Кристель Дабо «Тайны Полюса»

Тайны Полюса

Les Disparus du Clairdelune

Роман, год; цикл «Сквозь зеркала»

Офелию подхватил вихрь поразительных событий и перемен. Ещё вчера девушка была новым человеком на Полюсе, не понимающим, что происходит вокруг, а сегодня она — в центре грандиозной интриги! Ей предстоит свидание, о котором многие обитатели Полюса мечтают десятилетиями: со дня на день Офелия встретится с самим Фаруком, Духом ковчега.Во второй книге серии «Сквозь зеркала» героиня уже не выглядит ребёнком, потерявшимся в загадочном мире взрослых. Наконец-то ей представляется шанс взять судьбу в собственные руки! И кстати, руки здесь помогут как нельзя лучше: в кончиках пальцев, старательно спрятанных под перчатками, заключена магическая сила. За такой дар сам Фарук готов многое отдать, а нежеланный жених героини, изворотливый и непредсказуемый Торн, и вовсе мог бы убить…Фантастический мир Кристель Дабо, раздробленный на парящие во Вселенной ковчеги, обрастает подробностями, и теперь его законы известны читателям. Однако от этого сюрпризов не становится меньше — напротив, с каждой главой история девушки с Анимы, против воли перебравшейся на Полюс, развивается всё неожиданнее. Как спасти свой бесценный дар чтицы от чужих амбиций и алчности? Как выжить в загоне с хищниками? Эти загадки Офелии предстоит разгадать.

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2016 // Роман для юношества

Сквозь зеркала. Тайны Полюса

Les Disparus du Clairdelune
(французский)

Вторая книга динамичнее первой, но в целом те же впечатления. Женский роман девушки о девушке, который понравится многим девушкам и некоторым парням. Хорошо все продумано, прописано, но исключительно для истории «женского романа», чтоб чувства не висели в пустоте, как части придуманного автором расколотого мира. Это не Тютчев, Пришвин или Толстой (Вальтер Скотт или Диккенс), чтоб по их описанию можно было рисовать «картины мира», по которым все другие читавшие сразу узнают произведение, но того что есть вполне достаточно, чтоб придумать себе мир и поместить в него героев без внутреннего дискомфорта. Мне роман понравился, а 7ка в оценке по той же причине, что и в первой книге — я мужчина и мне мало внутренних переживаний одного человека (женщины в центре картины), мне нужно больше движения, эмоций других персонажей и непредсказуемости сюжета.

РОЗА ВЕТРОВ: ОТ АЛИСЫ К НАРНИИ

...Рассказывать о прошлом, утаивая факты о войне, значит искажать историю...

Вторая книга Зеркальной тетралогии Кристель Дабо — редчайший случай, когда продолжение не только не хуже начала, но в чем-то даже превосходит. Блистательно минуя сериальные ловушки — ненужные длинноты, провисающее действие, пережевывание в сотый раз ненужных подробностей — история движется в ровном темпе, обрастает плотью, полнится перипетиями. Одновременно начинает работать кумулятивный эффект сериала: мы уже знакомы с героями, примерно знаем, чего от них ждать, определились с симпатиями-антипатиями вовлечены в хитросплетение интриг — тратить время и силы на прорыв пленки поверхностного натяжения не нужно.

Тут-то и начинается самое интересное. История расколотого мира Ковчегов перестает быть только «Алисой в Стране чудес», обретая черты «Нарнии». В изначальный рассказ о девочке, попавшей в пугающе и странно устроенный мир: Много неясного в этой стране, можно запутаться и заблудиться. Даже мурашки бегут по спине, если представить, что может случиться — вплетается космогонический миф. И нет, здешний Творец полная противоположность Аслану: не создает из пустоты дивный новый мир, но действует в разбитом (похоже, приложив руку к катастрофе). Не сажает детей королями и королевами в Кэр-Паравеле, но насильственно разделяет их, обрекая на сиротство. Не наделяет мудростью, но лишает значительного куска памяти.

И все-таки в основе здешней антиНарнии мощный космогонический миф, придающий повествованию многозначности, сложности, объема Скрытые от читателя и героев подробности, предельно туго закручивают интригу, без того неслабую, удивительным образом не выводя за пределы внимания изначально заявленного. На архетипическом уровне это остается историей Золушки, на общекультурном — Алисы, на романтическом — Анжелики. И это я еще не сказала о детективной линии шантажа и похищений некоторых заметных фигур в общественной жизни полюса, которых Офелии придется разыскивать. Видите, как много всего наверчено. При всем том, ни малейшего ощущения солянки сборной, никакой неряшливости, предельно аккуратно, четко, корректно, психологически достоверно.

Отдельно о романтической линии. В смутные времена, подобные сегодняшним, отношения с ближним кругом меняются: больше думаешь. сильнее беспокоишься, проявляешь заботу и участие. И разного рода любовь-морковь-кровь-брови-и-вновь, от которой в книгах морщилась пару месяцев назад, начинает восприниматься иначе. Есть твой человек на свете. Тот, кто принимает тебя со всеми твоими недостатками, и он тебе дорог, пусть не из тех, кого можно назвать «мистером-Популярностью». вы смотрите в одну сторону и вам есть, за что ценить жизнь. Ах да, и семью, конечно.

...Семейные трапезы обычно проходили очень оживленно. В прямом смысле: солонки летали от одной тарелки к другой, пробки в графинах дребезжали от нетерпения, а ложки устраивали настоящие дуэли, когда на блюде кончался десерт...