Рэй Брэдбери «Мэг и Мари»

Мэг и Мари

Mag & Mary

Цикл

К выбору своего избранника нужно подходить серьезно: провести тест-опрос, применить математические формулы... или взять да и написать портрет.

Содержание цикла:

Механический хэппи-лэнд
Механический хэппи-лэнд

Литературная Россия № 4, 26 января 1979
1979 г.

Чудесный цикл, жаль, что он такой короткий. А ведь когда-то, при первом прочтении (в подростковом возрасте) эти рассказы особо не впечатлили. Почувствовать их глубоко и оценить по достоинству смогла только сейчас, когда моя собственная дочь – уже почти ровесница дочерей главного героя.

Рей Брэдбери прекрасно справляется с ролью творца миров (а его герой наделен талантом миротворца). В этом цикле они тесно сплетаются и прекрасно уживаются

- прекрасный, уютный домашний мир, созданный женскими руками немногословной хозяйки дома, наполненный чутким вниманием отца, любовью родителей друг к другу и к детям; мир, где царят доверие, уважение и взаимопонимание, не авторитарность, а подлинный авторитет – что может быть более красноречивым подтверждением этому, чем портрет идеального избранника, написанный одной из дочерей, в котором отчетливо проступают черты её отца?

- удивительный, ни с чем не сравнимый мир юности, взросления; нескладных парней, волшебным образом превращающихся в джентльменов, и очаровательных девиц, с пеленок уверенных в простой истине – они-то уже рождаются на свет настоящими леди. Мир, в котором новомодные методики и технологии «науки любви» все равно всегда оказываются смешными и несостоятельными перед таинством просто Любви;

- наконец, особый мир текстов Брэдбери, ясных и прозрачных, поэтичных, щедро приправленных добрым юмором и тонкой иронией… благодаря которым мы стараемся не забывать, что наша обычная жизнь на самом деле полна волшебства.

Эти рассказы нужно читать в подростковом возрасте, не в 17 и 18 лет как девушкам, героиням этих рассказов, а немного раньше. Можно многому научиться и понять.

По-моему, блестящие вещи и совершенно восхитительные родители.

Что за комиссия, создатель... Не представляю, как сам Брэдбери воспитывал четырех дочерей! (У меня четыре сына).

Вот так выбирать чисто по-научному, останешься с носом! Когда влюблена- о выборе можете забыть!!!:)))