Майкл Ривз «Сумерки джедаев»

Сумерки джедаев

Jedi Twilight

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Скрываться от правосудия, жить в трущобах, работать на гангстеров и перебиваться скудными обедами на уличных лотках — это так не по-джедайски, однако Орден погиб, а джедай Джакс Паван остался жить и хочет и дальше оставаться живым. Церемониться не приходится, и Джакс скрывается от Империи в самых грязных закутках Корусканта. Однако неисповедимы пути Силы, тем более что три книги впереди, и Джакса находит человек с посланием от его погибшего учителя. Выполнить последнюю волю умершего становится для Джакса делом чести, и собрав по пути разношерстную компанию союзников и помощников Паван отправляется в путь по подворотням Корусканта в поисках одного очень важного дроида...

© Aleks_McLeod

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ночи Корусканта»

Ночи Корусканта: Сумерки джедаев

Знакомые всё лица!

Инклюзивный корун Ник Росту, знакомый мне по «Уязвимой точке» и «Лунам Миндора».

Джакс Паван, которого Майкл Ривз придумал ещё для «Дарта Мола» в 2001-м году, спустя семь лет получает персональный цикл книг.

Журналист Ден Дхун, один из персонажей цикла «Медстар», тоже получает роль в «Сумерках джедаев».

Дроид И5, настоящая звезда «Дарта Мола» Ривза получает свою долю «экранного времени» и в «Сумерках джедаев». Вот моё мнение о этом супердроиде из отзыва на «Дарт Мол»: «Дроид И5 круче всех. C3PO на его фоне выглядит браком. И5 имеет два мощных оружия — громкий крик, выводящий врагов из строя, и смертоносные лазеры в пальцах. А также дроид умён, сострадателен, находчив, обладает способностями хакера.»

Принц Ксизор, виго преступного синдиката «Черное солнце» популярней любого из персонажей романа, за исключением Дарта Вейдера. У Принца в активе куча появлений в комиксах и романах.

Безотходное производство какое-то. Первые десятки страниц выглядят пересказом и рекламой предыдущих романов автора и его коллег по «Звездным Войнам».

По обещаниям, нуар в сеттинге «Звездных войн». Если же следовать определению киберпанка «high tech, low life», то тут у нас как раз он самый — герои ведут жизнь изгоев в трущобах самой высокотехнологичной планеты-города в Галактике. И, кстати, как же Корускант отчаянно напоминает Трантор Азимова!

Три месяца, как создана Империя. Два месяца — новорожденному Сопротивлению.

Ник должен доставить послание от Ивена Пиеля, погибшего джедая, Джаксу Павану.

В романе целых два макгаффина: собственно сам Джакс Паван и дроид 10-4ТО, информация на котором важна как для Сопротивления, так и для Империи.

Лайфхак на заметку всем штурмовикам Империи. Как победить джедая даже при небольшом численном перевесе? Первое — кидаете себе под ноги световую гранату. У вас в шлемах светофильтры, а джедай ослепнет. Нет, он сможет отбивать выстрелы из бластеров и вслепую, но зато он не увидит толком вторую, ударную, гранату. Бросив оную в джедая, ее необходимо взорвать выстрелом из бластера (это были еще меткие штурмовики-клоны, а не мазилы Оригинальной Трилогии), предотвращая возвращение гранаты на нашу половину поля с помощью Силы. У корускантского патруля получилось. Джедай погиб, только и успев передать важную информацию Нику Росту.

Автор апроприирует старое общественное движения времен американского рабства под названием «Подземная железная дорога». В нашей вселенной это была система подземных тоннелей, доставляющих беглых негров в свободные штаты. В мире «Ночей Корусканта» есть «Подземная магнитка» — сеть маршрутов, предназначенных для бегства джедаев от Империи. «Магнитку» развернули сочувствующие группы граждан.

Вопрос по надёжности зданий и эффективности виброножей: упавший включенный вибронож по самую рукоять уходит в дюракрит. Дюракрит — это сверхпрочное покрытие улиц, аналог нашего цементобетона. Нож входит в него, как в масло. Значит ли это, что имея соответствующей длины вибронож, можно без усилий фигурно вырезать проходы в любых стенах из дюракрита и пластали? Даже джедайские световые мечи, как мы помним, с усилием прорезают дыры в стенах и дверях. Как могут быть спокойны банки и магазины, если в свободном доступе находятся бесшумные инструменты, позволяющие преодолевать любые препятствия? Вот что бывает, когда автор для красоты вводит в роман эффектную сценку.

Ривз возделывает свой огородик в мире «Звездных Войн — вводит свои расы, организации.

Например, внутри Ордена Джедаев создаёт Паладинов Типо и их крыло, Серых Паладинов. Это джедаи, которые считают, что джедаи должны меньше полагаться на Силу и световые мечи. Используют бластеры и единоборства. Навыки эти особенно пригодились серым паладинам в период после прихода Императора к власти, когда за форс юзерами была открыта охота. Идея развития не получила и за исключением этого романа паладины больше нигде не упоминаются.

Или походя описывает строительных нанодроидов, концепцию, абсолютно чуждую духу и букве «Заездных Войн». Приём, у нас здесь спейс-фэнтези в знакомых декорациях, а не Новая Космоопера! Додумайся учёные Расширенной Вселенной до нанороботов, мир поменялся бы необратимо. ЗВ это, наоборот, про гигантоманию. Справедливости ради надо отметить, что наноботы заключены в строительных дроидов-титанов высотой в сорок этажей.

У Ривза всё-таки невероятная тяга к эффектным, но нелепым сценам: в апартаментах хатта находятся картины из сверхтекучей жидкости, замороженной до сверхнуля, через которую свет ползёт как слизняк. Окна в прошлое. Красиво, изящно. Позже выясняется, что если просто нагреть такую картину-окно лазером, на воздух может взлететь несколько кубических километров Корусканта. И зачем нам орбитальные бомбардировки и Звёзды Смерти? Десяток картин с направленным в них лазером, и города нет.

Пять (!) равноценных линий не дают заскучать. А что ещё надо от романа по «Звёздным Войнам«!?

Концовка сводит вместе аналог «дисфункциональной семьи», команду андердогов: джедай, серая паладинша, репортер-коротышка, разумный дроид, бывший капо синдиката «Чёрное солнце» с запущенным хоум сик, бывший же референт самого Дарта Вейдера и солдат республики.

Отличный нуарокиберпанк. Роману, очевидно, не хватает только сражений в космосе.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Продолжение уже ждёт меня.