Елена Грушко «Душа и дьявол»

Душа и дьявол

Другие названия: Любовь и Смерть

Антология, год

Сборник фантастических произведений русских писателей разных веков, описавших странные, трагические и прекрасные истории женской души и женской любви.

Библиотека «Истории любви».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Образ твой, мучительный и зыбкий…» [предисловие] // Автор: Елена Грушко
  • Облако (1915), написано в 1836 // Автор: Константин Аксаков
  • Гадалка (1991) // Автор: Людмила Козинец
  • Чакра Кентавра  [= Звёздочка-Во-Лбу (Чакра Кентавра)] (1988) // Автор: Ольга Ларионова

Душа и дьявол
Любовь и Смерть

Как говорится, всякому безобразию должно быть своё приличие. К сожалению, не каждый это понимает. Вот, например, Елена Грушко составила антологию фантастических рассказов о тайнах женской души. Открывает сборник рассказ Аксакова, затем идут два рассказа самой Елены Грушко, после чего следует рассказ Николая Гумилёва, а за ним повествование Юрия Медведева (если кто не знает, это муж составительницы). Кстати, медведевский рассказ к тайнам женской души не имеет никакого отношения. Затем вполне закономерно видим Владимира Одоевского, Ореста Сомова и Алексея Константиновича Толстого. Ничего не скажешь, в неплохую компанию поместила составительница себя любимую и своего благоверного! Конечно, в сборнике есть ещё пара современных авторов, но это настоящие писатели, которых не стыдно видеть рядом с классиками позапрошлого века. Но упихать в сборник собственные оопусы? Поставить их между Аксаковым и Гумилёвым?! Я, наивный, полагал, что у людей должно быть какое-то представление о приличиях. Однако тайны женской души Елены Грушко оказались воистину фантастическими и для меня недоступными.

Оценка выставлена не произведениям, входящим в сборник, а концепции составительницы.