Борис Зубков, Евгений Муслин «Средство против муравьев»

Средство против муравьев

Другие названия: Засіб проти мурашок

Желтые кристаллы средства против муравьев погружают крысу в многолетний сон. Доктор Асквит пересчитал дозу на тело человека и погрузился в сон на 90 лет. Что ждёт его в будущем?

© Ank

Первая публикация:Зубков Б., Муслін Є. Засіб проти мурашок, Оповідання//ж.«Наука і життя», 1965, № 12 (на украинском языке)

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Ироничное повествование о ещё одном варианте гибели цивилизации на Земле. Варианте, оригинальностью отнюдь не блещущем, но в данном случае это как раз и не важно — цель у рассказа совсем другая. А именно: в очередной раз обличить язвы проклятого капиталистического общества.

Однако текст произведения оказался настолько хорош, настолько лёгок в чтении и по-хорошему ироничен, что обличение в нём как-то незаметно отошло на второй, а то и на третий план. Многочисленные, хотя и простенькие, но прекрасно воспринимающиеся в тексте шутки и неимоверная лёгкость опять же совершенно непритязательного повествования приводят к тому, что только, казалось, бы начав читать, ты тут же обнаруживаешь, что рассказ уже закончился.

И, в заключении, пример одной из таких простеньких, но вполне злободневных и сегодня шуточек: «Стигмастил рекламировался как древнеперуанское лекарство от астмы. С неменьшей пользой астматик мог бы сосать набалдашник собственного зонтика. Доктор Райк говорил про такие лекарства, что уж лучше порекомендовать пациенту два раза в день принимать по две капли воды на стакан виски».

А ведь так хорошо все начиналось, отличный сюжет, великолепная идея длительного летаргического сна, удивительная картина будущего... и такая неудачная концовка рассказа. Наверное слово «неудачная» сюда не подходит, вернее будет «советская» — такой прием встречается во многих рассказах той поры. Авторы словно боятся вступить на тонкую грань критики загнивающего запада и перенести это на советскую действительность. И именно этот прием портит начисто впечатление от рассказа.

Элементарнейший прием — объявить все произошедшее сном!
Но здесь он работает вполне даже неплохо. И читатель, уже вдохнувший побольше воздуха, чтобы разразиться претензиями по поводу возможности такого девяностолетнего забвения, выдыхает его тихо и успокоенно.

И опять ощущение советской идеологической подкладки: что творят эти заокеанские негодяи в погоне за наживой! У нас такого не может быть никогда!..