fantlab ru

Журнал «Futuria Fantasia»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Futuria Fantasia

Журнал, год

Аннотация:

Futuria Fantasia — американский научно-фантастический журнал для фанатов, созданный Рэем Брэдбери в 1938 году, когда ему было 18 лет. Хотя было опубликовано только четыре выпуска журнала для фанатов, в список его авторов входили Ханнес Бок, Форрест Дж. Акерман, Генри Каттнер, Дэймон Найт и Роберт А. Хайнлайн.

Futuria Fantasia начиналась как проект, нацеленный на членов Лиги научной фантастики Лос-Анджелеса (LASFL). Рэй Брэдбери присоединился к LASFL в 1937 году и вскоре стал видным членом клуба. В 1938 году по настоянию другого члена LASFL Форреста Дж. Акермана Брэдбери задумал идею своего собственного журнала, и при поддержке Акермана Брэдбери смог убедить LASFL профинансировать его новый редакционный проект.

Первый номер вышел в июне 1939 года и получил «достаточно хорошие отзывы местных и междугородних подписчиков». Действительно, Henry Hasse , журналист из Сиэтла, написал Брэдбери, чтобы получить копию номера, и по наущению Брэдбери предложил отзыв о первой попытке молодого редактора опубликовать его. Хассе продолжил работу над вторым и третьим выпуском под псевдонимом Foo E. Onya. Обложки первого номера и всех последующих выпусков были проиллюстрированы Ханнесом Боком, который прославился своей работой в целлюлозно-бумажных и научно-фантастических журналах

Второй выпуск, «наспех напечатанный на три недели раньше» графика, содержит несколько ошибок, в том числе ссылки на три статьи, которые были удалены до публикации. И все же Futuria Fantasia содержит анонимный рассказ Брэдбери «Маятник», который стал основой для его первого оплачиваемого профессионального произведения.

К третьему выпуску Брэдбери изо всех сил пытался финансировать свой проект. Хотя каждый выпуск был оценен в десять центов за копию. Кроме того, член LASFL Russel Hodgkins сократил финансирование журнала для фанатов, что вынудило Брэдбери искать новый источник капитала. Хотя Брэдбери в конечном итоге смог собрать достаточно денег для выпуска четвертого номера, он стал для него последним. Несмотря на истощение средств, Брэдбери смог улучшить как качество, так и оформление четвертого и последнего выпуска. Помимо оглавления, в номере есть страница редактора с шапкой. Наряду с рассказами Генри Каттнера и Дэймона Найта, в выпуск также включен рассказ «Хайль!», приписываемый Лайлу Монро, но на самом деле написанный Робертом А. Хайнлайном.

Примечание:

Фэнзин, который в 1939-1940 годах издавал Рэй Брэдбери.


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Любительский журнал (ред. Рэй Брэдбери / ed. Ray Bradbury)



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх