Виталий Сертаков «Пастухи вечности»

Пастухи вечности

Роман, год; цикл «Пастухи вечности»

Потомки атлантов живут среди людей. Они владеют мощным биологическим оружием и секретами бессмертия. Но один из них ради спасения любимой нарушил свой долг перед древней Коллегией. Теперь за ним охотятся не только его соплеменники, но и спецслужбы сильнейших держав мира.Передовые военные технологии — против биологического оружия древности.Тысячелетняя мудрость атлантов — против отлично обученных профессионалов незримой войны. Победитель получит власть над миром и личное бессмертие.Волей случая в эту незримую войну оказываются втянутыми двое подростков: брат и сестра из российской глубинки.Они должны стать жертвами этой войны, но становятся ее участниками. Им выбирать — на чьей стороне сражаться...

Активный словарный запас: высокий (3107 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Пастухи вечности

Давно у меня уже эта книга, но всё как-то не доходили руки. И вот случилось. Мне понравилось. Сразу хочу сказать — это один из тех редких случаев, когда у автора много клевых идей и он старается использовать их по максимуму. Причем роман не становится перегруженным. Всё органично, без переборов. Да если и честно идеи очень интересные и довольно таки оригинальные. Не буду их описывать, лучше прочитайте сами. Время зря не потеряете.

Ещё один плюс на мой взгляд: книга не дает скучать. События развиваются стремительно, но все секреты и тайны раскрываются постепенно. В воедино сплетаются разные судьбы и истории. Причем разных народов и рас( а расы какие: древние атланты, фэйри). И в то же время стремительные события периодически разбавляются довольно таки интересными( и самое главное не скучными)диалогами и монологами. Они о смысле жизни, они на научные темы, они о психологии и взаимоотношении различных рас. Всё гармонично.

Вот только один вопрос. Мне сначала показалось что роман подростковый, но в то же время и нет. Темы и события иногда совсем взрослые. Сто процентов читающих подростков трудно будет оторвать от этой книге. Но и любой взрослый человек будет читать с удовольствием. Ладно пусть решают другие.

Минусы конечно есть.Но отмечу только один. В 14-15 лет таких наивных подростков не бывает. Даже в архангельской глубинке. И особенно девочек. Если бы автор не указал бы возраст я бы подумал что речь идет о 8-10 летних. Хотя потом автор исправился и под конец подростки заговорили на уровне своего возраста. Да и поступки стали совершать посерьёзнее.

Ну что берёмся за продолжение. Оно обещает быть интересным.

По случаю досталось пара книг, сел читать «Пастухи вечности«не ожидая, что захватит, а книга оказалась неплоха. Написана она, правда, для юного читателя,а не взрослого мужчины, но не смотря на это получил от чтения легкое удовольствие. Юному поколению смело можно рекомендовать книгу для чтения