fantlab ru

Рэй Брэдбери «Сахарный череп»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
164
Моя оценка:
-

подробнее

Сахарный череп

The Candy Skull

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Мексика — страна, где празднуют День Мертвецов, поэтому Роби не нашел ничего удивительного в том, что на столике у изголовья утром появился маленький сахарный череп.

На макушке черепа было написано его имя...

Входит в:

— журнал «Dime Mystery Magazine, January 1948», 1948 г.

— антологию «Hallowe'en Hauntings», 1984 г.

— сборник «Воспоминания об убийстве», 1984 г.

— антологию «Homicidal Acts», 1988 г.

— антологию «Семья вампиров», 2000 г.

— антологию «Уже мёртвый», 2006 г.



Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
1997 г.
Семья вампиров
2001 г.
Воспоминания об убийстве
2004 г.
Воспоминания об убийстве
2005 г.
Уже мертвый
2006 г.
Воспоминания об убийстве
2009 г.

Периодика:

Dime Mystery Magazine, January 1948
1948 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Hallowe'en Hauntings
1984 г.
(английский)
Homicidal Acts
1988 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если в самом начале рассказа читатель оказывается на центральной площади пыльного, изнывающего от жары мексиканского городка, по которой идет прекрасная девушка с волосами, как вороново крыло, а ее провожают жадные глаза мужчин — сразу понятно, что речь пойдет о страсти и ревности. А уж если время действия — праздник Мертвецов, когда на землю возвращаются души ушедших, то ясно, что дело не обойдется без Смерти.

Маленький психологический этюд от Брэдбери, наполненный ароматами южной ночи и запахом пустыни, звоном церковных колоколов, танцами в сполохах пламени, горько-кислым вкусом текилы.

Главный герой — журналист Роби Киббер — настоящее изнеженное дитя цивилизации, занесенное в Богом забытый городок репортерской судьбой и желанием /не слишком сильным/узнать о судьбе старого приятеля Дугласа, сгинувшего без вести где-то в этих краях. Про такого героя и сказать-то нечего: серенький человечек, слишком боязливый и «цивилизованный», чтобы отдаться на волю чувств — любить, ненавидеть, страдать, побеждать.

И все бы ничего: праздник, музыка, интрижка с красивой девушкой, если бы не мрачные тайны и зловещие предупреждения. Как мастерски нагнетается Мастером атмосфера опасности и тревоги, которая сомнениями и зловещими догадками окутывает героя! Какая выверенная и неожиданная развязка, хотя с первой строки ясно, кто главный злодей.

Но суть-то не в мексиканских страстях. А в той древней силе, которая по-прежнему дремлет в каждом человеке под тонким слоем цивилизации. Силе любви и ненависти. И вот чудо: на арену вступил слабый и дрожащий человечек, а вышел — уверенный в себе Победитель, выигравший неравный бой со Смертью и Судьбой. Новый человек, в котором теперь фонтаном бьет жизнь...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор мастерски передает атмосферу мексиканского захолустья, где просто на дух не переносят чужаков, и проживи ты среди мексиканцев хоть двадцать лет, всё равно останешься «Белоснежкой»... Понятно истерическое состояние главного героя, понятны мотивы убийцы, понятно, что герой всё-таки победит злодея... Непонятно, КАК Брэдбери добивается такого эффекта, что у читателя просто-напросто срывает крышу! Непонятно, что будет со стариками, которые просто не могут принять какие бы то ни было изменения в укладе жизни и готовы принмать даже самые радикальные меры, чтобы этому воспрепятствовать...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало было интригующим. День мёртвых- замечательный праздник! Можно было бы переложить на киносценарий. Но дальше много неувязок, которые просто лезут в глаза. Неправдоподобный сюжет, герою сопереживать не хочется. И хэппи-энд, чересчур быстро приклееный к основной части.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Яркое и вполне кинематографичное действо.

А как это современно: это НАША девушка, и не смей с ней гулять! Сколько конфликтов самого разного масштаба начиналось примерно с такой посылки! :box:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю эти истории про День Мертвых очень очень..

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вероятно, не Брэдбери сильное впечатление произвели катакомбы с мумиями в каком-то там мексиканском городке. Это уже не первый рассказ, где действие разварачивается рядом с этими мумиями.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх