Виталий Сертаков «Проснувшийся Демон»

Проснувшийся Демон

Роман, год; цикл «Проснувшийся демон»

Он проснулся и понял, что произошла планетарная катастрофа. Его мира больше нет. Есть мир чужой, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете. Его, человека из прошлого, звали Кузнецом, его звали Клинком. Но те, кто верил, что он может изменить судьбу этого страшного мира, называли его Проснувшимся Демоном.

© KroS

— антологию «Конец света», 2011 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Демон из прошлого. Проснувшийся демон. Братство Креста
Конец света
Проснувшийся демон

Cryonic: Der Dämon erwacht
(немецкий)

Издание 2008-го года пролежало у меня на полке добрых 14 лет, пока я не «созрел» прочесть его в 2022-м году. Что ж, должен сказать, что зря я брезговал современной российской фантастикой, роман оказался вполне хорош. Конечно, не во всём я согласен с автором, который совершенно очевидно продвигал в романе какие-то свои идеи, но как приключенческая фантастика в оригинальном антураже — очень хорошо написано. Цикл дальше читать не планирую, боюсь испортить впечатление :)

Забавная и увлекательная смесь сразу нескольких жанров — попаданчества, постапокалиптики, техномагии и еще черти-еще-чего. При использовании массы штампов — Сертакову удалось придумать цикл не очень штампованный, но очень даже читабельный. Даже главный герой — хвала, алла..., не майор ФСБ и не владеет приемами несусветных боевых искусств и по сему не является мастером боя. да и попал он в отдаленное будущее довольно логически и чуть ли не по научному... Герой получился довольно симпатичный и при всех стандартных характеристиках совсем не заштампованным. Неплохо, пошел читать вторую книгу.

Вот молодец Сертаков — на пачке шаблонных сюжетных ходов и довольно серьёзных ляпов создал крепкое интересное произведение.

Ну, с шаблонами, думаю всё ясно. даже очевидных — пачка.

По шаблонным идеям: человек достаточно вредил Земле и та хочет от него избавиться. Или идея Справедливости — разогнать богатых, наживающихся на бедных. Или финальное — убей дракона и сам стань драконом. А сюжетные ходы... ГГ какое-то время живёт в замкнутой касте, которая обучает его сверхспособностям, делает из ГГ супермена. Про постапокалиптические шаблоны, как шаблонно-реальные так и ошибочно-популистические и говорить смысла нет — всякие офигенные мутации за всего лишь 120 лет и так далее.

А чем же цепляет произведение. Во-первых, обстоятельностью. Автор не забывает давать и описания природы, передавать обстановку. Не жалеет слов там, где другие авторы постапокалиптики обходятся парой предложений лишь бы побыстрее дать герою автомат и начать всех мочить. Во-вторых, тем, что часть мутантов автор прямо-таки вывел на новый уровень, создав из части Колдунов отдельный социум со своими мыслями о благе для Земли и людей и соответствующими целями. Тут и в третьих подкралось — при таком активном участии в сюжете колдунов и правда при классификации задумаешься — а не фэнтези ли это, то есть создаётся ощущение, что роман написан на стыке жанров.

Ну и авторский язык, умение писать, конечно. Динамика отличная. Роман достаточно солидный по объёму, но ничего лишнего. Ляпы, и достаточно серьёзные, почему-то не раздражают (хотя нет... один меня всё-таки подцепил и до сих не отпускает.

То, что ГГ ОБУЧИЛСЯ ясновидению, контролю за животными и т.п. способностям. Способностям, которую мутанты получили от рождения оказалось возможным ОБУЧИТЬ. Ни в какие ворота не лезет. На фоне этого занимающиеся направленной мутационной генетической селекцией колдуны в деревне даже как-то меркнут своей неправдоподобностью, не говоря уже о более мелких ляпах.).

Из-за таких вот ляпов, несмотря на многие умные размышления, периодически звучащие в романе, иначе как боевик книгу и не определить. Но как постапокалиптический боевик — очень хорошо. Прочитал на одном дыхании.

Начали за здравие... Если начало заслуживает внимания, хоть и с техническими ляпами про ветряки и трактора, то потом автор вообще перестает утруждать себя хоть какими-то логическими построениями: ведь для того, чтобы спать на снегу нужно просто взять — и научиться. А уж после попадания «прокачанного» героя в столицу с местными «префектами президента» начинается агитка. С использованием слова «Кремль» во всех вариантах, гастарбайтерах из Азии и «Иван — главный президент, ведь у него есть ядерное оружие».

с улыбкой читаю данный роман ::smile: начало очень захватывающее, но увы только начало, сразу укажу на один момент после которого неопытному читателю станет не особо интересно данное произведение: герой очнулся после очень большого по продолжительности пребывания в анабиозе, после которого весь мир полностью изменился, начиная от рассыпавшейся в труху бумаги и горами пыли и заканчивая мумифицированными сотрудниками, но есть одно «НО«! когда персонаж выбрался на улицу он увидел «Ветряки«!!! которые поддерживали работоспособность капсулы в которой лежал наш персонаж аж 120-ть лет — «чухня«!!! Срок эксплуатации ветряка составляет 15-ть лет, и это с учетом его обслуживания и поддержания в работоспособном состоянии, (см. в интернете), плюс сами аккумуляторы которые эти ветряки подзаряжали также не могли иметь такой долгий запас работоспособности, диву даешься какая фантастика! Дальше больше, оказывается что в обществе где в принципе установились бартерные отношения, и деньги вышли из обращения — золото сохранило своё обращение, хмм не понимаю, его ни съешь, ни дом им не обогреешь, наверно в монстров только слитками кидать и серебренные пули делать — хотя автору виднее. Ну и далее, далее, далее, все персонажи почему-то по каким-то не понятным соображениям начали давать имена своим детям сугубо проамериканского типа, бррр: ковбои, мэры, губернаторы — прям как у «американцев», бррр. Почему например — не председатели или бригадиры ))):smile: Поэтому, начало книги хорошее, тянуло на твердую 9-ку, но пооотом, эх, пока еле тянет на 6-ку.

Первый роман цикла, в своём жанре, не плох.

Хорошая фантазия, богатый сюжет. Сценическое мастерство захватывает. Образы героев выпуклы, хорошо отработаны, почти на уровне драматического произведения.

Понравилась идея метафизического одушевления природы. Не плоха идея «слабых меток». С идеей «экологической религии», тоже вышло свежо, оригинально.

Драйв держится до конца, однако фантазия автора, к заключению романа ослабевает. Он явно не знает, что делать с героем дальше, переходит к банальному политическому прогрессорству, что вызвало некоторое беспокойство о будущих романах цикла.

Надеюсь, всё же, автор не станет увлекать традиционной линией, вернув своё творчество в обычную серую массу жанра, а продолжит исследование соперничество биологической цивиллизации с технологической.

Фраза романа «Ты не можешь угрожать смертью, поскольку сам никогда не умирал, и не можешь быть уверен, что живым быть лучше...»

Роман очень понравился.Сценарий апокалипсиса выделяеться на фоне остальных произведений жанра,все пишут или об ядерной войне или о зомби-вирусе.Роман делиться на две части-до встречи с шатателями и после.Первая часть была хороша-описание устройства жизни после епидемии,взгяды на жизнь с точки зрения обыкновенного человека вызываят живой интерес а битва когда обороняли девушек-рожениц была воистину епична!Вторая часть книги,на мой взгляд,куда более интересная.Описание жизни шатателей,их философия и принцыпы.Мне было интересно наблюдать процес обучения гг.Отличная концовка пробуждает желание бежать в магазин за второй книгой цыкла.

Я разделил бы произведение на три логических части: пробуждение; обучение и иже с ним; возвращение в мир.

По первой части претензий нет. Все логично, понятно, взаимосвязано. Те части мира, которые показаны нам — кажутся естественными (насколько себе можно представить мир после катастрофы). Здесь есть даже лирическое отступление про интиллигенцию и кухни!

Вторая часть получилась, на мой взгляд, несколько «смазанной»: где-то чему-то учили; чего-то, после этого, делал... Немного путано и суетливо. Да еще и любовь ко всему этому приплелась!

В третьей части, зато, все очень динамично: пришел, увидел, победил! Даже как-то не ожидал такой быстрой развязки.

В общем и целом — неплохой старт для цикла произведений! Мир удался. Главный герой ярок и выразителен. Иногда немного поражает его бузусловная адаптивность к персонажам и ситуациям, но с этим можно мириться. Иначе — никак: весь этот мир завязан только на него!

Задумка не плохая, но вот стиль... , мне показалось что я читаю какую-то хронологию. Не скажу что мне не понравилось совсем, но все время не отпускало ощущение — что вот сейчас начнется повествование, но увы опять обман.

В принципе первая книга циклапонравилась, хотя есть один вопрос автору. Почему в мире, в котором все рухнуло, золото играет столь важную роль? В мире где производство чего бы то ни было остановилось, прав тот, у кого больше патронов, которые суть жуткий дефицит..

А вторую книгу вообще не смог читать.

Проснуться и узнать, что от старого мира мало, что осталось. Нужно как то жить и адаптироваться к непривычному миру, и надеяться только на себя. В последнее время много таких сюжетов. Возник интерес, т.к. действие происходит в тех местах, которые знаешь и там находишься. В данном случае книга включает в себя очень много жанров и имеет насыщенный сюжет. Чего здесь только нет: и боевик, и немного магии (если это так можно назвать), и мистики, и описание последствия апокалипсиса и как не странно много социальных отступлений (условно политики).

Несмотря на все это книга мне понравилась, довольно занятно. Твердая 8.

Автору очень точно удалось передать ощущения человека,вдруг понявшего,что он — один.Один в целом мире.Причем в мире будущего,абсолютно чужом,чудовищном и беспощадном.

И главный герой начинает Путь.

Путь к повороту,путь к возрождению мира.

Прекрасно осознавая всю трудность, почти невозможность положительного результата, помня поговорку про «один в поле — не воин».

Своим разумом, силой воли, стремлением и идеей доказывая, что надежда есть всегда, и дорогу осилит идущий.