Колин Уилсон «Орден Ассасинов»

Орден Ассасинов

Order of Assassins

Документальное произведение, год

Всемирная история бесчестья предстает перед читателем на страницах этого оригинального фундаментального исследования по проблеме убийства человеком себе подобных.

«О люди! О порождение крокодилов!» — вскричал бы снова Карл Моор, прочитав это произведение. Уилсон с хладнокровием опытного хирурга препарирует сознание средневековых ассасинов и представителей сект индийских душителей, переносясь во времени к Джеку Потрошителю и другим серийным убийцам больших городов. Пытаясь влезть в саму сердцевину мозга современного ассасина, автор вполне доходчиво отвечает на вопросы «Как?» и «Почему?»

Д. Мысков (1)

Орден Ассасинов

Прочитал начало про ассасинов и душителей, дальше сил нет.. Собственную некомпетентность автор прикрывает трескучими журналистскими штампами и смехотворными теориями.

«Ассасины вызывали ощущение грубого нарушения закона, делая то, что было просто «не принято делать». Нам, живущим в относительно стабильном и законопослушном обществе, трудно понять чувства, пробуждаемые Ассасинами в обществе, где стабильность была только недавно установлена. Они представляли угрозу возвращения к хаосу и жестокости. Они были созданиями из ночных кошмаров.»

Книга сия называется так же, как и добросовестный исторический труд Маршалла Ходжсона (1955), но его, судя по всему, Уилсон не читал...