fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Кусатель ворон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.81
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Кусатель ворон

Рассказ, год

Аннотация:

Что бы ни придумали фантасты — будущее складывается иначе.

А нельзя ли, используя этот закон, спасти Землю от метеорита?

Примечание:

К одноимённому роману рассказ отношения не имеет (по крайней мере явного).


Входит в:

— сборник «Пролог», 2016 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Пролог
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прав был старик Брэдбери: писатели-фантасты не предсказывают будущее — они его предотвращают. Стоит фантастам сделать какой-нибудь прогноз — всё, пиши пропало, не сбудется.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чтобы предотвратить столкновение Земли с кометой, достаточно нескольких фантастических романов. Чем книжка успешнее, тем меньшему числу авторов нужно потрудиться. Правда, для позитивных сценариев будущего правило тоже работает... В чём на личном опыте убедились и каждый день продолжают убеждаться все персонажи рассказа.

К несчастью для человечества, различные позитивные сценарии перебрали ещё в XX веке, поэтому авторам «нулевого года» ничего не остаётся, как сочинять романы-катастрофы.

Лично на мой вкус, одно из лучших произведений Эдуарда Веркина, если не самое лучшее. Разумеется, номинационными комиссиями всевозможных премий, от «Интепресскона» до «Филиграни», рассказ замечен не был, равно как и массовым читателем.

Для тех, кто любит тонкую фантастику о фантастике.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ироничный фантастический рассказ на тему «антипопаданцев». В том смысле, что обыгрывается сюжет мира, для которого пришельцы из иных времён/вселенных — рутинное событие. При этом вариант устранения негативных вариантов будущего выбран весьма нетривиальный.

Сам по себе рассказ написан вполне складно и с многими любопытными аллюзиями типа «гостьи из будущего», но на мой взгляд особым шедевром не является. Хороший добротный труд, каких немало.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастический рассказ про путешествия во времени, параллельные реальности и альтернативные варианты возможного будущего. Короче — фантастика в ее чистом виде. Достаточно сложный, глубокий и многогранный рассказ.

Но, к сожалению, произведения такого рода, написанные Э. Веркиным, меня совершенно не интересуют. Да, талант у этого писателя весьма разносторонний, и все его рассказы, повести и романы написаны качественно, легко и красиво. Просто, философские рассуждения от лица данного автора меня как-то не увлекли.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх