Джек Вэнс «Морреон»

Морреон

Morreion

Другие названия: Моррейон; Morreion: A Tale of the Dying Earth

Повесть, год; цикл «Умирающая Земля»

Много лет назад доблестный волшебник Морреон отправился в странствие с целью обнаружить источник камней Иона, необходимых магам для их заклинаний. Но до сих пор он не вернулся, и даже весточки о его судьбе до конклава магов не дошло. Но когда волшебники вдруг начинают получать анонимные послания о таинственной угрозе Морреону, они наконец решают отправиться на его поиски.

© Nog

— антологию «Flashing Swords! #1», 1973 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

Умирающая Земля

Flashing Swords! #1
1973 г.
Flashing Swords! #1
1973 г.

Эта повесть последняя в списке новелл про Риальто Великолепного, тем не менее, написана на десять лет раньше остальных. Вероятно именно поэтому сохранился жёстко-ироничный, в чем то циничный стиль, характерный для первых книг серии «Умирающая Земля».

Новелла небольшая, Риальто сотоварищи путешествуют на край вселенной, чтобы спасти много веков назад благополучно ими брошенного на растерзание демонам чародея Моррейона, а заодно добыть звездные цветы — магические камни, за которыми собственно и направили в саое время упомянутого чародея.

Описания вполне красочные, конфликты — очевидные, а вот результат — отнюдь не очевидный, что добавляет увлекательности сюжетному замыслу.

Рекомендую, кстати, новеллу можно читать и отдельно от остальных произведений сборника.

Эта новелла из всех трёх мне понравилась больше всего, несмотря на жестокую иронию сюжета. Непонятно только, как Риалто удалось одолеть такого сильного соперника, как Морреон, защищённого камнями Иона. В любом случае, Риалто ни в долгу, ни в накладе не остался, и концовка как раз в духе всего цикла Умирающей Земли. Вердикт: к прочтению рекомендую.