Владимир Поселягин «Империя»

Империя

Роман, год; цикл «Зург»

Ворх Росс — не просто паренек, что умудряется выжить там, где другой давно бы погиб, он ещё и наш современник, душа которого по воле судьбы вселилась в тело ребёнка на другой планете. Теперь в руках Ворха собраны значительные силы, и у него далеко идущие планы. А задачу он поставил себе очень серьёзную: создать на руинах новое государство и дать людям надежду на светлую и спокойную жизнь.

— цикл «Зург»

Активный словарный запас: очень низкий (2399 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Империя
Зург

Третья часть СИ «Зург». Здесь то же самое: ГГ наконец-то разобравшийся что предательство (имевшее место в предыдущей книге) им же и было запланировано (о чем он узнал только что поскольку тут автор «всерьез включил» всякие «временные заморочки» присущие романам о путешествиях во времени). Далее следуют «разборки на временно оккупированной территории», дележ очередных плюшек, путешествие на родину (тут автор совместил вселенную миров Содружества с нашим «настоясчим») где ГГ в стиле «Маньяка из СССР» начал отстрел всякой инопланетной мрази «тырящей людей на органы и мозги», а так же всяких местных пособников, ну и наконец-то просто местного олигарха «на сдачу» (некий элемент справедливости, старушки обильно утирают слезы «Вот ужо Сталина на вас нет!») и опять летит приключениям навстречу, где они (в смысле приключения эти) опять в который раз «опрокидывают лицом в грязь» и лишают всего имущества, низводя ГГ в статус раба (в целом сюжет весьма стандартный для автора). В общем как я и говорил — качели.

Написано позже: впечатления от второго прочтения третьей части данного СИ те же — автор «порадовал взыскательного читателя» очередным ворохом приключений которые предстоит пройти ГГ. И если во всех предыдущих частях ГГ идет то от нищеты к богатству (и наоборот), то здесь (автор) решил «несколько разнообразить меню»... Тут ГГ ни много не мало решает «прыгнуть в прошлое», предварительно «наведя шороху» на «матушке -Земле» (да, да он туда вернулся и показал всем свою «неимоверную круть»). А далее... далее начинается «старая пластинка»: в первом же из цивилизованных миров его «жестоко кидают, разводят на бабки» и отправляют куда-то в качестве раба... Само самой все это несколько расстраивает ГГ, что он преисполнен желания «Усех ЗарЭжу»... Единственно что сделать это ему в нынешнем качестве сделать ох как непросто. Хм... где же я этот прием уже видел? Да практически во всех книгах автора!