Анна Одувалова «Ядовитая»

Другие названия: Яд в Академии

Роман, год; цикл «Ядовитая»

Её зовут Айрис Фелл, но чаще всего — Яд... Яд, который отравляет жизнь золотым мальчикам и девочкам, учащимся Меррийского колледжа магии. Айрис ненавидят и боятся. Она не такая, как они, и слишком много знает. А еще поговаривают, будто Айрис виновата в смерти Брил — королевы колледжа.

Ну что, вы теперь тоже не горите желанием оказаться с ней за одной партой?

— цикл «Ядовитая»

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Яд в Академии

Ядовитая

?– Это она виновата! – завопил кто-то в толпе. – Брил с ней должна была встретиться на крыше! Эта дрянь ее оттуда столкнула!

Я не сразу поняла, что взгляды всех присутствующих направлены на меня.

?Женское фэнтези с основной детективной линией. Учащейся Меррийского колледжа магии Айрис Фелл, по прозвищу Яд, поручили тайно найти того, кто распространяет наркоту. Но кроме этого, Яд ведёт собственное следствие, ведь её неофициально называют убийцей, и Айрис должна доказать свою невиновность. Но вот проблема, девушка сама не помнит тот вечер, когда произошло преступление.

?Практически вся история посвящена раскрытию преступлений. С помощью своих должников и связей в криминальной сфере Айрис получает много информации, которая может помочь ей в поисках виновных. Ядовитую ждёт много предательств, даже от тех, кому доверяла.

?Главная героиня — дерзкая, смелая и остроумная девушка. Мне понравился дар Айрис. Она благодаря телепатии может рисовать картины, помогающие её в расследовании. Но не всё так просто. Эти рисунки достаточно сложно понять. Всё же они состоят из силуэтов и знаков.

❤Основная любовная линия начинается ближе к концу, хотя чувства появляются пораньше, просто Яд не хочет себе в них признаваться. Ведь её многие предавали, и наступать на одни и те же грабли Фелл не собирается. Но вдруг теперь всё будет иначе?

?Обязательно к прочтению!!! В этой книге очень сложно предугадать конец и додумать всё самостоятельно. Всем любителям романтической фантастики)

?– То есть… – Мужчина был предельно серьезен. Он подошел и присел рядом со мной на подлокотник дивана. – Если вы узнаете, что близкий вам человек преступник, вы все равно его сдадите правосудию?

– Да.

– Не станет ли это предательством по отношению к нему?

– Если не сдам, это станет предательством по отношению к самой себе.

?Так просто простить человека, который тебе симпатичен. Сегодня ты оправдаешь его, завтра поможешь, а потом не заметишь, как сама окажешься по другую сторону закона. Я не могла себе позволить ничего подобного. Мои убеждения и идеалы – это то, чем я отличалась от таких, как Трион.

olesya_and_books

А мне эта книга так отчетливо напомнила первый сезон сериала «Вероника Марс», что я просто не смогла избавится от этого ощущения до самого ее конца.

Конечно идеи витают в воздухе, но обычно они не столь дословно похожи.

Мое внимание к этой книге сначала привлекла нереально стильная обложка, затем интригующая аннотация, а потом я открыла роман и... очнулась только в конце. Великолепная книга, оставляющая после себя приятное послевкусие и жгучее желание еще раз встретиться с героями. Кстати, о героях: они живые, настоящие, разные, с недостатками, симпатиями. Главная героиня, Айрис, меня полностью очаровала. Бунтарка, художница, детектив, разумная, но в то же время авантюрная. И напарник ей достался под стать: Кэлз только для вида избалованный богатенький мальчишка, а на деле его целеустремленности и мужественности может позавидовать любой. Романтике не удалось затмить детективный сюжет, что мне неожиданно очень понравилось. При этом между героями то и дело сыпались искры, что добавляло такой «перчинки». Теперь с нетерпением буду ждать продолжения, тем более, что там есть где развернуться.