fantlab ru

Майкл Ривз «Street of Shadows»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Street of Shadows

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Аннотация:

Работать частным детективом, если ты — джедай и у тебя есть целая команда разношерстных помощников, — довольно не пыльная работенка. А если нанимательница — роковая красотка обладающая неисчерпаемым счетом в местном банке, которая без ума от тебя — то считай, ты вообще отлично устроился. Вот только жаждущий с тобой встретиться Дарт Вейдер, посылающий по твоему следу наемных убийц, омрачает настроение. Впрочем, Корускант — город большой, авось и не найдет...

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ночи Корусканта»




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убийца — дворецкий

Концовка первого тома трилогии нуарного киберпанка в сеттинге Звездных Войн свела вместе аналог «дисфункциональной семьи», команду андердогов: джедай, серая паладинша, репортер-коротышка, разумный дроид, бывший капо синдиката «Чёрное солнце» с запущенным хоум сик, бывший же референт самого Дарта Вейдера и солдат республики.

Первая же часть книги, чтобы у нас не осталось сомнений, называется «Планета в стиле нуар».

Команда работает как эвакуационная бригада наёмников, вывозящая с планеты беглецов.

Сюжет книги никак не может начаться. Нам показывают убитого горем Тайфо, главного телохранителя Падме Амидалы, влюбленного в нее в прошлом, и решившего отомстить за ее смерть хоть кому-то; показывают убитого горем светоархитектора Веса Волетта из расы творцов и философов карриси, чью планету, а вернее, население планеты, уничтожил Император Палпатин (понадобилось ему для этого всего лишь связка каких-то актиниевых бомб. И не надо подрывать экономику Галактики строительством крайне затратной Звезды Смерти. Да, бомбы не уничтожили планету, но 85% разумных на ней погибли); показывают пашущую в опасных рудниках бывшую охотницу на джедаев Аурру Синг, чувствительную к силе (очень популярный персонаж с большим количеством появлений в разных медиа, начиная с «Эпизода I»).

Бывший телохранитель прибывает на Корускант, Вейдер нанимает охотницу за головами, а рескью тим главных героев вызывается эвакуировать скульптора по просьбе помощницы творца, но становятся частными детективами поневоле.

Вялый и неумелый детектив, продолжающиеся попытки расширить Расширенную Вселенную внедрением в неё сайфайных четырехмерных существ, видящих будущее.

К концу романа состав команды немного меняется. На третью часть перебрасывается всё больше сюжетных зацепок.

Уступает первому тому, но, в принципе, хороший роман в необычном для Звёздных Войн жанре нуарного детектива.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх