fantlab ru

Майкл Суэнвик «Зимняя сказка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
235
Моя оценка:
-

подробнее

Зимняя сказка

A Midwinter's Tale

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Солдат Флип рассказывает странную историю из детства. Ему её рассказал ларл — абориген, похожий на волка, с планеты на которую упал корабль его предков. У ларлов память передавалась при поедании мозга...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov's Aliens», 1991 г.

— антологию «Futurs tous azimuts», 1992 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «Tomorrow Bites», 1995 г.

— антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 20-е», 2019 г.


Награды и премии:


лауреат
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Рассказ

Похожие произведения:

 

 


Однажды на краю времени
2015 г.

Самиздат и фэнзины:


Издания на иностранных языках:

Christmas on Ganymede and Other Stories
1990 г.
(английский)
Gravity's Angels
1991 г.
(английский)
Isaac Asimov's Aliens
1991 г.
(английский)
Futurs tous azimuts
1992 г.
(французский)
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
1993 г.
(английский)
Isaac Asimov's Christmas
1997 г.
(английский)
Alien Contact
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зачем наворачивать такое вычурное начало с каким-то солдатом частично потерявшим память — непонятно. Разве что, дабы рассказать о прелестях современной войны, мол не надо убивать, надо покалечить.

Как-то очень лихо у этих поедателей мозга распространяются знания. Что там есть, то, полтора кило на стаю... А куча участников тут же всё знает, и досталось им всего поровну. Не слишком верится. Но идея такая обсуждалась, и писали, что если кормить дрессированными планариями других планарий, те знания получают. (хех, вот посмотрел специально, — первоапрельская шутка ). Тем не менее идея не новая, и очень уж гиперболизированная в данном случае.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зимняя вьюга и хоровод летающих снежинок, красота девственно лежащего снега и гробовое молчание белой стужи, нарушаемое лишь скрипом сапогов, рушащем красоту ледяного наста — совершенно особая атмосфера, правда?

Конечно же, сказка о таинственных аборигенах планеты, на которой робко поселились пилигримы с планеты Земля, может быть и является плодом фантазии солдата,вернувшегося с суровой войны... Но для него очень важна история о памяти, о цепочке вбираемой в твою голову информации. Фактически, о памяти генетической — того, чего он теперь лишён. Мозг бывалого воина изуродован, и он не уверен в своей памяти, не способен охватить единым взглядом свою личность, довольствуясь обрывками и ощмётками.

Поэтому история о ларлах, о зимней буре, в которой ты видишь лишь часть окружающего мира, является лишь аллегорией жажды памяти, жажда собрать мозаику своей личности в непрерывную цепочку памяти? Быть может...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лауреат Премии читателей журнала «Азимов» 1989 года.

Необычная история контакта двух рас. И сюжет построен необычно — сначала одна история раненого солдата, затем праздник в стиле хогбенов Каттнера, в итоге история появления Разума у животных типа волков. История развития Разума уж очень необычная — за это наивысший балл.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хочу предупредить, рассказ очень плохо воспринимается на слух. Я начинал слушать заново раз пять (а у меня большой навык прослушивания аудиокниг). Рассказ ведётся от лица разных персон, и в тексте это все перемешано. Не мне судить автора, хорошо это или плохо, но лично мне не нравится предпринимать сверхусилия для понимания текста. Несмотря на то, что ксенофантастика и контакт — мои любимые темы, оценку ставлю невысокую.

Оценка: 5
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

За окном бушует метель. Её цепкие, заснеженные пальцы скребут по стеклу уютного домика, жалобно упрашивая пустить погреться. В камине потрескивают берёзовые поленья, отбрасывая мягкий свет на стены домика, задрапированные серыми гобеленами. У очага, в глубоком кресле сидит старик, оглядывающий собравшихся сквозь толстые, подёрнутые пылинками линзы очков. По традиции, в ночь на четверг, старый Том собирает вокруг себя внимательных слушателей и рассказывает очередную историю о ледяных замках, подвигах снежных рыцарей на белых барсах да о тёмных ведьмах в глубинах Аргетских пещер. Гости слушают, затаив дыхание, и частичка волшебства историй Тома касается каждого, кто пришёл в этот студёный день, согревая его.

Наверное, таким должен быть пролог к хорошей, доброй зимней сказке. Но явно не у Суэнвика.

Майкл предлагает нам зимнюю сказку, от которой добротой веет так же, как от скунса ароматом сирени. Эта история жёсткая, местами жестокая: она прикасается холодом металла к обнажённой коже.

История о взаимоотношения между людьми и ларлами (типа волки) холодна, как паковый лёд и сурова, как антарктические пастухи. Эта сказка – пример суровой/ледяной поэзии, где не найти строк радости солнечным зайчикам и радуге за окном.

Рассказ весьма запутан, и мне пришлось, как героини рассказа, несколько раз возвращаться на некогда пройденное место, чтобы попытаться вникнуть в суть.

В целом, рассказ не обладает большим смысловым наполнением, однако сила рассказа вовсе не в этом. Главное достоинство истории – атмосфера. Думаю, что ради неё и стоит прочитать данное произведение.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неожиданная и отличная история из сборника.

За три истории ранее в сборнике «Однажды на краю времени» Суэнвик смог весьма красочно показать свой талант. Тонкий, отточенный стиль, прекрасные декорации, которые служат лишь дополнением, живые персонажи и несколько слоев восприятия текста. Каждая его работа действительно, если не шедевр, то просто классно рассказанная история в которой можешь проникнуться. В этом смысле «Зимняя сказка» не стала исключением из правила.

Такие истории в самый раз рассказывать на ночь, где-нибудь в заснеженном лесу, с гуляющим по нему легким ветром в сумерках. Тогда на мой взгляд ощущения станут максимальными. Единственное что отмечу, в маленький минус, по сравнению с предыдущими работами в тексте не нашлось места второму, то бишь смысловому дну. Но это его не портит, главный и жирный плюс этой истории стиль помноженный на атмосферу. Словно сам вклиниваешься в рассказ ларла и чувствуешь все это, как бедная, несчастная женщина пытается скрыться от зла вместе с маленьким ребенком. Именно здесь очень сильно сыграла описательная часть, заточенная под сказку и это вызывает лишь бурные эмоции, насколько верно и грамотно автор расставляет акценты, стили и действия, превращая свои истории в спектакли.

На мой взгляд «Зимняя сказка» очень мрачная и душевно написанная история. Её нужно именно прочувствовать, вкусить аромат стиля и побывать в этой двоякой атмосфере липкого страха вперемешку с отличным приключением. К прочтению советую. Как всегда у автора — жестко, уверенно и дерзко.

Итог: превосходно рассказанная история настоящим мастером слова.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такой себе рассказ-матрешка. История — в истории. Оригинальное повествование о Контакте представителей расы людей с аборигенами чужой планеты.

Воплощенный Майклом Суэнвиком рассказ-воспоминание главного героя о случае из детства развернул перед читателем панораму поистине легендарных событий. Это сейчас хозяева планеты — ларлы и гости-чужаки — люди сосуществуют в мире. А вот как все начиналось!..

Писатель стремится сломать стереотипы. Аборигены, внешностью похожие на зверей, «животные», разумны, обладают пытливым умом, стараются познать неведомое. Женщина-чужачка, спасая своего сына, принимает местный дикий способ передачи информации, не сразу, но все-таки. Благодаря Суэнвику, такое взаимопонимание вполне допускается и воспринимается без негатива, скорее с интересом. И уже задумываешься, кто на самом деле звери: ларлы, что, несмотря на привычный им образ жизни, приняли и помогли, а вопреки своему обычаю наследования памяти, все же предание мальчику-человеку _рассказали_. Или люди, ведущие свои бесконечные звездные «мерзкие» войны, калечась и умирая за «людей, которых ни ты, ни я не знаем»…

Очень понравилась «Зимняя сказка». Яркая, запоминающаяся. Суэнвик — мастер, наряду с необычностью Идеи, сумел поразить еще и своеобразной цельностью образов: вроде и штриховые наброски, а законченные.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ поэтичный и жуткий; подобные истории рассказываются у костра или камина, и каждый рассказчик привносит в них что-то своё, как то приукрашивает. Речь в этом произведении идёт о необычном контакте с инопланетными существами мало похожими на людей (это скорее разумные звери), у которых имеется довольно экзотичный способ передачи знаний из поколения в поколение.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хоть и небольшой, но читается и воспринимается очень тяжело. Мне пришлось прочитать его кряду два раза. Повествование идет от лица трех персонажей в разные времена, которые переплетаются. Из-за этого в голове возникает сумбур.

Итак, солдат Флип вспоминает об одном дне из детства. Это было в канун Рождества. В это время у людей совершался обряд, который детям смотреть было запрещено. С ним разговаривает ларл — инопланетное существо, похожее на волка. Этот ларл рассказывает как человек появился на планете, и почему ларлы стали служить людям, которых они поначалу не воспринимали как соперников и думали, что они вымрут в первую зиму.

Высшая честь у ларлов, чтобы твой мозг был съеден соплеменниками. Таким образом передаются знания, опыт, навыки. Недостойные поедания мозга изгоняются из племени. У слабых существ ларлы съедали только мясо, мозг никто не трогал.

Мнение о людях было изменено, когда один ларл убил человека забавы ради, и это увидела женщина того человека. Она погнала ларла как добычу, и тот понял насколько опасные существа приземлились на планете. Нужно было искать комромисс. Ну вы помните как передаются знания у ларлов?

Рассказ в принципе интересный, идея контакта с необычными разумными существами интригует. Но подача материала катастрофична. Непонятно где прошлое, где настоящее, где будущее. Не исключено, что так и планировалось автором — показать что мозг у Флипа после лихорадки барахлит. Не исключено, что мой мозг просто слаб для восприятия, хотя вроде его никто даже не надкусывал.

Вывода делать вам.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх