Дмитрий Казаков «Вторжение Химеры»

Вторжение Химеры

Роман, год; цикл «Эволюция войны»

Война, охватившая десятки планет, продолжается. Люди стремятся вернуть то, что потеряли в начале конфликта, форсеры – захватить еще больше. И те, и другие пускают в ход новое оружие, более разрушительное, более смертоносное.

Льется кровь, взаимное ожесточение растет…

Но в конфликт готова вмешаться третья сила, одинаково чуждая как уроженцам Земли, так и обитателям Сложных Миров…

Она нанесет удар сразу на многих планетах, и на ее пути окажется как Роберт Кузнецов, бывший полицейский, ныне боец корпуса «Один», так и Марта С’Норли, боевой форсер.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по настольной игре «Звёздный десант»)

Вторжение Химеры

Второй том... Всегда интересно каким же он выйдет. Вариантов, несомненно, три: лучше, хуже, так же. И тут уже стоит для себя решить: а в трилогии что лучше? Постепенное повышение интереса? Или ровная история с запоминающимся финалом?

Перед началом второй книги этого цикла думаешь в первую очередь немного над другим: а история будет рассказана так же или по-другому? Ответ простой: так же. Мы снова читаем историю со стороны Сына Земли и Дочери Эволюции. Встретятся ли они снова? Оставим это для читателей. Также для читателей оставим и следующее: мир тот же, коренных изменений в нём нет (и хорошо!), все основные знакомые лица на месте, Марта и Роберт во главе истории. А это значит, что все основные элементы книги здесь присутствуют.

Остаётся, пожалуй, только сравнение. Сюжетное. Честно говоря, оно не в пользу продолжения. Заявка в сюжете была более ожидаемая. Но стоит понять что в первую очередь здесь продолжение истории войны людей и форсеров, а не что-то ещё. Третья сторона конфликта действительно присутствует. И люди и форсеры не сразу поняли что и кто стал третьей стороной. Хотя на самом деле всё очень просто:

как становится понятно позже, третья сторона — генетические родственники форсеров, правда, уже родственные связи не близкие.

Книга — явное продолжение. Без первой непонятна. Хорошо или нет? 7 баллов.