Юрий Михайлович Медведев «Зеркало времени»

Зеркало времени

Зародилась однажды в споре двух школьных друзей идея о возможности создания зеркала времени. Прошли годы, вот и настал час грандиозного эксперимента. Что же увидят наши потомки, заглянув сквозь века на то же самое место?

— журнал «Техника-молодежи 1973'02», 1973 г.

— антологию «Najbolje svetske SF priče 1986», 1986 г.

— антологию «Ответная реакция», 1990 г.

Ответная реакция

Техника - молодёжи № 2 1973
1973 г.

Najbolje svetske SF priče 1986
1986 г.
(сербохорватский )

Часть первая: невероятно развитое будущее, где время определяют «по расположению созвездия Водолея относительно лунной дорожки, рассекаюшей Байкал надвое». Перемещаются на существах «из титанита, синтетических перьев, проводов, протоплазмы, интеграторов, нервовакуумных насосов, витагенераторов, клетчатки, гравитационных конденсаторов, протоплазмы». Аж мороз по коже, насколько продвинулась наука. Дальше – преображённая Москва в духе мечтателей восемнадцатого века: «Предо мною, как разноцветные рыбины, реяли в воздухе навеки освобождённые от гравитационных оков дворцы, бассейны, стадионы, висячие сады». Реют, сцуко. Бассейны. Навеки освобождённые. Ух! Но и о бессмертном учении не забываем: «Стальная метла диалектики навсегда изгнала призраки сверхъестественного из храма истины».

Часть вторая: хруст горохового киселя. Скопище бородачей в лаптях и кацавейках (это наши предки), изъясняющихся на посконно-домотканом волапюке («Да поведай, Никишка, што за механизму измыслил? – вопросил Кузьма. «Поздна! Опосля все растолкую»). Из навоза и палок, тем не менее, сметливые крестьяне сооружают такой же агрегат, как их высокотехнологичные потомки – из нервовакуумных насосов. Красные лучи из прошлого и будущего скрещиваются – и...

И всё. В смысле – конец рассказа, финита. По усам, так сказать, текло. А о чём, собственно, был этот длинный утомительный набор слов? Если такой изощрённый юмор, то предупреждать надо. Если всерьёз, то предупреждать нужно тем более.

Никто, конечно, погаными тряпками погнать Медведева не мог, поскольку он сам себя публиковал в подведомственных изданиях. Но всё-таки удивительная авторская самоуверенность – не стесняться подобных текстов. Даже этакое здоровое остапбендеровское нахальство, я бы сказал.

Вполне хороший юмористический и очень даже ироничный рассказ на тему путешествий во времени. Автор четко и ясно сформировал свое ироничное отношение к этой теме, мол чушь и глупость, все, что я пишу. Хотя следует отметить, что идея-то довольно интересная: зеркало времени отражает реальность. Прочитать в целом вполне возможно.