Виктор Колюжняк «Танец песчинок»

Танец песчинок

Медина — город посреди пустыни. Обитель проповедников, мечтательных романтиков и беглецов, скрывающихся от прошлого. Смерть здесь — дело привычное. Песчаная буря, солнечный удар, голод, скука и, разумеется, убийство. Детектив Любомир Грабовски привык считать, что знает всё, но очередное убийство заставляет задуматься, так ли это. В конце концов, скелеты в шкафу есть у каждого, даже самого добропорядочного гражданина. А тем временем танец песчинок, у которых тоже есть секреты, только начинается…

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Танец песчинок

«Танец песчинок» – второй опубликованный роман Виктора Колюжняка. Обладатель привлекательной аннотации и не менее привлекательной иллюстрации на обложке, роман, тем не менее, был для меня котом в мешке. Купленный по рекомендации одного хорошего автора, «Танец» мог оказаться как шикарной штучкой, так и откровенно слабой вещью. Современная литература, тем более литература фантастическая – дама непредсказуемая.

А между тем аннотация обещала мне встречу с неким городом Мединой и преступлением, совершённым в его пределах. Без лишних слов скажу сразу – меня засыпало на первой же главе, затянуло почище зыбучих песков, и магия выдуманного (а может, существующего?) автором города подействовала на меня самым благоприятным образом. Я использую слово «магия», хотя в «Танце» полным-полно и фантастики, и мистики, и психологии, и детектива с криминальным боевиком. Впрочем, акцент сделан всё же на психологии: я вынуждена признать, что роман покорил меня именно чётко проработанными персонажами, их связью с городом, самим образом города, а также огромным количеством фраз, которые хотелось выносить в цитаты (просто если бы я начала это делать, то переписала бы половину романа).

Что ж, вот Медина, город, которым владеют песок и ветер, город, в котором живут герои-песчинки, такие разные и странные, что поневоле проникаешься уважением к автору, сумевшему создать и удержать для сюжета столько колоритных персонажей. Город, в который прибывают, но который никогда не покидают. Город, населённый жителями без религий – а вернее сказать, жителями, у каждого из которых своя религия. Медина в начале романа, по сути – средоточие противоборствующих сил, и вот эти-то силы придётся подозревать в убийстве одного из жителей Медины. Подозревать будет детектив Любомир Грабовски, которого автор преподносит самым правильным образом: с неясным прошлым и непривлекательным настоящим (из настоящего, впрочем, герой пытается сделать что-то удобоваримое), Грабовски пытается одновременно работать и бороться с самим собой, забывать прошлое и анализировать настоящее. Герою хочется сопереживать, за его мыслями интересно следить (так рождаются поводы для цитирования). Он не просто расследует убийство, он задумывается о том, что такое Медина.

А и правда – что?

В романе много героев. Каждому из них выделена специальная глава. Этот приём помогает заглядывать в головы и прошлое героев, он показывает мотивы поступков и делает роман объёмным. Каждый из героев попал в Медину по своей причине и со своей историей, и хотя при наведении лупы на очередного героя кажется, что он важен для города, потом оказывается, что каждый, ровно каждый – всего лишь песчинка. Частичка в машине связей и отношений. В этом и состоит привлекательность романа – видеть составные части песка, хотя песок – это одно целое. Автор привнёс в роман всего понемногу из разных религий, разных стран и обычаев, но соединил это рассыпающимися в прах поездами и вездеходами на звериной тяге так, что по ходу расследования убийцу видишь в каждом. Скелеты в шкафах? Да у каждого их просто воз и маленькая тележка!

Так что же такое, в конце концов, этот «Танец песчинок»? Классический детектив в необычном антураже? Фантастика в детективной обёртке? Приключенческий боевик с довольно мирными разборками?

Для меня «Танец» оказался психологическим романом, и я вижу в нём больше вопросов, чем ответов, и считаю, что так и положено хорошему психологическому произведению. А так как в послесловии автор обмолвился о продолжении и даже предложил первую его главу, мне по примеру СИ и иже с ними остаётся только воскликнуть: «Автор, срочно гони проду!»

Медина – город в пустыне, главный и старейший обитателем которого – песок. Песком здесь пропитано все – еда, одежда, постель и мысли жителей.

Практически каждого жителя можно назвать «потерянной душой», подавляющее большинство сбежало от жизненного краха. К таким можно отнести и главного героя – Любомира Грабовски, несостоявшегося князя Словакии (а надо понимать, что Словакия, равно как и любая «конкретика» в этот сюрреалистическом романе, чрезвычайно условна).

Сейчас Грабовски – стопроцентный нуаровский герой, в котором никто не смог бы признать наследника престола. Он – детектив полиции, депрессивный, циничный, спивающийся. И возможно это единственный «нормальный» человек в калейдоскопе эксцентричных персонажей, населяющих роман.

Дело в том, что не все герои прячутся в Медине. Некоторые видят в этом городе место силы. Грабосвки называет их «проповедниками», потому что большинство из них представляет какую-то конфессию. Барон Рюманов, знакомый Любомиру еще по Словакии, — жрец культа Перума. Рабби Шимон, изучающий каббалу. Легба, содержательница борделя, занимается вуду. Канга – шаман.

К религии они все имеют косвенное отношение, скорее их можно назвать книжниками, оккультными учеными. Все они прибыли в Медину, чтобы найти здесь могущество, но оказались в ловушке. Силу в этом месте отбирает песок.

В момент описываемых событий город, и без того гиблое место, переживает кризис. Проблемы начались с еще одного «искателя истины» — Дока, представляющего собственно науку. Тот как раз нашел средство борьбы с песком, как некий голем его убивает.

Детектив Грабовски, под руководством Шустера Крополя, весьма зловещего господина, расследует это дело. Док Грабовски нравился, и он искренне хочет найти убийцу. В процессе поисков детектив изменится сам и узнает практически всех персонажей романа с новой стороны. Можно даже патетически воскликнуть, что грядущая буря сорвет со всех жителей города маски. По сути так и есть. Всё и все в Медине не то, чем кажется, хотя и маски у многих крайне экзотичные. Под ними же вообще пропасть.

Роман можно объединить с другой книгой Виктора – «Крокодилами мистера Пинки». По крайней мере мистер Пинки в «Танце песчинок» присутствует, хотя и в другом обличьи. Я бы сказал, что танце по сравнению с «Крокодилами» сюрреализма меньше, а мистики больше. Ну и только намечавшийся в «Крокодилах» нуар здесь развернулся в полный рост. Это абсолютно нуарное произведение с соответствующей атмосферой.

Резюмирую. «Танец песчинок» — сюрреалистический мистический нуарный детектив. Всем, кто вообще интересуется таким книгами. Я усиленно рекомендую этот роман.

Достаточно непросто оценивать работу человека, которого знаю достаточно давно, но не написать отзыв на такое серьёзное произведение просто не позволяет совесть. Да и просто хочется, потому что роман, на самом деле, шикарный. Поэтому, пожалуй, включу перфекционизм и буду осторожно хвалить через перечисление недостатков.

У этого романа сравнительно неторопливое, даже затянутое вступление, которое, с одной стороны, с головой погружает читателя в атмосферу вымышленного (а может, и существующего/существовавшего) города, но, с другой, недостаточно мощно цепляет. Можно списать этот недостаток на особенность жанра фант.детектива/винтерпанка.

Также этот роман из-за упоминания

Великороссии, которая, судя по всему, выполняет функцию мирового гегемона вместо США и при этом изображена несколько лубочно-картинно (Глафира, манерные дворяне и т.д.) и даже негативно (винтокрылы, война со Словакией и другое)
обречён иметь весьма своеобразные отношения с патриотически и консервативно настроенными читателями. Меня, впрочем, подобное совсем не напугало и не оскорбило — сеттинг откровенно альтернативно-исторический, потому страны и их места на мировой арене могут быть совершенно разными и произвольными.

Также (ну, тут лично для меня, слегка «повёрнутого» на фантастической географии, альт.истории как виде искусства и других штуках) несколько огорчило, что мир получился каким-то недораскрытым. Его отличия от нашего (в названии стран, в названии технологий, в наличии мистических и фэнтезийных персонажей) таят в себе настолько много интересного, что хотелось бы увидеть нечто бОльшее, чем один город Медина. Не обязательно прямым текстом, через описание отличий в географии и хронологии — возможно, через интерлюдии, возможно, как-то иным образом косвенно. Конечно, замкнуть практически весь сюжет внутри одного города посреди пустыни опять же обязывает жанр, возможно, банально на это не хватило страниц, но, я думаю, хотелось бы «подраскрыть».

Ещё, возможно, я ожидал какой-то другой концовки. Возможно, клубок сюжетных линий можно было распутать как-то по-другому, но и так — тоже хорошо. Ещё не вполне понравились женские персонажи — они выглядят немного тусклее мужских, но тут, я думаю, общая проблема 90% авторов-мужчин.

Ещё из мелочей можно упомянуть не вполне идеальную бумажную вёрстку — ну это-то уж совсем будет занудством... Да и вообще, всё перечисленное выше — это некое редакторско-критиканское занудство, потому что «Танец Песчинок» — это роман, который однозначно стоит прочитать.

Вообще, роман и впечатление от него проще описывать некими аналогиями и сравнениями, пусть и достаточно странными. И для автора в этом не будет ничего обидного — в данном случае в сравнениях нет ни малейшего намёка на плагиат, потому что роман настолько разный и оригинальный, что сравнения будут, скорее, ассоциативными и «настроенческими», чем обличающими в прямых заимствованиях.

В месте действия есть некая обречённость и криминальный дух «Города грехов». И, в то же время, мистическая таинственность острова из «Остаться в живых» — город здесь, точно так же, как остров в сериале, является отдельным действующим лицом.

В Грабовски и его характере мелькает что-то от «ментовских» персонажей вроде героя Деревянко из «Обратной Стороны Луны» и, в то же время, из супергероев вроде Бэтмена. Во второстепенных персонажах, помимо очевидных прототипов из общих с автором знакомых (

упоминание «гробовых» вызвало неконтролируемый ржач на минут 10
), мелькают лица из аниме и киношных комиксов. Какие-то из них показались дико похожими на собственных персонажей.
(Например, Мерк, его мама и его вездеход — это же в чистом виде персонажи из «Мальчика и Марсохода», хотя зарисовку я писал примерно в то же время, что и писался этот роман, если не позже — действительно, идеи витают в воздухе).
При этом ни один из них не показался картонным, каждый персонаж и мир вокруг него раскрываются как ветви фрактала — всё глубже и глубже при изменении масштаба.

Ну и главный минус, который, в то же время, и плюс — роман однозначно понравится многим, но я не знаю, «для кого» этот роман. Для 30-людей, ищущих себя в период первого «кризиса среднего возраста»? Для затерявшихся в песках собственного жизненного пути? Возможно, роман для тех, кто уже нашёл этот путь и боится потерять? Думаю, это просто хорошая история для любителей винтерпанка и качественной, «независимой» фантастики. Будем надеяться, что если не сейчас, то спустя какое-то время «Танец Песчинок» обязательно найдёт дорогу к каждому неравнодушному читателю.