Виталий Сертаков «Золото русского эмира»

Золото русского эмира

Роман, год; цикл «Проснувшийся демон»

Президент возрожденной России Артур Коваль, он же – Клинок, он же – Проснувшийся Демон готовится нанести упреждающий удар по арабским армиям, готовящимся к уничтожению России. Его союзниками в неравной борьбе с могучим противником становятся английские моряки-подводники и… дикие орды бедуинов-кочевников, прельстившихся историей о несметных богатствах, о местонахождении которых известно русскому эмиру.

Но пока Президент сражается вдали от своей державы, черные шаманы Сибири готовятся нанести страшный удар в самое сердце Проснувшегося Демона.

Активный словарный запас: очень высокий (3389 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Золото русского эмира

На этот раз Демон_-кузнец все-таки навалял Халифату, заодно заключил с ними выгодное соглашение, сдружился с британскими подводниками и все у них получилось И, как всегда, Коваль как следует подрался с разными потусторонними силами, весело переспал с мутантками к обоюдному удовольствию, и попер назад домой, достраивать Россию. Снова каскад приключений, дьявольщины, сражений и просто локальных схваток, тем не менее, все у него складывается, а тем временем дома, напряг растет, идет охота на жену Коваля, в общем опять неведомое количество поворотов, зизгагов, сюжетных разворотов, превеликое множество тварей-злыдней, ну и, конечно же, будущий император всем набьет морды. забавно, но интересно. Даже не сюжет, а фантазия Сертакова.

Временной скачок при возвращении ГГ на место старта, к Малахитовым Вратам, просто в оторопь ввёл. Ведь речь идёт не просто об одном человеке, который провёл бы этот месяц где-то в другом мире, а о куче задействованных в прошлом романе людей. Для них-то тоже месяц прошёл. Так и что теперь получается (не по книге, а по здравому смыслу) — либо этих событий не было, кроме как в воображении ГГ, либо были но аннулированы, либо ГГ забрасывали в прошлое на месяц и выровняли время (но тогда вообще получается что по Земле одновременно ходило два Артура Коваля, а кроме того в тексте были отсылки на время действия не совпадающие с этой версией). То есть как ни крути — бред полный. Даже с точки зрения фантастического произведения. Но... автору так захотелось, так было нужно по сюжету, и — нате вам парадокс из разряда «при чтении выключить мозги». Впрочем, далеко не первый такого рода факт, если задумываться при чтении. Но первый столь яркий и значимый.

В остальном... да как и ранее. Как боевик — круто. Но всё более остро чувствую, что «не моё» — перечитывать не буду. Слишком уж здравый смысл сопротивляется многим сюжетным ходам и элементам.

Купил я эту книгу совсем случайно. Ехал в Москву. Читать было нечего. Ну я и махнул с прилавка первую попавшуюся книженцию, чья картинка была наиболее привлекательной.

Произведение оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, интересный и динамический, с другой скучный политический роман. Произведение, знаете, немного странное. Бывают моменты, когда происходят очень увлекательные приключения и оторваться невозможно. Но бывают эпизоды, когда от скуки засыпаешь. Эдакая синусоида интереса. Конечно, язык автора отличный. Это огромный плюс, иначе я не смог бы прочитать ту скушнятину, что часто встречалась. Из больших минусов хотелось бы выделить сюжет. Нет, главная идея интересна, но различные маги, озёрники, драконы и другая фэнтэзийная ересь, как мне показалось, является абсолютно лишним.

Если вам по прошлым книгам понравился мир Сертакова, то сию книгу я советую. Но лично я бы не буду читать остальные части цикла об Артуре Ковале :(

6\10

Все-таки поражает умение автора привнести элементы нового в ,казалось бы,уже полностью раскрытый сюжет.:super:

И ,что самое важное — достоверность описываемых фантастических событий.

Здесь столь виртуозно переплетены реальность и миф,сказка и факты,легенды и правда,что иначе как исторический факт повествование не воспринимаешь.:wink:

Хотя конечно,все это чистой воды утопия.

Вот за это и спасибо Автору — умеющему ПОКАЗАТЬ и заставляющему ПОВЕРИТЬ.:super::super: