Виталий Сертаков «Зов Уршада»

Зов Уршада

Роман, год; цикл «Мир Уршада»

Мир Уршада. Мир магии и войны. Мир, породивший Ловца Тьмы Рахмани и Женщину-грозу Марту Ивачич. Эти двое оживили драгоценный Камень Пути, который и привел их на таинственную четвертую твердь... оказавшуюся нашей Землей. Привел не куда-нибудь в дебри Амазонки, а прямо в Санкт-Петербург. Но Ловец Тьмы и Марта пришли к нам не одни. Вместе с ними пришел командир фессалийской конницы кентавр Поликрит, паук-оборотень Снорри и еще парочка не менее интересных спутников.

Рахмани и Марта желают встретиться с императором четвертой тверди. И готовы бороться с любыми трудностями. А если «трудности» возражают, то в ход идет оружие и магия. И горе тем, кто вовремя не уберется с дороги!

Активный словарный запас: высокий (3209 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Зов Уршада
Врата миров

Мир Уршада

Это вторая книга в цикле «Мир Уршада». Автор «забрасывает» своих героев в современный мир, персонажи оказываются в Питере. Получились «попаданцы» наоборот. Подобный прием не слишком распространен в жанре, чаще всего наши современники оказываются в других мирах.

Очень интересно было следить за их реакцией на жизнь в мире будущего, по их меркам. Казалось бы, они живут в жестоком мире, в котором правит бал только сила и только право сильного признается всеми. Удивить их несправедливостью, равнодушием, жестокостью, нельзя. Но все познается в сравнении. Современное общество оказалось гораздо худе средневекового, выходцы из прошлого гораздо чище и честнее, они не юлят, не предают, не продают за деньги.

На мой взгляд, в этом романе приключения отходят на второй план. Автор сравнивает жителей современности и пришельцев из прошлого. И сравнение совсем не в пользу жителей Питера. Повсеместная ложь, лицемерие, трусость, подмена всех этических норм, продажность, это реалии сегодняшнего мира. Те, кто должен защищать, занимаются пытками, убийствами, похищениями. Те, кто должен создавать законы для людей, делают все для укрепления собственной власти, не задумываясь о простом народе. К сожалению, подобное давно стало нормой и никто не задумывается о том, что может быть иначе. Не удивительно, что гости из другого мира, называют всех встреченных на их пути людей — рабами. Для них загадка, как можно подобное терпеть? Почему рабская покорность настолько въелась в умы?

Они попытаются как-то это изменить. По крайней мере, наказать тех, кто принес беды их новым друзьям. Очищение возможно только через смерть, изменить подобных существ (называть их людьми нельзя) невозможно, они полностью утратили человеческие черты, сгнили до самых корней. Конечно, стремление автора найти хоть какие-то методы для наведения порядка, похвально. Но он прекрасно понимает, что пока не изменится система, люди, ничего не поменяется. И никакие «добрые Робин Гуды» ситуацию не изменят, их просто уничтожат.

Не знаю почему, но от этой книги остался неприятный осадок. Автор показал, насколько лицемерное и циничное общество построили за последнее время. К сожалению, рецепта лечения этой болезни, пока нет. Иногда для спасения всего организма необходимо отрезать какую-то часть, но что нужно отрезать в этом случае, когда заражено все?

Написано неплохо, но второй том понравился меньше.

После ярких миров параллельных Твердей Земля кажется серой и блеклой, воспоминания героев о взрослении лишний раз это подчеркивают.

Что не понравилось:

Все люди Земли, кроме медиков, прописаны негативными красками.

Целые толпы спецназа ничего не могут сделать с Рахмани и Ивачич.

Момент с излечением рака вообще выписан неестественно: Доктору сказали, что эти личинки самая смертоносная беда — грозят пандемией. Не смотря на это, доктор взялся с ними экспериментировать — сначала провел эксперименты на собаке, а потом на больном человеке! В результате ВСЕГО за 12 часов он выяснил (вуаля!), что уршады — излечивают рак!

И почему название «Зов уршада»? Кого звал уршад? Куда?

Вторая книга цикла — а в конце первой книги «Мир Уршада» герои попадают в Россию в Петербург современный, впечатляет. Попали в наш мир с надеждами, а пришлось уносить ноги.

Не ожидал, что Сертаков так изобразит действительность России.Мрак и беспросветность. Беспредел власти и отчаяние простых людей.

Героям пришлось действовать как робингуды , помогая тем жителям Питера, кто их выручил. Положили немало трупов всевозможных беспредельщиков , но и сами потеряли двоих.

Но систему не сломали. Мастерски автор намекает на непобедимость системы.

В итоге герои возвратились в свой мир , прихватив двоих наших. Что их ждет в третьем томе?

В Зове — вопросов едва ли не больше,чем в первой книге.

По всему — герои ужЕ и не рады своему открытию — Четвертой тверди. Слишком уж все оказалось по- другому.

Красивый миф испарился,исчез. Осталась лишь голая правда.

Но кто знает — может,в этом и заключается смысл и цель?