Дэйв Дункан «Ironfoot»

Ironfoot

Роман, год; цикл «The Enchanter General»

Первый том новой серии исторического фэнтези, в котором низкородный чародей раскрывает заговор об убийстве короля. Действие происходит в Англии XII века.

На дворе 1164 год, и Англией уже сотню лет правят норманны. Саксонский паренёк по имени Дурвин, изувеченный в детстве в результате несчастного случая, привлекает внимание норманнского мудреца, преподающего в школе волшебства, расположенной в сельской глуши. Когда становится ясно, что мальчик подаёт надежды, Дурвина берут в школу конюшенным мальчиком и в конце концов разрешают ему присутствовать на занятиях.

Теперь Дурвину двадцать, и он достаточно поднаторел, чтобы его самого назначили преподавать, но другие наставники не дают ему продвигаться по службе, а юные норманны дразнят его из-за увечья. Но все эти неприятности начинают казаться мелкими, когда Дурвину удаётся поправить ошибки в испорченном старинном заклинании, и оно сразу предсказывает убийство.

Само собой, скоро школы достигают слухи о том, что скончался один из домашних наставников местного графа; возможно, он убит чёрной магией. Дурвина доставляют в графский замок, где он понимает, что смерть учителя была лишь началом. Молодой знающий быстро узнаёт о головокружительном плане убийства короля Генриха. Заброшенный в средоточие сложной политики английского королевского двора, сможет ли Дурвин остановить убийц вовремя?