Виталий Сертаков «Рудимент»

Рудимент

Детский церебральный паралич — это страшный диагноз. Однако, лишив мальчика Петю возможности нормально двигаться, природа наградила его сильной волей и сверхъестественным даром повелевать желаниями людей. Даром, который стал для него пропуском в страну благоденствия и процветания, Соединенные Штаты Америки... И в кошмарный мир изуверских опытов и изощренной идеологической войны.Непросто питерскому мальчишке, прикованному к креслу, разобраться, кто друг, а кто враг, непросто отказаться от первой любви и выступить против американской спецслужбы. Он мог бы выбрать богатство и процветание, но выбирает путь смертельно опасной борьбы…

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рудимент

Люди Х по-русски, от Сертакова. Жестокий мир, жестокая история, и крошечная надежда в конце, но, к сожалению, ничем не подтвержденная. Композиционно, и очень отдаленно напоминает «Цветы от Элджерона», сюжетно не напоминает. Чтение интересное, но тяжелое. Временами даже очень полезное, много политики, но совсем не раздражает. Книжка про подростков и детишек, ущербных и искалеченных физически и психически. и это одно уже говорит о том, что книжка совсем не для подростков, а для взрослых дядей и тетей, которым очень часто плевать на то, как возникают ситуации, описанные в книге.

Очень хороший вариант темы одаренных детей со сверхспособностями. Перечислять огромное колличество книг написаных на эту тему нет смысла. Каждый по своему пытается её разнообразить.У Сертакова получилось здорово. Его вариант довольно таки оригинален. Верси о работе американских спецслужб по зомбированию, промыванию мозгов и моральному разложению российской молодежи кажется вполне вероятной. Вспомните девяностые. Секты, нищета, суицид, засилие дешовой американской субкультуры, наркотики, бандитизм и дебилизм... Перечислять дальше не хочется. И самое страшное что этот план осуществляеся с помощбю наших же русских одаренных детях. Писатель проделал огромный труд чтобы показать нам как все это осуществляется. Открыл глаза на многое.

Понравилась концовка. Понравилась тем что Сертаков показал что нет плохих народов. Есть плохие люди. А хорошие и умные всегда готовы бросится на помощь. Как бросились многие американцы на помощь русскому калеке.

Да и соглашусь с Bob6147, настораживают детишки-мутанты. Просится продолжение. Кстати уже не первая книга Сертакова заканчивается так, что невольно возникает вопрос: А дальше? Наверное у Виталия стиль такой заканчивать произведение с намеком на продолжение. А вось сподоблюсь, а вы уже ждете и купите.

Когда читал Рудимент, почему-то, совсем некстати, всплыло воспоминание о «Кукушках Мидвича».

Книга непростая. Её нельзя назвать лёгчим чтением, хотя — как всегда у Сертакова — отличный язык, динамичный сюжет, живые герои, и идея.

Потенциал у книги есть, жаль- не будет продолжения.

Прочитал «Рудимент» ровненько написаная книга для умных подростков,читается потяжелей нежели «Пастухи вечности», но тем не менее вполне ИМХО читабельна. Единственное ,что создало чувство легкого недоумения- это оставленные на свободе быстро размножающиеся детишки- мутанты опасные для человечества...