разгладила черты девушки, лицо Шерри стало прекрасным, словно полированный слоновый бивень, обрамлённый волосами тёмно-каштанового цвета. Шеф медленно и осторожно опустился рядом с Шерри и очень тихо, словно ребенок, разговаривающий со сказочной феей, принялся говорить девушке всё, что думает о ней. Его окружение по-разному отнеслось к случившемуся. Не всё спокойно в доме, где есть покойник.

© ozor

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер

Dime Mystery Magazine, July 1945
1945 г.

Элементы — модель для сборки
Бетономешалка и другие рассказы

Рассказ, в котором все измеряется смертью. Личная преданность равна готовности убивать. Любовь равна готовности умереть вместе с любимым человеком. Повод не убивать человека тоже излагается в этих терминах. «Он же не живет. Он и не жил никогда. Зачем тратить силы и убивать его? Он мертв, говорю вам. Он родился мертвым». Именно такую фразу главный герой говорит своему шефу, будучи уверенным, что шеф его поймет. Первый раз читается как детективная история. Второй — как чистый нуар. Сперва действительно кажется, что Рей Бредбери написал что-то несвойственное для себя. Но потом находишь общее с другими произведениями автора, и все встает на свои места. Просто осознание того, что человек смертен, не всех настигло в 12 лет, как это было с Дугласом Сполдингом. Для некоторых понимание приходит значительно позже, когда уже в зрелом возрасте видишь труп любимого человека, хотя сам до этого, будучи главарем банды, много раз видел смерть других людей.

Почему шеф решил провести неделю с любимой девушкой несмотря на то, что она уже мертва? Потому, что обещал. Этот человек явно слов на ветер не бросал.

Почему шеф покончил с собой в конце рассказа? Есть мнение, что — по той же причине. Из-за не озвученного в тексте обещания быть с любимой до конца.

Прекрасный рассказ. Гениально выписаны характеры героев, переданы их эмоции и чувства. Каждого из них понимаешь очень глубоко. Брэдбери вообще мастер описания характеров и передачи нужных чувств читателю, а здесь он проявил себя во всей своей гениальности. Одна только маленькая техническая деталь, к сожалению, разрушает всю магию созданную автором. По задумке автора все главные персонажи должны были драматично уйти в прибой и сгинуть в море, но в реальности это почти невозможно, море тут же выбросит их трупы на берег.

P.S. Странно читать претензии на то что в рассказе нет смысла и что это вообще не фантастика. Это вообще-то стиль Брэдбери. Ему не интересно писать достоверную фантастику и логичные поучительные истории полные смысла. Он пишет характеры, взаимоотношения, чувства, ситуации, и делает это гениально. Иногда он использует фантастические декорации для своих произведений но их достоверность и логичность его никогда серьёзно не интересовали. Это как предъявлять претензии С. Лему что в «Сумме технологий» нет любовной интриги и увлекательных приключений.

Даже перепроверил, Брэдбери ли это? Полное ощущение, что рассказ написан Чейзом. Который Джеймс Хедли. Ну просто классика, группа гангстеров, в составе Умного, Верного, Хитрого и Наивного устроили киднепинг, но всё пошло не так. Умный погнался за «странным» (для этих людей), Верный понимает «странное», Хитрый по определению Верного «родился мёртвым». Хорошее кстати определение. И лишь Наивный так ничего и не заметил. Грустно в общем всё это.

Такое впечатление, что мы с другими высказавшимися читали какие-то разные рассказы...

Вновь совершенно кинематографичное произведение Брэдбери. По духу сродни «Бешеным псам» или «Бойцовым рыбкам»... Основной упор сделан на атмосферу и психологизм... На преданность одних «псов» хозяину и подлости «паршивой овцы»... На безрассудную и слепую любовь человека-скалы и на то, как нелепо лишившись этой любви, главарь теряет смысл жизни... На то, что боль может проточить даже такие черствые на первый взгляд сердца...

Согласен с многими отписавшимися рассказ не несёт никакой смысловой и сюжетной нагрузки, но для меня есть одно больше, НО- это был Рассказ, который подсадил на такую замечательную передачу как Модель для Сборки.

В рассказе с самого начала всё пошло в разнос. Шеф у гангстеров, мягко говоря, не очень умён.

А девчонку жалко. Оказаться в компании черырёх полудурков с пистолетами- врагу не пожелаешь.

Совершенно неинтересно было читать. Никакого психологизма, никакой напряжённости. Дочитывала просто потому, что не привыкла бросать книгу на середине.

Авторский стиль не чувствуется, концовка угадывается с самого начала.

Рассказ не понравился... Странно, но слушая рассказы Брэдберри из «Модели сборки» ловлю себя на мысли, что чтец выбрал не самые лучшие. Странный выбор

Эта история мне не понравилась, и то, как она написана, тоже. По-моему, это неудачная работа. :frown:

Никакой фантастики, один лишь негатив. Наверное зря потратил время на прочтения. А за реализмом в книгу не лезут. Его и так хватает.