Рэй Брэдбери «Погибнуть из-за скудоумия»

Погибнуть из-за скудоумия

Half-Pint Homicide

Другие названия: Enter - the Douser

Рассказ, год; цикл «Коротышка Маллиген»

Незаконно уволенный полицейский, неутомимый борец за справедливость мистер Маллиген по-своему продолжает борьбу с преступностью...

А. Мельников (4)

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Воспоминания об убийстве

Рассказ интересный. Скорее детективный, чем фантастический. Немного странный перевод названия. У меня с английским не очень. На вскидку что-то типа полу-убийства, обрубка убийства. А так бы я скорее назвал «Спалится из-за инфантильности».

Конечно методы Коротышки не совсем корректные. Хотя я так понимаю совсем с невиновными он не расправлялся. Психологический портрет преступника получился очень интересным. Способный очень на многое при наличии команды, он оказывается совершенно беззащитен оставшись один. Такой шахматный король, который без свиты мат поставить не может.

Подвела Шеболда система не предполагающая проигрыша. В проигрышной ситуации он растерялся и не только не смог выкрутится, но и практически сошел с ума.

С точки зрения героя кажется весьма забавным убивать людей и доводить их до безумия. Весело же, да :frown: К тому же поступки главного злодея кажутся уж слишком надуманными. Если бы он действительно был злодеем, нажал бы на курок, даже не задумываясь.

Меня же, как читателя, крайне забавляет вера Брэдбери в систему правосудия. Такой наивняк. Боже ж ты мой...

Коротышка-странный герой. Сам по себе не вызывает симпатию. Методы, при помощи которых он добивается желаемого стоят того, чтобы сказать о них пару слов. Идея в их основу положена хорошая, интересная, но, к сожалению, подана не так хорошо, как можно было бы её подать. Действует оригинально, конечно, но неправдоподбно. Да и преступник показан каким-то туповатым и мягкотелым (характерно для цикла о Коротышке).

Идея то хороша, но вот воплощена и описана она не совсем хорошо, на мой взгляд

Мне не кажется удачным этот рассказ. Во всяком случае, я читала без интереса И Коротышка мне не симпатичен и неинтересен. :wht:

Действуй так, как никто не подействует — и будет тебе удача. =)

По-моему, именно этим руководствовался Коротышка, ловя преступника-неудачника. =)

Абсолютно несмпатичный герой. Хладнокровно убивать людей и при этом оставаться весёлым и жизнерабостным... Он ни чем не лучше тех, против кого борется.

Замечательное произведение, Коротышка вел себя как тонкий психолог, давил на те мазоли, которые заставляют остановиться идущего. Возмездие — противоречивая вещь, но некоторые его всетаки заслужили, даже без применение грубой силы...