Денис Тихий, Ольга Рэйн «Ab ovo»

Ab ovo

Другие названия: Аб ово

Главный герой, мечтающий о карьере дегустатора, оказывается втянутым в переплетение сложных интриг двух инопланетных группировок, ведущих борьбу за трон Императора.

Победитель на конкурсе соавторских рассказов «Тандем»-2016

— антологию «Заповедник Сказок 2016. Избранное», 2016 г.

— журнал «Химия и жизнь 2016'01», 2016 г.

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

Заповедник Сказок 2016. Избранное
Всё зеркало

Химия и жизнь 1, 2016

Неисповедимы пути судьбы. Прочитав такую историю, остается только умиленно улыбнуться: был террористом — оказался почти родителем тех же самых, в отношении которых готов был террор осуществить. Природа мудра, она встроила в младенцев любого биологического вида способность пробуждать во взрослой особи потребность защищать и выхаживать, иначе жизни давно бы конец пришел. Такая мысль много где присутствует. Но в данном случае Авторы удачно соединили ее с другими идеями, встречающимися в литературе уже не так часто.

Во-первых, очень интересен подход инопланетян к наказанию террориста, в основу которого положен закон возмещения зла. Преступник должен совершить поступок, который возместит причиненное им зло. Они не опускают планку до древнего «око за око» и не заморачиваются исправлением преступника и предупреждением новых преступлений, равно как и восстановлением социальной справедливости. Речь идет строго о действиях равновесного характера: одно причинило зло, другое должно его возместить.

Во-вторых, у этих пернатых неплохо поставлена контрразведка. Для обеспечения скрытной эвакуации наиболее ценного объекта из опасной зоны данный объект выдается за угрожающий жизни неопределенного числа лиц. И таким образом эвакуация происходит практически без участия спецслужб: желающие жить всё делают сами.

В результате соединения этих трех составляющих получается оригинальная и довольно неожиданная история, в которой хэппи-энд не выглядит излишне сладким, поскольку на пути к нему нам наглядно продемонстрирована прагматичность и суровость направляющих сил.

Плотный и сочный рассказ с динамичным сюжетом, который приковывает читательское внимание до самого финала.

Послевкусие приятное и полифоническое, как после изысканного обеда...

Фантдоп достаточно распространённый для космоперы, тем более авантюрной, но обыгран авторами филигранно.

Чудо – восхитительное в своей простоте, вызывающее в читателе трепет противоречивых чувств. Ибо перерождение ГГ из невольного криминала в спасителя убедительно и сомнительно в равной степени...

Тайна – держится недолго, однако в момент раскрытия бьёт по нервам. Хорошо закручено, в тексте нет лишних мест…

Достоверность значительная – все персонажи любовно вырезаны из качественного картона, а ГГ неплохо раскрыт через переживания и метания.

Отдельное спасибо за оформление элементов рассказа в кулинарном стиле, которое очень уместно и атмосферно!