Эдуард Николаевич Веркин «Кусатель ворон»

Кусатель ворон

Что бы ни придумали фантасты — будущее складывается иначе.

А нельзя ли, используя этот закон, спасти Землю от метеорита?

К одноимённому роману рассказ отношения не имеет (по крайней мере явного).

— сборник «Пролог», 2016 г.

Пролог

Прав был старик Брэдбери: писатели-фантасты не предсказывают будущее — они его предотвращают. Стоит фантастам сделать какой-нибудь прогноз — всё, пиши пропало, не сбудется.

Чтобы предотвратить столкновение Земли с кометой, достаточно нескольких фантастических романов. Чем книжка успешнее, тем меньшему числу авторов нужно потрудиться. Правда, для позитивных сценариев будущего правило тоже работает... В чём на личном опыте убедились и каждый день продолжают убеждаться все персонажи рассказа.

К несчастью для человечества, различные позитивные сценарии перебрали ещё в XX веке, поэтому авторам «нулевого года» ничего не остаётся, как сочинять романы-катастрофы.

Лично на мой вкус, одно из лучших произведений Эдуарда Веркина, если не самое лучшее. Разумеется, номинационными комиссиями всевозможных премий, от «Интепресскона» до «Филиграни», рассказ замечен не был, равно как и массовым читателем.

Для тех, кто любит тонкую фантастику о фантастике.

Ироничный фантастический рассказ на тему «антипопаданцев». В том смысле, что обыгрывается сюжет мира, для которого пришельцы из иных времён/вселенных — рутинное событие. При этом вариант устранения негативных вариантов будущего выбран весьма нетривиальный.

Сам по себе рассказ написан вполне складно и с многими любопытными аллюзиями типа «гостьи из будущего», но на мой взгляд особым шедевром не является. Хороший добротный труд, каких немало.

Фантастический рассказ про путешествия во времени, параллельные реальности и альтернативные варианты возможного будущего. Короче — фантастика в ее чистом виде. Достаточно сложный, глубокий и многогранный рассказ.

Но, к сожалению, произведения такого рода, написанные Э. Веркиным, меня совершенно не интересуют. Да, талант у этого писателя весьма разносторонний, и все его рассказы, повести и романы написаны качественно, легко и красиво. Просто, философские рассуждения от лица данного автора меня как-то не увлекли.