Алексей Свадковский «Игра Хаоса»

Игра Хаоса

Роман, год; цикл «Игра Хаоса»

По воле Смеющегося господина, одного из воплощений Хаоса, уже тысячи лет идет Игра, несущая смерть и опустошение сотням миров. Смертные, желающие перемен, получают шанс принять участие в Игре. Обретая власть и силу, они будут убивать, чтобы ступень за ступенью подниматься к желанной награде. И выбор лишь за тобой, кем быть: несущим смерть и разрушение чудовищем или героем, который попытается сохранить собственное «я».

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игра Хаоса

Великая сила адаптации или One man MMORPG

Выбрался намедни с супругой на шоу Радио Квин по мотивам творчества знаменитой рок-группы. Первые два-три номера мог смотреть на происходящее на сцене только сквозь пальцы, испытывая стыд за выступающих, за зрителей, за себя. А к концу ничего — попривык и даже начал где-то получать удовольствие, когда у солиста выходило похоже.

Так и с «Игрой Хаоса». Поначалу дикая неловкость и непреодолимое желание бросить, а потом втянулся.

Автор просто взял и выдумал, или, скорее, скомпилировал огромный мир несуществующей ролевой онлайн игры. Похоже одновременно на все культовые ММО-игры плюс сильный крен в сторону колодостроительных игр в духе M:tG и Hearthstone. Только происходит это всё в настоящей вселенной. Вроде бы это называется реалРПГ.

Повелитель Хаоса по своей прихоти делает существ Игроками. Игроки живут долго, но смертны. У них есть Компас, Книга, Активатор, безразмерный бэкпэк и колода с заклинаниями. Спеллы есть на любой вкус: петы, оружие, доспехи и, конечно же, атакующие заклинания — от точечных до колдунств массового поражения.

Игроки должны апнуться до шестьдесят какого-то уровня, предстать перед престолом Смеющегося Господина и он выполнит заветное желание возвысившегося Игрока. Только вот повышается уровень только с убийством разумных. И чем больше убьёшь, тем выше уровень. Чтобы набрать финальные ступени, надо опустошать целые континенты с миллионами жителей. Соответственно, Игроки по большей своей части должны быть жестокими мразями-убийцами. И, пожалуй, для большинства это верно, хоть и не выпячивается.

Что у нас ещё есть из онлайн-стаффа: кланы, Арена, турниры, лавки торговцев, аукционы.

Помимо Игры есть внеигровые сущности — Тёмные и Светлые боги и демоны. Вселенная же самой игры периодически меняется — одни миры исчезают, доугие появляются.

Первые две трети мы наблюдаем за приключениями Игрока всего лишь девятого уровня. Взяв под опеку новичка, герой непринужденно знакомит нас с огромной вселенной цикла. Куча локаций, рас, техномиры и магические королевства. Забег парочки можно назвать рояльным рейдом, настолько везло проводнику новичка.

Постоянно упоминались высокоуровневые Игроки-владыки, и вот в последней трети романа мы начинаем следить за кознями одного из таких существ, нага по имени Шепчущий. Мне эта часть показалась не менее интересной. Могущественные враги, планы длиной в сотни лет — впечатляет. Но композиция, конечно, страдает.

Последние страницы — история девушки-ассасина, рабыни Шепчушего.

Возможно в том, каких размеров части о разных героях, скрывается особый смысл. По крайней мере на это отчаянно намекал Быков, в чьём «Июне» была похожая композиция-размерность частей: две трети книги, треть и несколько страниц.

Считаю, что это находка. С учётом того, что автор написал уже одиннадцать романов, а я не планирую к литРПГ обращаться чаще, чем раз в квартал, нас ждёт несколько лет вместе!

Неожиданно любопытно!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Как оказалось, и в жанре ЛитРПГ можно создать увлекательный роман. Признаки жанра налицо – игроки, “качание перса”, жёсткие правила.

Однако, увлекательная драматическая линия, захватывающие сцены, живые и динамичные персонажи. Никакого игрового интерфейса. Вообще, сама игра не сильно занимает автора, это всего лишь фон для создания жёсткого магического боевика.

Первый роман цикла состоит, собственно, их двух сюжетных линий, на данном этапе по крайней мере, независимых. Соответственно два ГГ, две цепочки событий.

Роман увлёк, прочёлся с большим интересом.

У автора возникла очень неплохая задумка — скрестить фэнтази и ЛитРПГ — т.е. миры и персонажи полностью живые, никаких НПС и пикселей, никаких воскрешений, никаких задолбавших игровых логов и идиотских чатов, которые криво накопированы из реальных игр и зачастую занимают минимум треть книги и в тоже время интерфейс и правила полностью игровые — телепорты и локации, книги заклинаний, игроки и кланы, уровни и прокачка, запрет на убийство в определенных местах и еще целая куча мелочей. Но вот написать в созданной вселенной что-то интересное как по мне у автора не получилось — может из-за сухого, а временами и корявого языка и стиля, может из-за отсутствия каких-либо персонажей (большую часть книги их в принципе нет, даже стереотипных и не прописанных), а может из-за полного отсутствия сюжета, динамики, приключений, на которых и держатся подобные произведения. Да здесь даже диалогов почти нет, хотя бы деревянных, не говоря уже о красочных или просто увлекательных — зачастую автор просто сухо пересказывает суть бесед. Плюс ко всему еще и герой абсолютно никакой — его постоянно бросает из крайности в крайность — то он равнодушно убивает группу исследователей ради одежды и барахла, после чего с благодарностью вспоминает их хорошее обмундирование, то просто так грабит караван, предварительно вырезав всю охрану, то вдруг помогает и оберегает игрока новичка или же как добрый Дед Мороз раздает игрушки детям. Главная его мечта покинуть Игру и когда появляется такая возможность, он отвечает отказом, ссылаясь на то, что такая свобода не для него, а уже через главу сокрушается о своем отказе, потому что якобы недопонял смысла предложения. А последняя треть книги вообще от лица уже совсем другого героя со своими заботами, проблемами и задачами. Причем никакого пересечения, противостояния или хоть чего-нибудь, что связывало бы этих двух персонажей нет и в помине, просто отдельная история игрока высокого уровня в этой же вселенной. Такое ощущение, что для издания книги недоставало объема и страниц, поэтому автор выкрутился вот таким способом.

Чем же запоминается данная книга? Только самой задумкой и больше ничем особенным — каждая глава бросает персонажа в новый мир, описанный буквально в двух словах серенько и скромно, там герой просиживает время до подзарядки телепорта (ест, пьет, спит, с кем-то общается временами торгует, изредка сражается), после чего мир благополучно остается позади, как пройденный и отработанный этап и больше уже не вспоминается, а дальнейшее повествование пошагово повторяет предыдущую главу (опять невзрачное описание, опять какие-то незначительные телодвижения и малоинтересные события, а также пресная выжимка из диалогов с аборигенами). Сложилось впечатление, что и основной то задачей автора было показать кучу придуманных мирков, для чего он быстренько прогоняет по ним героев. Ведь в каждом из них можно было создать интересную историю, разнообразных персонажей и закрутить что-то необычные, а получилось что в книге промелькнуло больше десяти миров, но при этом ни один толком не запомнился, а большая часть описания отводится трофеям и товарам.

Вполне достойное произведение, особенно первые две трети книги — там, где идут приключения Гг. Нешаблонный сплав фэнтези, лучших элементов ЛитРПГ и мифологии. Очень похоже на приключения новой инкарнации Одиссея во Вселенной Муркока, в которой один из Повелителей Хаоса затеял для избранных им людей игру в стиле ЛитРПГ.

А вот последняя часть, в которой действует змеелюд Шепчущий, подкачала и очень сильно понизила мою оценку. Эта часть не просто шаблонна, а вобрала худшие из штампов поделок, в которых описывается борьба Добра против Зла.

Тем не менее, книга заслуживает прочтения. И будем надеяться, что продолжение будет в стиле первых двух третей книги.

Вполне достойная книга, особенно для дебюта, вобравшая в себя много интересного от разных жанров.

По методу воздействия ГГ и ему подобных на миры, это очень похоже на ЛитРПГ, только с минимальным количеством статистик и прочих игровых атрибутов.

В остальном — фэнтези с небольшими вкраплениями фантастики (высокоразвитые техногенные миры).

Автор явно читал «Хроники Амбера» — во многих описанных мирах чувствуется рука Желязны.

Если не растянется на десяток книг — будет очень неплохо. Особенно, если ставить в один ряд именно с ЛитРПГ.