Майкл Ривз «Patterns of the Force»

Patterns of the Force

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В поиски Джакса Павана включилась спешно созданная имперская инквизиция. Все окружающие Джакса соратники внезапно потеряли чувство юмора и стали предельно серьезны, а дроид И5 всерьез задумал участвовать в покушении на императора Палпатина. Добавим в уравнение амурные проблемы сразу с двумя красотками и как снег на голову свалившегося ученика, жаждущего стать джедаем, и можно почувствовать, какого это — быть джедаем Джаксом Паваном...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ночи Корусканта»

Майкл Ривз. Узоры Силы

Ночи Корусканта 3

Памяти Майкла Ривза. 23.3.23

Вейдер по прежнему безуспешно ищет джедая Павана и разумного дроида И-5.

Для движения сюжета добавляются два чувствительных к Силе персонажа: мальчик-беглец и охотник-инквизитор. Видимо, именно из этого цикла Инквизиторы перекочевали в новый Канон.

Автору настолько уютно в устаканившейся многочисленной компашке героев, что он начинает забывать про экшн. Пока озвучишь внутренний монолог персонажей, потом озвучишь их неспешную беседу... А ещё надо вводить новых героев. Для динамики места практически не остаётся.

Мальчик-беглец ожидаемо прибивается к компании джедая. Силы мальчику не занимать — куда там Люку. Впечатлила сцена с лепкой «снежков» из репульсорной энергии — красивое.

Три четверти книги — и всего одна экшн-сцена, та самая, со снежками. Всё остальное болтовня.

Такое ощущение, что автор и издатель говорят читателю:

— Чуваак, ты УЖЕ купил третью книгу трилогии. Нам от тебя больше и не нужно ничего. Ешь теперь, что дают.

Ближе к концу будет еще одна стычка.

Финал яркий, запутанный, в духе нуар. Феромон-девица, которую я подозревал ещё во второй части, наконец-то реализовала амплуа коварной фемм фаталь. Вейдера зрелищно траванули подтухшим экстрактом Силы. Часть команды гибнет, но костяк остаётся.

Впереди нас ждёт четвертая часть трилогии!

Нельзя не признать вклад автора в «Звёздные Войны». Ривз не боялся экспериментировать и расширять Расширенную Вселенную, внося в неё авторское видение, новые подходы и кеканоничные вещи, некоторые из которых потом стали Каноном, а некоторые могли бы изменить РВ.

Да пребудет с ним Сила!

7(ХОРОШО)

В третьей книге своей трилогии «Ночи Корусанта» Майкл Ривз снова погружает читателей в захватывающий и увлекательный мир Корусанта, где горстка героев, скрываясь от имперских агентов, помогает страждущим, расследует загадочные дела и участвует в зарождении сопротивления чудовищному режиму Империи. И в основу сюжета «Узоров силы» ложится замысел отчаянного покушения на Палпатина, важную роль в котором должен играть не кто иной, как И5. Дроид готов исполнить свою роль, памятуя о том, что Палпатин — единственный оставшийся в живых виновник гибели его бывшего партнера, Лорна Павана. Впрочем, решающее слово за участием в данной авантюре лежит за рыцарем-джедаем Джаксом, сыном Павана, а джедаи, как известно, не мстят. Тем более, что помимо готовящегося покушения и ставшего уже привычным пристального внимания Вейдера у Джакса появляется еще одна большая проблема — необученный техникам владения Силы, но очень талантливый и потенциально очень могущественный паренек Каджин. И Джакс совершенно неожиданно для себя дебютирует в роли учителя.

Все вышеуказанные сюжетные завязки не могли не повлиять на общую атмосферу книги, существенно снизив в ней долю юмора и добавив мрачности. Впрочем, хуже от этого роман не стал. Общая атмосфера книги такова, что создается ощущение полного присутствия на улочках Корусанта, ой, простите, Имперского Центра.

Сам сюжет получился более целостным, чем в предыдущих книгах. В романе присутствуют две основные сюжетные линии, которые связываются воедино в финале произведения.

Неизменной осталась и проработка персонажей. Ривзу удалось идеально показать характеры практически всех персонажей, снабдив их множеством симпатичных черт и наклонностей. Пожалуй, единственный, к кому сложно проникнуться симпатией по ходу прочтения романа, — это имперский инквизитор Пробус Тесла. Впрочем, главный плохой парень третьей части трилогии и не должен быть симпатичным. Также Ривз урезал роль суллустианского репортера Дена Дхура, который, впрочем, продолжает играть в сюжете важную роль.

Если говорить о всяческих проблемах с каноном, о чем так часто упоминается в связи с «Узорами Силы», то тут все довольно просто объяснить. Изначально книга по хронологии находилась ближе к «Новой надежде», однако затем поступило указание сдвинуть ее ближе к «Мести ситов». Сдвинули книгу не очень качественно, не вычистив до конца все несостыковки со временем действия, что уже говорить о более важных сюжетных деталях. А вот концовка, на мой взгляд, немного подкачала. В основном это касается Джакса.

Итог: Достойное завершение отличной трилогии. Оставляет после прочтения стойкое желание перечитать всю трилогию целиком. Отличная книга, наверное лучшая за весь прошлый год.