fantlab ru

Джон Сирлз «Экзорцисты»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.58
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Экзорцисты

Help for the Haunted

Роман, год

Аннотация:

У супружеской четы Мейсонов необычная профессия: они экзорцисты. Ни сана, ни глубоких познаний в теологии у них нет, зато есть редкий дар, помогающий понять, что преследует людей, обратившихся к ним за помощью, и как избавить их от одержимости. Мейсоны стали жертвой убийцы — по версии следствия, это сделал один из клиентов, религиозный фанатик, за то, что супруги не смогли помочь его ребенку. Сиротами остались две дочери — четырнадцатилетняя Сильви и недавно закончившая школу Роуз. Но с гибелью родителей беды только начались. Все темные секреты семейства Мейсонов, все скелеты в шкафах разом обрушились на сестер. Теперь жизнь Сильви зависит от того, как быстро она сможет узнать: кто и почему на самом деле убил ее родителей? И какой демон преследовал их семью все эти годы?

Награды и премии:


лауреат
Премия "Алекс" / Alex Awards, 2014


Издания: ВСЕ (2)

Экзорцисты
2016 г.
Экзорцисты
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вряд ли книга вас удивит.. Вряд ли вы будете читать ее запоем, от корки до корки.. Вряд ли она понравится всем. Вряд ли она попадет в анналы дективной литературы. Хотя тут больше триллера, детектива тут нет совсем. Крышу конечно вам роман не снесет, но ценители неторопливого и грамотного повествования, книгу оценят. В финале даже появятся парочка неожиданных сюрпризов. 7/10

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне нравилось изображать из себя ту дочь, которую хотели видеть мои родители.

Вот что можно сказать о книге, когда обложка будто выполнена в самоучкой-фотошопером, которому дали задание: поместить куклу в клетку. Мне лично было неприятно и аннотация не улучшила ситуацию. В связи с выходом популярных фильмов с четой Уореннов, думала, что будет очередной плагиат. В принципе, можно сказать что Джон Сирлз немного видоизменил историю.

У семейства Мейсонов необычная работа, они помогают людям, которые столкнулись с паранормальными сущностями. Для многих они шарлатаны, но все же свой «кусок пирога» они откусили. У Мейсонов две дочери – одна любимица, а вторая – изгой. Правда стандартная схема для подобного жанра? Жизнь семьи никак нельзя назвать светлой и позитивной, внутрисемейные разборки, скандалы, полное подчинение отцу (феминистический настрой начал просыпаться) и в итоге ничем хорошим работа Мейсонов не кончилась, — недовольный клиент грохнул супругов, а младшая остается с травмой.

Ладно, не буду сильно углубляться, ведь не смотря на все мои претензии, читала-то книгу с удовольствием. Да, у меня есть свои нарекания, куда же без них, но в целом было интересно. Автор конечно перестарался подражая Уореннам, ведь их присутствие так и чувствуется на страницах, и не создал чего-то оригинального, но если Вы не знакомы с фильмами ужасов, то Вас будет не оторвать.

Что понравилось: флэшбэки. Они прекрасно показали всю «красоту» жизни в религиозной семье. Кто меня знает, тот прекрасно понимает, что религиозно-фанатическая семья – это тема, от которой улетаю на горящем пукане.

Из-за чего снизила оценку: мотив убийства. Если честно, то я не люблю, когда в книги не было намеков на причину поведения героев и на саму ситуацию в целом. Получается, что автор, просто взял совершенно не вписывающуюся в сюжетную линию тему и преподнес ее читателям. Нет, нет и еще раз нет. Я бы, возможно, приняла бы любой другой исход ситуации, но никак вот не это!

Короче говоря – словно фильм посмотрела. Даже не смотря на то, что в последнее время у меня непереносимость подобного жанра, то книга зашла очень легко. Конечно же остаются вопросы: были ли случаи реальными или же все чем занимались Мейсоны — полная галиматья. Это всегда будет спорной темой, что и придает ей притягательный ореол.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изгнание демонов – что это, реальность или обман? Или самообман? Хотели бы вы жить в одной семье с экзорцистами, в доме с подвалом, где хранятся топор убийцы, тряпичная кукла с пустыми глазами и странной полуулыбкой и другие милые вещицы? А ведь у экзорцистов могут быть дети, каково им? Помесь триллера с детективом, нельзя сказать, что сильно увлекательно, хотя кто убийца до самого конца неясно, сумели сохранить интригу.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх