Джефф Райман «Непокорённая Страна»

Непокорённая Страна

The Unconquered Country

Повесть, год

Она была третьей, самой младшей, дочерью в крестьянской семье. В стране, которую по привычке продолжали называть Непокоренной, хотя Соседи, поколениями зарившиеся на эту землю, вторглись на юг и захватили города, вынудив северян отступить в холмы и перейти к партизанскому сопротивлению. Она лучше всех в деревне управлялась с числами, пока в школе у нее не отняли этот талант, а взамен не дали ничего ценного. Теперь в городе для нее не найдется работы, кроме торговли своей плотью и кровью.

Возможно, настанет день, когда Соседи и Люди Великой Страны Белых уберутся прочь с земли Непокоренных. Но не потребуют ли освободители непосильно высокой платы за свои услуги?

Повесть переработана в одноимённый роман.

— антологию «Аллегро.doc», 2021 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Повесть

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1985 // Художественное произведение

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1985 // Малая форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Рассказ (Канада/США/Великобритания; повесть)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1994

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Короткая форма, переведённая на французский

Аллегро.doc

The Unconquered Country: A Life History
1986 г.

Лауреат и номинант ряда престижных международных премий.

Сюжет очень напоминает Камбоджу -Кампучию времён красных кхмеров. Только в окраске мистики и магии предметов. Очень ярко передаёт отчаяние народа , находившегося под властью одних поработителей и приветствующего власть ещё худших поработителей, уничтоживших миллионы своих же граждан. Вообще-то время правления красных кхмеров -это величайший позор человеческой цивилизации , создавшей ООН и Совет Безопасности при ООН. Полное бессилие перед геноцидом . Автор в таком магическом сюжете показывает нам жизнь одной девушки на фоне партизанских войн.