fantlab ru

Виталий Сертаков «Страшные вещи Лизы Макиной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.53
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Страшные вещи Лизы Макиной

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Жил да был веселый парень Сашка, который на свою беду оказался слишком наблюдательным. И узнал, что в соседях у него — нелюдь. И вообще нелюди эти крутят свои нелюдские дела прям-таки среди бела дня. И никто их не видит, кроме наблюдательного Сашки и суровых сотрудников спецслужб, которые очень хотят приобщиться к нелюдским секретам...

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 298

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Страшные вещи Лизы Макиной
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня этот роман условно поделился на две половинки. От первой я просто в восторге. Я думал что читаю крутое городское фэнтези. События и загадки нарастали постепенно. но и не тянули время. в месте с этим нрастало нпряжение и мое нетерпение. Что же будет? Да еще и ко всему харизматичный главный герой. Я всегда говорил и буду говорить что если автор умело использует другие произведения и адаптирует их в свои и при этом получается очень здорово, то пусть использует. И Сертаков представил нам наш российский вариант Холдена из «Над пропость во ржи» Селлинджера. И у него получилось великолепно. Специально или по наитию( когдато читал, потом всплыло) не знаю. но результат порадовал.

И все длилось хорошо пока не выяснилась правда. Я немног прочитал книг Сертакова. Перед этой прочитал цикл «Пастухи вечности». И я так понимаю у Виталия своеобразная фишка. У него появляются в произведениях то потомки атлантов, то выжившие фейри, а тут Забытые. Ну кто они и откуда лучше Вам самим прочитать.

Это не плохо, хороший сюжетный ход. Не скрою стало немного обидно что фэнтези превратилось в фантастику. Но это мое личное и на интерес к продолжению чтения никак не повлияло.

Но вот пошли философствования. Диологи о морали и смысле жизни. Пошли рассуждения автора о том что такое хорошо и что такое плохо и роман стал скучноватым. Конечно где как не в своих произведениях автору излогать свои мысли. но в приключенческом боевике(а именно таким роман стал во второй своей половине) это лишнее.

То что роман превратился в боевик лично меня разочаровало. Если бы он сразу , с начала, таким был, я бы отнесся по другому. Но увы после загадочной, я бы даже сказал мистической, и полной тайн первой половины...Увы.

Ну а в целом я думаю это произведение найдет своего читателя. И эта та книга о прочтении которой ты не жалеешь, но и перечитывать наврядли будешь.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Они уже среди нас. ЗдОрово! Всегда любил такие сюжеты.

А у Сертакова ещё и с бонусами в виде реалистичной психики неблагополучного, но смышлёного подростка образца 1990-х.

Но, конечно же, интереснее всего первая половина романа. Пока сохранялась Интрига. Пока нарастал ком загадок, причём прямо на ровном месте, среди нашей с вами обыденности. С момента как всё или почти всё было объяснено — пошла просто фантастика, просто боевик. Тоже хорошо, к финалу динамика вообще зашкаливает, но уже не так цепляет.

Что ещё понравилось — спорность моральных установок условно «нашей» стороны. Поле для размышлений читателя.

Что не понравилось — многое про пришельцев. Посёлки свои и всё такое прочее. Попросту не верится в возможность этого в наше время.

Проведённым за книгой временем очень доволен.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало понравилось.Бодрый сюжет,присутствие тайны,забавный молодежный сленг и грубоватый юмор, так что 200 страниц прочел залпом. Но дальше произошел крутой поворот и приключенческий роман превратился в коммунистическую утопию.Причем ,маленькую ком. колонию в глухой тайге создали инопланетяне пару тысячелетий назад.Сами-то они улетели, а колония процветает и развивается, опережая остальную планету на много порядков.

Описания этой колонии заняли около сотни страниц, я уж думал выбросить этот бред, но тут сюжет опять разогнался, и я все-же книгу дочитал.Заключительная часть динамична,но насыщена массой нестыковок.

В целом не жалею что прочитал.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, главный ( и единственный!) примечательный момент это суждения ГГ об авангардизме. Написаны они простым языком, но достаточно тонко, интересно и по ним видно что автор относится к нестандартному искусству достаточно тепло. Этот момент выделяет книгу из обычной боевой фантастики, он и заставил меня поставить книге такую оценку

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный роман.Понравилось то, что книга все же проповедует доброту, право выбора, гуманность, любовь. Но после «Демона» показалась слабой.Язык написания: что-то я не поняла, то ГГ говорит на сленге с русскоязычными предлогами, то сбивается на русский полностью, а закономерности перемен не наблюдается.ГГ — мальчик 14 лет, ведет себя то как ребенок, то как взрослый мужик, что тоже меня озадачило:confused:.Концовка совсем не соответствует всей книге, жертвенность такая у Сашки то откуда, всю книгу как-то не было?Не внятно,имхо, описаны

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
инопланетяне,да и эти люди мутировавшие или модифицированные(не понятно толком)
.

З.Ы. Почему так роман-то называется?????

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх