fantlab ru

Александр Бушков «Лабиринт»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
212
Моя оценка:
-

подробнее

Лабиринт

Повесть, год (год написания: 1984)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

В повести поставлены с ног на голову наиболее известные мифы Древней Греции, нарушена их временная последовательность, а кое-где легенды смешаны с реальной историей. Однако один из героев — Рино — толкователь снов существовал в действительности

Входит в:

— сборник «Лабиринт», 1989 г.

— сборник «Анастасия», 1996 г.

— сборник «Анастасия», 2001 г.

— сборник «Анастасия», 2004 г.

— сборник «Лабиринт», 2005 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 122

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)
/языки:
русский (10)
/тип:
книги (10)

Лабиринт
1989 г.
Анастасия
1996 г.
Анастасия
1999 г.
Анастасия
2001 г.
Анастасия
2001 г.
Анастасия
2004 г.
Анастасия
2005 г.
Лабиринт
2005 г.
Лабиринт
2007 г.
Некогда жил Геракл...
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  24  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда молодой Саша Бушков ещё не имел желания просто зарабатывать на хлеб с куском мяса, когда из под его пера не выползали чудовищные опусы про пресноводных хищных рыб и рефлексивных сотрудниках Охранки, он писал очень умные и действительно прекрасные повести. Возможно, Бушков окончательно разочаровался в людях, и, считая свою публику жалким быдлом, начал ваять циклы один длиннее другого. А вещей, подобных «Лабиринту» — где действительно есть, что сказать — у него появляется ныне исчезающе редко.

Греческие мифы прекрасны, их герои неизменно вызывают трепет и подсознательное желание им подражать. А что на самом деле? Язон — обыкновенный корсар, Одиссей — подлец и обманщик, Ахиллес — просто спятивший от крови убийца... Тесей? Наверное, реальный исторический Тесей был ещё тем кровопийцей, никак не похожий на свои романтичные образы с красивых древних ваз. И повесть «Лабиринт» — об этом же. Что за фасадом великих подвигов скрывается большая ложь, большая подлость. Обман влечёт за собой обман, воздаяние — неизбежно, и этот порочный круг не разорвать. Что же происходило на самом деле?

Вы знаете, я даже не буду особо комментировать повесть. Она слишком зла и жестока. Она выворачивает наружу пороки и слабости людей. И даже то воздаяние, которое несут герои повести за свою подлость — не радует. Всё равно об этом никто не узнает, всё покроется толстой коркой мифов и обмана. Самый честный человек здесь — Тесей — оказался пленником совершённого когда-то обмана — он его прославил больше всего. И в конечном итоге, на закате жизни, он поразительно напоминает того самого царя Миноса, который был в такой же ловушке, заперев несчастного Минотавра в Лабиринте...

Настоящее откровение. Я начал лучше понимать Бушкова. Да, люди вполне достойны и «России, которой не было», и «Золотого демона. Всё схавают. Ведь порочный круг не разомкнуть, и никто ничему не научится.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жил-был молодой, ранний и никому не известный Бушков, который не имел ни славы, ни денег, ни толп поклонников. И писал он вещи для души, вкладывая в них талант и трудолюбие.

И создал он Лабиринт — щемящее и страшное произведение. Произведение, в котором нет победителей, а персонажи делятся на проигравших и погибших и якобы выигравших и потерявших все.

Царь почуствовал себя преступником. Царица потеряла детей.

Победитель Тесей потерял себя. Он никогда не будет считать себя героем. Потому что у него всегда перед глазами будет стоять тот юноша.

И даже Рино, кое что вроде бы нашедший на самом деле потерял весь смысл жизни.

И пришла к Бушкову слава, а за ней деньги и поклонники. И начал он кормить поклонников г.. Печатью Скорби.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустная и печальная вещь.

В ней проиграли все. Даже те, кто вроде бы победил. И всех ждала смерть за одну совершенную ошибку.

Жаль,что автор больше не выдавал подобных текстов.

У меня для этой повести-

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть произведения от души и есть от ума.И вот в этой повести еще не «авторитетный» А.Бушков очень достойно смог связать воедино сердце и голову.Считаю это произведение наряду с «Провинциальными хрониками начала осени» и «Господа альбатросы» самыми сильными и искренними,в отличии от долгоиграющих «Сварогов».

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная повесть! Автору удалось практически невозможное: написать древнегреческую трагедию, которая стала не просто ещё одним мифом — альтернативным вариантом истории о подвиге Тезея, а превзошла оригинал по глубине и вызываемым при прочтении чувствам. Причём очень реалистичным мифом.

Чувствуется, что автор попытался воспроизвести мир, показанный в замечательном советском мультфильме «Персей» — и ему это почти удалось. Немного портит впечатление только то, что, в отличие от мультфильма, совершенно блеклым и невыразительным получился Гермес — поэтому ставлю не высший балл, а «всего лишь» 9.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня это начало знакомства с Автором. Пока не понятно, хочется ли продолжения, поскольку в жизни мне везло на встречи с искренними и честными людьми, а Автору — видимо, нет.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших вещей Бушкова. Впечатление от нее многократно перекрывает разочарование от мусорного «рыбного» цикла. Абсолютно неважно, что многие Факты «истории» перевернуты и перемешаны. В конце концов, почему надо безоглядно доверять Аристотелям-Транквиллам ? Кто уверен, что они писали в «твердом уме и ясном сознании» ? Взгляд на события глазами самих действующих лиц толкает к неминуемому вопросу-а как бы я себя повел? А главная мысль повести-«правители тоже люди» . Как, впрочем, и боги... И ничто человеческое им не чуждо. Я не про любовь. Я про ложь, подлость и коварство...

P.S.читайте разом, одним глотком, иначе просто нет смысла.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Необыкновенная повесть. Такое беспощадного и беспристрастного исследования человеческой подлости я ещё не встречал. И к сожалению, очень хорошо в этом фантастическом произведении проглядывают реалии настоящего.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная ранняя повесть Бушкова, написанная до попадания в колею Бешеных Пираний. Хирургически точно вывернутый наизнанку миф о Тезее и Минотавре.Достаточно беспощадное исследование границ человеческих цинизма и подлости. Эпиграфом к повести можно поставить встреченное в ней же выражение «Лабиринт всегда с тобой». Весьма пессимистично. Слишком юным не рекомендуется к прочтению,многие нюансы могут ускользнуть.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классное произведение. Чтобы так вывернуть известные всем мифы, нужно обладать талантом и любить историю... Что и продемонстрировал автор...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно-таки интересное описание мифов. И мне неважно, что хронология не соблюдена. Интересен сам факт лжесуществования человекобыка.

Хорошей находкой считаю описание всего произведения от первых лиц участников событий. И немаловажен факт того, что и как они сами о себе думают, их душевные переживания и истязания...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх