fantlab ru

Джек Вэнс «Вандалы пустоты»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Вандалы пустоты

Vandals of the Void

Роман, год

Аннотация:

Пятнадцатилетний Дик Мердок покидает Венеру, чтобы встретиться со своим отцом на Луне. В полете капитан космического корабля останавливается, чтобы изучить останки такого же пассажирского корабля. Никто не знает, кто напал на погибший корабль — иные называют виновником «Василиска». Приключения Дика на борту корабля и на Луне приводят к раскрытию одной улики за другой.

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Вандалы пустоты
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Les vandales du vide
2016 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из ранних произведений Вэнса — приключенческая повесть для подростков. Идеальная тема для такой литературы — борьба с космическими пиратами. Герои достаточно схематичны, рояли на каждом углу... Но при этом повесть читается с интересом и позволит скоротать вечер.

Интересно что повесть вышла в том же году что и «Лакки Старр и пираты астероидов» Азимова и всего за два года до «Саргассы в космосе» Нортон. Видимо тогда это была популярная тема.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастико-приключенческий роман для подростков, я не стал употреблять слово боевик, дети всё же, хотя, возможно, я не прав, их сейчас только боевики и интересуют. Для того времени, как мне кажется, да и сегодня всё же романы Хайнлайна выглядят лучше. Они более реалистичны. В данном случае уж очень много роялей. А потому подростки сегодняшнего дня могут быть разочарованы, ибо они воспитаны на огромном количестве боевиков, в том числе очень красочных фильмов. Но, уверен для своего времени, это было интересно.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший фантастико-приключенческий роман, вполне гармоничный, в чем то наивный и несколько упрощённый (в плане вероятностей событий), тем не менее увлекательный с сюжетом и интригой.

Детектив с выяснением личности таинственного и жестокого главаря пиратов Василиска, описания научной станции на Луне, городков на Венере и Марсе, конечно же история любознательного и отважного, сообразительного и решительного подростка, готового и шифр разгадать, и реактивную леталку оседлать (образ — как в первых Звездных войнах у Энекина Скайуокера) и за рацию сесть, и подраться за свою честь — в общем адекватный роман для подростковой, но не только аудитории.

В целом неплохой вариант для развлекательного чтения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх