Ольга Голотвина «Крылья распахнуть!»

Крылья распахнуть!

Роман, год; цикл «Паруса над облаками»

Если душа зовет в полет — надо лететь! Нет корабля? Нет команды? Нет денег? И в Королевскую небоходную академию принимают только дворян? Значит, не быть Дику Бенцу капитаном-небоходом? Но Бенц не из тех, кто сдается перед судьбой. И пусть небесная дорога заведет его в контрабандисты. Пусть при этом он ухитрится нажить влиятельных и опасных врагов, в том числе и грозный магический орден. Это не устрашит Дика. Самое важное для него — видеть паруса над облаками и слышать, как звучат над палубой его корабля три самые главные команды: Крылья распахнуть! На взлет! Курс держать!

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Крылья распахнуть!

Я уже много лет остаюсь преданным поклонником творчества Ольги Голотвиной, написавшей восемь книг о мире Великого Грайана, и, положа руку на сердце, с колоссальным удовольствием прочёл бы ещё хоть восемь, хоть восемь раз по восемь новых романов — настолько этот мир уютный, многогранный и неисчерпаемый. И надеюсь, автор ещё туда вернётся, но сейчас речь пойдёт о совсем другой серии, совершенно (ну, почти) не похожей на ту.

«Крылья распахнуть!» — первая часть запланированной трилогии «Паруса над облаками», и описывает она мир, явно напоминающий Европу примерно так восемнадцатого столетия, даже основные страны названы достаточно прозрачно: Франусия, Спандия, Альбин, Джермия... Правда, судя по всему, география с европейской не так уж схожа, так что прямые параллели проводить вряд ли стоит. И над этим миром летают самые настоящие корабли — с мачтами, рулём и парусами, а ещё с деревянными крыльями и удивительными животными — лескатами — в трюмах. Лескаты и держат корабли в воздухе, такое уж у них свойство, усиленное магией к тому же. Морские корабли, конечно, тоже существуют, но настоящие смельчаки мечтают только о том, чтобы стать леташом, лучше всего, безусловно, капитаном собственного летучего красавца. С самого детства об этом мечтал и Дик Бенц, уроженец захолустного городка, внебрачный сын провинциальной актрисы. Но куда же такому в капитаны, ведь только дворянам открыта эта дорога!?

Но, конечно, главный герой не может не найти путь к своей мечте, и в начале книги Дик обретает сначала команду, а затем и небольшую шхуну. И, само собой, его не ждёт скучная жизнь торговца или жалкое существование контрабандиста. Ведь мало того, что новый корабль пришлось уводить из-под носа у истинного заказчика, по совместительству местного «короля воров», так и чуть ли не у каждого из членов небольшой команды за плечами кроется та или иная тёмная тайна, и рано или поздно эта тайна выйдет наружу. Но команда на то и команда, чтоб вместе преодолеть любую беду. А чем дальше, тем больше — Бенцу сотоварищи доведётся впутаться и в высокую политику, и в интриги тайного магического ордена, и судя по всему, это далеко не предел...

Я не знаю, смотрела ли Ольга Голотвина знаменитый сериал «Светлячок», читала ли куда менее известный цикл Криса Вудинга про «Китти Джей», или идея пришла к ней какой-то другой дорогой — это не так уж важно. Но аналогии прослеживаются прямо, что книгу ничуть не портит. Тема противостояния небольшой команды с целым миром безгранична, как небо над континентом Антарэйди, а уж в наполнении будней этой команды разнообразными приключениями писательница толк знает. И между прочим, далеко не всегда очередная авантюра оборачивается так, как мог бы ожидать искушённый читатель. Сюжет тут совсем не так прямолинеен, как в обожаемых командой шхуны «Миранда» романах о приключениях непобедимого Бертрана Острой Шпаги, которые, должно быть, тоже ещё сыграют свою роль.

Если большая часть книг «грайанского» цикла была построена как переплетение множества больших и малых сюжетных линий, и главного героя почти никогда нельзя было выделить — даже Орешек-Ралидж уже со второй части «Представления для богов» фактически перестал быть одним-единственным — то тут картина другая. Главный герой тут есть, и именно он двигает центральный сюжет. Намеренно или нет, но Голотвина писала совершенно отличную от предыдущих книгу, и это само по себе нельзя не приветствовать, а уж тем более если результат получается удачным. Но о том цикле всё равно то и дело что-то напоминает — рассуждение о театре, какой-то небольшой эпизод или образ, фрагмент верований словно передаёт привет из Грайана, оставаясь при этом органичной частью новой книги. И от этого чтение становится ещё приятнее и увлекательнее.

Что ж, новый цикл крылья распахнул, теперь ему пора на взлёт. Очень надеюсь, что трилогия выйдет целиком.

Это добрая, веселая, жизнерадостная история. В ней как положено есть положительные герои — храбрые, благородные (с моральной точки зрения, правда жуликоватые), предприимчивые (даже временами заносит), всегда готовые помочь друг другу. И есть отрицательные, тоже, такие как надо, пробу ставить негде. Положительные все время мешают отрицательным, происходят разные приключения, схватки, звенят шпаги, падают башни, принцессу вот тоже спасли. Да еще какую принцессу...

А еще есть летающие корабли, что делает историю еще красивее.

В общем, если у вас темно на душе, хочется доброй, светлой истории, написанной ярким и образным языком, такая книжка подойдет)

Это совершенно очаровательная авантюрно-плутовская история в духе Дюма, только здесь главные действующие лица – команда воздушного корабля, оставшаяся после пожара без работы, и сорвиголова-капитан без судна. Залихватские приключения от драки в трактире и до угона корабля у вора в законе не дают заскучать ни на секунду, держа в напряжении от первой и до последней секунды, когда звучит команда: на взлет, крылья распахнуть. И, как корабль, летит сюжет.

Однако в нем находится место не только для приключений, но и для размышлений о долге, товариществе, что главное в жизни и т.д. и т.п. Поэтому смело ставлю высший балл книге, хотя герои мне, если честно, не понравились. Нет, они конечно все очень колоритные и яркие, но вот ни один не вызывает сопереживания. Даже разудалый капитан Дик Бенц, который выучился на авиатора по подложным документам, потом шулерством раздобыл деньги, соблазнил половину города и тут же забыл имена девушек… (не зря я назвала Дюма как ближайшего по духу и стилю)). Может, только мало раскрытая пока маг-погодник с ее милой любовной линией. А вот вторая девушка команды сильно разочаровала. Как и почти все члены экипажа.

Зато тут очень интересный и подробный фэнтези-мир с самым тщательным описанием быта разных стран, вплоть до соотношения валют и религиозных трений – и все это между делом, не мешая действию. Автор однозначно мастерица! А как любовно описано устройство и обслуживание воздушных кораблей! Здесь их тянут зверюшки – летучие скаты или просто лескаты, а ими мысленно управляют погонщики и пастухи.

Немного сбивали с темпа включения от лица нескольких безумных ученых с именами драгоценных камней. Вот их без натяжки можно назвать злодеями истории, хотя у них тоже имеется своя мотивация, чтобы вмешиваться в жизнь команды, которой не повезло (или наоборот повезло?) с капитаном.

В итоге очень рекомендую книгу тем, кто хочет отвлечься и кому не хватает духа приключений и авантюрных эскапад. Я однозначно буду читать другие книги автора (надеюсь, там герои зацепят больше и тогда запишу не просто в отличные вещи, но и в те, что захочется перечитать).

Если честно, то многого я от этой книги не ожидала. Очередное фэнтези. Чем оно может меня удивить, если все друг у друга сюжеты списывают? Была не права. Книга интересная. Этакий капитан Блад и «Три мушкетёра» в одном лице. Молодой, весёлый, обаятельный, авантюрный и невероятно везучий главный герой. Хотя с его везучестью ещё нужно разобраться, так ли это на самом деле. Впутываться в переделки у него выходит просто виртуозно, и также из них выбираться, попадая в новые. Команда у него тоже весьма необычная и не менее талантливая. Ах да, самое главное. Он — капитан летучего корабля. Необычно, правда? В книге равномерно намешано приключений, интриг, заговоров и загадок. А ещё ожидается продолжение и для него осталось много ниточек. При этом книга не выглядит оборванной на середине, как любят делать современные авторы. Она довольно цельная и в какой-то мере законченная, с открытым финалом. Мир тут тоже прописан очень хорошо и он интересный, так же как и главный злодей, который тоже необычен.

До пятёрки мне не хватило динамики. И это при том, что история довольно динамична. Вот такая я противоречивая =( Чуть больше, чем за середину, очень хотелось наконец узнать чем всё закончилось и побыстрее. Буду ждать продолжения.

А вот вам герой — на зависть и удивление, добрым людям на поглядение! Сверхъестественная удачливость, неиссякаемая жизнерадостность и привлекательная внешность в данном случае — закон жанра авантюрного романа. На память сразу приходят славные страницы Дюма, Сабатини, Хаггарда (продолжить можете сами), зачитанные до дыр в детстве. И почему бы нет? Бесшабашные лихие приключения — это же здорово!

При этом великолепный Дик Бенц на самом деле не перетягивает на себя весь сюжет, оставляя друзьям роли статистов. Почти каждый из экипажа «Миранды» вполне мог бы стать центральным персонажем своего собственного романа. Почти каждому есть, что скрывать, и все притягивают неприятности, точно мощный электромагнит. Тем интереснее следить за тем, как герои будут выпутываться.

Так что крылья распахнуть — и в дорогу, не теряя времени. Верные лескаты плещутся в трюме, под крылом проплывают экзотические страны, а с небес лукаво улыбается богиня-шутница Риэли.

Прошло уже почти три года с тех пор, как я познакомилась с творчеством Ольги Голотвиной и залпом проглотила весь ее грайанский цикл. Первая книга нового цикла — это, по-моему, ужасно здорово. Снова увлекательное и доброе приключенческое фэнтези, которое можно читать абсолютно в любом возрасте. Но ощущения напоминают детство, потому что в главном герое есть что-то и от Д`Артаньяна, и от капитана Блада, и от Джима Хокинса. Он невероятно обаятелен, храбр, удачлив, благороден, и его товарищи вполне его достойны, хотя они все разные, и даже не все они люди. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Меня книга буквально затянула. Несколько дней читала почти без остановочно.

Но кроме невероятно интересного, захватывающего, стремительно развивающегося сюжета у этого романа есть и другие важные плюсы: хорошо продуманый, многослойный мир, с огромным количеством всяких мелочей и разнообразных персонажей (каждому из которых уделяется в книге достаточно внимания); яркие и запоминающиеся главные герои; и множество интриг (авантюрный роман все-таки). У кого-то книга вызвала ассоциацию с сериалом «Светлячок», а у меня — с «Тремя мушкетерами» Дюма, такой же удалой главный герой и его друзья.

В общем, книга просто шикарная. В ней есть все для того, чтоб получить огромное удовольствие от чтения. С нетерпением жду продолжения приключений Дика Бэнца и его экипажа.

Чем-то эта книга к себе располагает. Может, невероятно везучим героем, который из одной передряги смело ныряет в другую, вокруг которого множество прекрасных женщин, к нему не равнодушных, или же Дик Бенц покоряет юношеским задором, верой в то, что все возможно, стремлением достичь цели и готовностью ради нее пожертвовать очень и очень многим...

История получилась довольно интересной, общее впечатление от книги позитивное, но на мой вкус у автора перебор со штампами и клише, характерными для приключенческих и фэнтезийных книг. Судите сами: здесь есть пираты, контрабандисты, королевская гвардия, прекрасная принцесса в беде, наемные убийцы ( привет Рафаэлю Сабатини!), нечто вроде разумных лемуров-переростков ( встречла у Синисало, но там книжка не об этом ))), местный Мичурин выращивает такие интересные деревья!, маньяк-вивисектор создает ихтиандров, демоны и контракты, заключенные с ними ( «Фауст«!), волшебники вынашивают заговор с целью завоевать Мировое Господство!!!, страстные испанки и их страстная любовь, шаманы разбойники и духи-людоеды, беглые невесты и преследующие их родственники жениха и беглые рабы и злокозненные бывшие хозяева... Может быть, стоило хоть одного героя сделать простым работягой, а не страдающим красавцем (-вицей) с огненным взором?

Отдельное фе за Мару. Разве отвергнутая женщина не будет мстить? Но нет, красотка только лепечет что-то на тему «если вы с ним что-то сделаете, я умру-у-у!...». — Не верю (с)

В целом, оценка могла быть и повыше, если бы не невыразительный промежуточный конец. Книге на хватает твердой точки, как-то все невнятно...

Пы.Сы. И еще я вот не совсем поняла как Алмаз будет выращивать ихтиандров. Ну может он пересадить человеку жабры, перепонки и т.д. Но у такого ихтиандра ведь родится обычный ребенок. Все дело в магии? Ну а зачем тогда резать жертв, если можно сказать «трах-тибидох» и все будет чики-пики? Вобщем... Тема вивисекции не раскрыта! )))

После Грайанского цикла начал читать несколько настороженно, хотя по предыдущим работам — ни одной скучной — можно было ожидать такой же шедевр.

И он удался!

Действительно, хотя автор начала историю ноаого мира, он не менее интересен, чем Грайан.

Там тоже не все особенности и тайны мира были открытыи в первой книге.

Надеюсь, постепенно мы с ними познакомимся, по мере написания следующих книг.

Герой отличный, а почему поставил 9, а не 10 — все-таки есть какой-то элемент марти-сью, в героях грайанского цикла это не бросалось в глаза, даже если они иногда были подозрительно удачливыми.

А общем хорошее начало нового цикла, так держать!

Прочитал после цикла о Грайане. Новый интересный мир, новые интересные герои. Я бы сказал, что это уже супергероика, в хорошем смысле, здесь это сказывается больше, чем в грайанском цикле. Положительный герой (очень симпатичный) побеждает! И да, в этом романе остальные пока кажутся второстепенными, но, уверен, всё изменится... Есть малое подобие в некоторых собственных именах, некоторых очень мелких деталях, и только в начале романа — с грайанским циклом, видимо автор ещё и сам не сразу осознал, что это другой мир. С удовольствием жду продолжения)

Прочел уже давно, так что могу писать отзыв более не предвзято.

В целом, мне понравилось. Сюжет не стоит на месте, герои симпатичны и интересны, мир огромен и разнообразен. Веселый роман, при чтении которого вспоминаются мушкетеры Дюма и сериал «Светлячок». Что, несомненно, плюс! Атмосфера передана наилучшим образом.

Из минусов только то, что на фоне главного героя многие из команды кажутся более массовкой, декорацией, но верю, что в следующих романах всем достанется свой звездный час.

Поэтому, читать однозначно! Если вы поклонник творчества Ольги Голотвиной, роман вам понравится точно. Но он с таким же успехом подойдет и тем, кто только решил познакомится с работами автора.