Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»

Апрельское колдовство

The April Witch

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Юная Сеси — из тех бесплотных существ, что могут вселяться во что угодно. Она летает птицей, лежит камнем, прыгает лягушкой, падает каплей в колодец... И вот девичьи губы испивают чистой воды, и Сеси обретает новую форму — девушки Энн Лири.

Тем временем Том — местный парень — зовет Энн на танцы. Ох, как она его ненавидит! Но кругом апрель, все так красиво вокруг и Сеси не терпится парить, мечтать, любить. Она становится глазами Энн и подчиняет себе её разум...

Первая публикация: газета «The Saturday Evening Post», v. 224, #40, 5 апреля 1952 г.

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
Вино из одуванчиков
Погожий день
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

(испанский)
The Ultimate Witch
Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry
Короткие рассказы / Short Stories
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Мастер есть Мастер!Второго такого писателя небыло и не будет.Прочитал это произведение и сразу вспомнилась моя первая любовь.Было это во втором классе школы,она была первой красавицей и я года два за ней «убивался«и не я один,а ей нравился парень со старших классов.

В этом рассказе Брэдбери рассказывает нам историю апрельской ведьмы Сеси (очень хорошей и доброй),которая вселяется в Энн Лири,которую безумно любит обычный простой парень Том,но девушка не отвечает ему взаимностью.Но под воздействием Сеси-Энн начинает лучше относится к парню.Вот бы мне так во втором классе повезло.Прошли годы и годы после окончания школы,у каждого из нас свои семьи и дети,но этим рассказом Рэй Брэдбери вернул меня в мое детство-большое спасибо ему за это!

Мне все кажется, это о том странном, едва уловимом пороге взросления, когда вдруг перестаешь быть апрельской ведьмой, вселяющейся в камни и деревья, и становишься просто девушкой. Обычной. Живой. Влюбленной. Этот рубеж — не только для Сеси. «Хочу влюбиться!»

А я верю в хорошее продолжение! Я же не девушка, я был простым восторженным мальчишкой, но теперь я знаю всю силу мужской любви, перед которой бессильно и самое жестокое колдовство. Проницательный Том почувствовал перемену в знакомой девушке, более того, он угадал, что с ним была другая, та, которая хочет его любить, и он не ошибся — истинно влюблённых мужчин сердце не обманывает никогда. Только надо быть честным, и перед собой, и перед возлюбленной. А там — пусть кончается апрель — весь год будет наполнен счастьем, для тех, кто любит, и никакие жертвы для этой любви не страшны, потому что бОльшего счастья просто нельзя себе представить.

И, если кто-то не знает — влюбить в себя девчонку нельзя, но удержать ту, которая полюбила хоть на миг — это в силах мужчины. На миг — и значит навсегда. И Том чувствует это — ведь надо просто быть честным и любящим — и никогда любимая не уйдёт, нет на свете силы, способной противиться искренней любви и твёрдой честности.

Спасибо автору. А откуда берутся ведьмы-жёны — ну, уж не из влюблённых навеки апрельских девчонок.

Очень красиво написанный рассказ, практически сказка. Стоит читать хотя бы ради того, чтобы погрузиться в эту атмосферу. Брэдбери ведь славится созданием атмосферными рассказами, как светлыми, так и «нуар». Вот и видим явный тому пример. Вроде как сюжет не блещет, интриги почти нет... Но после прочтения ощущение, что успел отдохнуть, набраться сил и оптимизма. Показаны хорошие люди, добрые отношения, никакой нервозности.

Лично меня «пробрало».

Слёзы на глазах...

Многие в юности, наверно, испытывали что-то похожее: представляешь себя голливудской актрисой или местной королевой красоты, а потом идешь просто по улице и вдруг ощущаешь себя именной такой.

Рассказ написан в фирменном стиле Мастера (все описанно красиво), но как-то ни действия особого, ни финала, который бы запомнился. Абсолютно не проникся историей любви ведьмы и парня, а процедура вселения её в человека вообще тяжела для восприятия: рассказ превратился в одни сплошные диалоги... в итоге рассказ абсолютно не зацепил и особого отклика в душе не вызвал!

Очень хорошая добрая сказка. Теперь начинаешь понимать почему иногда до боли знакомых женщин нельзя узнать. Понимаешь и выражение: черт в неё вселился. В нашей жизни в них чаще он вселяется.

Замечательный рассказ! Именно то, чего не хватает ненастным дождливым днем. Почитаешь — и сразу в душе теплый весенний ветерок, запах молодой зелени, цветущие сады и романтическое настроение.

Удивительно, любви хотят светлячки, реки, ветер, травинки и даже ведьмы. Непонятно, почему же люди так страшатся этих волшебных чувств? Почему боятся открыться друг другу? Почему для любви создаются такие препятствия?

Создаётся впечатление, что рассказ — как реакция на складывающуюся тогда с мире (в частности, в Америке) тенденцию отчуждения, недоверия между людьми, когда любовь становится безликой и ненужным.

А то, что Том найдёт Сеси — сомневаться не приходится :smile:

Действительно, красивый и «воздушный» рассказ. Брэдбери неплохо удалось передать необычность главной героини, ее бестелесность и «воздушность», поэтому и рассказ такой «легкий». Вот только сильно я сомневаюсь, что у Тома и Сеси, если они встретятся, что-нибудь хорошее получится. Одна цитата-сравнение запомнилась: «Мозг был словно цветущая во мраке светлая чайная роза».

Странное впечатление. Рассказ об одиночестве. Да, об одиночестве юной ведьмы, которая знает, что ей лично не представиться такой возможности — любить и быть любимой. Красивая сказка об украденных моментах любви.

Потрясающе, легко читается, но после прочтения накатывает грусть — что будет дальше с «влюбленными»? Они никогда не смогут забыть этого приключения, они никогда не поймут, что случилось. Быть может, они никогда не смогут по-настоящему полюбить, потому что в дело вмешалась ведьмочка... И что будет с самой Сессиль?

Просто нет слов — так хорошо, легко и красиво. А уж продолжение я дофантазирую, будьте уверены! :wink:

Красивая волшебная сказка о любви. Сеси рискует, но сердце диктует свое. А вдруг Том узнает её? Ведь он чувствует душевное состояние девушки, не узнает её прежнюю.

Потрясающая история: и милая, и грустная, и волшебная. Повесть оставила очень приятное ощущение после прочтения, такое романтическое...:smile: