Василий Мельник «Магистр»

Магистр

Мировой оккультизм постигла беда: некий Зверь вызывает на магический поединок и убивает одного за другим адептов высших степеней посвящения. Убивает без разбора: христианских иерархов, поклонников Сатаны, великих шаманов и лам. Долгое время никто не может не только остановить Зверя, но даже выяснить, кто он таков.

Когти неба
Русская фантастика-2008

Реальность фантастики № 12, декабрь 2007

Начало несколько затянуто, причём описания боли много, саспенс потихоньку улетучивается )

Отмечу качество сюжетного хода с превращением раскаявшегося грешника в магистра. Несомненный плюс рассказа: автор сумел сделать это неожиданно благодаря подробным описаниям причин раскаяния и желания искупить грехи у главного героя.

Но. Рассказ вытягивает на высокий уровень диалог двух магистров.

Перед читателем по сути сократический диалог, через который автор высказывает своё мнение о современности )

С позицией каждой из сторон можно спорить, но нужно учитывать, что за христианство говорит заколдованный магистр сатанизма )

В полном недоумении. Что делает этот рассказ в антологии «Русская фантастика 2008» ? Он не из этой оперы. Это же мистика.

Встречает «Магистр» самым надоедливым для меня приемом, описанием боли и мучений человека, которые так красочно воссозданы, что рукой можно потрогать. Фишка давно приевшаяся в других произведениях, что уже отрицательно повлияло на мнение. Потом ещё хуже. А что, если совершенно невзначай вставить сюда нотки гомосексуализма, без которых, положа руку на сердце, можно было обойтись. Следующий минус — жизненный путь настоятеля скита. Зачем, если этот товарищ никак не влияет на сюжет и отступление это явно для увеличения объема текста. А еще, а еще давайте и к настоятелю привяжем нотки нетрадиционной ориентации. Даст бог, переведут на другие языки, а там похвалят за толерантность. Как правильно написал товарищ Sawwin слишком много ненужного.

Есть и положительные моменты. Зверь тут не монстр с рогами и копытами, а совершенно обыкновенная личность. Тот самый текст с описанием жизни будущего настоятеля цепляет. Вкратце и очень сочно описаны ужасы войны через которые прошел несчастный. Рассказ заканчивается якобы лихим твистом, от которого ты чешешь макушку и думаешь: «Что и следовало ожидать!». Больше, впрочем, нечего сказать.

Рассказ мне сильно напомнил фильм «Кровавая луна». Там парнишка не смог выиграть кумите, и за это стал убивать всех его участников, жестоко и беспощадно. Тут тоже самое, только вместо мордобойцев типы со сверхъестественными способностями.

Написано не плохо, но чего-то не хватает.

Сам по себе сюжет не является новым. Идея заложить программу самоуничтоженния в персонаж, созданный для выполнения разового задания, истоптана до невозможности. Сходу вспоминаются «Спокойной ночи, мистер Джеймс», Саймака или «Какую услугу оказали Трурль и Клапауциус Королю Жестокусу» Лема. Стиль автора без заметных ляпов (сказывается многолетняя редакторская работа), а вот лишних слов, которые просят, чтобы их вычеркнули, по нескольку в каждом абзаце.

В области оккультных наук автор, несомненно, начитан, но едва дело касается христианства, начинаются ошибки. То, что католическая и православная церкви рассматриваются как мистические структуры с теми же практиками и степенями посвящения, что и у дьяволопоклонников, входит в фантастическую посылку автора; с этим пусть разбираются верующие читатели, но по мелочам-то зачем врать? Плюс к этому -- абсолютное незнание бытовых реалий. Откуда еловый бор в центре Сибири? Как ночью пройти сквозь старый ельник и не переломать ног? И при этом героя за всю ночь 2 (два) раза кусил комар. Грибной шашлык жарится не на углях, а на открытом пламени, причём к концу беседы магистров ветки всё ещё стоят шалашиком, прогореть не успели. А шашлык -- прожарился, хотя на веточку наколоты «крупные шляпки». Короче, ни единой бытовой детали, соответствующей реальности. После этого не верится и оккультным откровениям автора.

Сама идея не так уж плоха, хоть и использовалась много раз. Но вот столько ляпов, как справедливо заметил Sawwin, сводят не такой уж слабый рассказ на нет. И от лишних слов неплохо избавиться.