Виталий Сертаков «Город мясников»

Город мясников

Никос Бродич — «аномал». Он умеет чувствовать опасность, он неуловим и беспощаден. В детстве на его глазах убили его семью. И теперь Никос одержим желанием мстить. В легионе особого назначения ему «консервируют» память. Теперь он — Волкарь. И на далекой планете Бета Морганы огнем и мечом несет «цивилизацию и технический прогресс» туземцам. Но Бета Морганы — таинственный мир. Она полна сюрпризов, на ней возможно самое немыслимое. И кто знает, что произойдет, если здесь к Волкарю-Никосу вернется память?

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Город мясников

Достаточно трудно-воспринимаемый роман со сложной линейностью сюжета. Первая часть: современная Россия + планета фантомов-глюков; вторая часть: некая планета, «списанная» (с доп.фант.элементом) с Югославии рубежа ХХ-ХХI веков + та же планета фантомов-глюков + герой из первой части, но со стёртой памятью; и совсем короткая третья часть, быстренько-так-быстренько расставляющая «подлинную» гуманность приоритетов.

При этом практически вся книга очень близка к «кровавому трешу», как будто автору не дают покоя лавры Юрия Петухова. В целом общая идея романа, на мой взгляд, выражается мыслью, что мол нечего землянам соваться в космос с нашим-то буйным подсознанием, ассоциированным с теле-ящиком + психологической неустойчивостью, проистекающей от комплексов наших детских страхов и фантазий периода подросткового полового созревания.

ЗЫ: Хотя в целом-то, если смести с нас всю налипшую шелуху, — мы, в конечном итоге, вполне себе мягкие и пушистые. Но — глубоко, где-то очень глубоко...