Михаил Булгаков «Звёздная сыпь»

Звёздная сыпь

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

О непростых буднях молодого земского врача в борьбе с венерическими заболеваниями.

Опубликован: Медицинский работник, 1926, № 29, 30.

Собрание сочинений. Том 1
1982 г.
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Багровый остров
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
М.Булгаков. Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Звездная сыпь
Рассказы. Повести
Избранные сочинения. Книга 1
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Морфий
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
Морфий. Записки юного врача
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Лучшие произведения в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача
(французский)
Memorie di un giovane medico
(итальянский)

Рассказ социальный и поныне злободневный. Как донести до заражённого и опасного для окружающих человека суть проблемы? Страх его не берёт, боль появляется не сразу. Возмущение автора так велико, так сильно желание бороться с сифилисом, что собственная брезгливость не останавливает. Михаил Афанасьевич боролся с венерическими заболеваниями как доктор и не забыл об этом как писатель.

«Сильна, как смерть, любовь»? Похоть, пожалуй, еще сильнее, а легкомыслие и невежество совсем сильны. Как можно не бояться сифилиса и пренебрегать лечением, когда рядом целые семьи гниют заживо? И как могли тогда образованные люди не бояться развратничать, зная, что в стране эпидемия сифилиса?

Интересно для меня было, что уже тогда сифилис пытались лечить. Ртутной мазью — «эффективность, как от борьбы с карманниками посредством артобстрела города» (с).

Даже на фоне таких событий, как спасение истекающей кровью девушки или поездка через вьюгу по безнадежному случаю, «Звездная сыпь» показалась мне наиболее мрачным рассказом цикла. Сифилис — такая болезнь, о которой хочется знать только, как надежно защититься, потому что остальные подробности слишком ужасающи, и после их изучения невольно вспоминаешь, что неделю назад мимо прошел какой-то бомж и коснулся рукавом — а не першит ли у меня в горле?.. Сам Булгаков был крайне брезглив, какой-то новый знакомый полез целоваться, и он уже считал, что точно будет сифилис, и протирал губы одеколоном.

Поэтому тем более удивительно отношение крестьян. Особенно, признаться, мужчин, «кормильцев», губящих свои семьи. В те времена, когда блуд еще считался грехом, а лечение было долгим и сложным, они тащили домой эту смерть, и лечиться не собирались. Нисколько не смешон, а страшен дурак, которому «глотку бы полечить», потому что представляется тянущаяся за ним цепь людей, которых он может заразить.

Вот еще один серьезнейший пример «Тьмы египетской», с которой боролись врачи. Узнай автор, что даже сейчас эта болезнь не побеждена, возможно, посмеялся бы...

Даже не в самой болезни дело, хотя болезнь эта страшная, тяжёлая, опасная. А в отношении к самому себе, к своим близким — тупо-безразличное, равнодушное. И в презрительном восприятии советов и рекомендаций врача — человека с университетским образованием, талантливого и способного специалиста. И такое отношение к окружающей действительности похуже болезней приводит к тяжким последствиям, к гибели, к инвалидности. И иногда создаётся впечатление, что с самого 1925 года ничего не изменилось, в удалённых от города деревнях, хуторах до сих пор предпочитают лечить больные суставы «чертополохом, под Ивана-Купалу собранным, крещенской солью посыпанным и к красную тряпку завёрнутым», а лучшим обезболивающим считается анальгин. Да и лекарства хранятся не то то годами, а десятилетиями.

Хотя рассказ и связян с венерическими болезнями, но на мое мнение это относится и каждой новой неизвестной нам болезни. И почему все расчитывают на то что их это не коснется. А вот если коснется, то уже возможно и поздно будет. Как говорится самый страшный враг человека — это он сам.

Героическая борьба деревенского эскулапа со страшной «дурной» болезнью. Представить даже трудно себе это в условиях «тьмы египетской»... Героизм, по другому не назовешь. И написано — здорово.

Последняя запись доктора и самая, по мне, важная. В ней он рассказывает о борьбе с самым страшным недугом тела — «дурной болью», и души — недоверием. Первое он смог преодолеть, а со вторым ему придется бороться всю жизнь...

А ведь и сейчас актуално, и никакая просветительская работа не помогает.

Да, страшное дело. И сама болезнь, и наплевательское отношение больных к ней. Уж точно врачу не позавидуешь в таких условиях работать.

Насколько я помню, Булгаков венерологом потом работал, так что эту войну он взял на себя надолго...