fantlab ru

Рон Уэбб «Девушка с глазами цвета виски»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
123
Моя оценка:
-

подробнее

Девушка с глазами цвета виски

The Girl With the Hundred Proof Eyes

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Стоило Дэнни откупорить бутылку виски, как оттуда появился джинн в виде прекрасной девушки по имени Джинн. Она готова выполнить три желания Дэнни — и первым его желанием было… а разве на месте Дэнни вы пожелали бы что-то другое?

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1964», 1964 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— журнал «Если 1993'1», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.



Фата — Моргана 7
1993 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1964
1964 г.
(английский)
Если № 1, январь 1993
1993 г.

Издания на иностранных языках:

The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series
1965 г.
(английский)
The Best from Fantasy and Science Fiction, 14th Series
1968 г.
(английский)
The Best from Fantasy and Science Fiction, №14
1969 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ясно, чем руководствовался автор, реализуя свою идею — чем-то наподобие «Похождений Аладдина» из сказок «Тысяча и одной ночи». Правда, вышло у него что-то типа сатиры или пародии на означенное произведение. Действительно, как можно поверить в то, что владелец ночного заведения собирает у себя самую настоящую коллекцию мифических джиннов, выдавая их за обычное виски! Это выглядит особенно глупым и притянутым за уши к сюжету, учитывая, что сам хозяин крайне редко пользовался услугами восточных гениев. Правда, восточными их тоже назвать крайне сложно: девушка из бутылки и ее парень выглядят вполне по-западному. Три желания выполняют, но при этом врут похлеще барона Мюнхгаузена! Куда им до настоящих джиннов... Нелепый сюжет и заканчивается нелепо: главному герою приходится использовать все три желания, чтобы вернуть ситуацию в изначальное состояние. Это сразу мне напомнило Королеву из «Алисы в Стране Чудес», которая утверждала, что «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте». Смысл рассказа состоит именно в таком парадоксе: чтобы получить от джинни хоть какой-нибудь толк, герой вынужден впустую потратить два желания, а в третьем высказать то, с чего должен был, собственно, и начинать. В чем смысл данной сатиры — не пойму. Что современное общество не готово верить в чудеса? или что современных леди готовы отдаться первому встречному-поперечному? Как-то всё это пошло и неинтересно...

------------

РЕЗЮМЕ: современная пародия на сказку об Аладдине. Правда, джинн на самом деле оказался девушкой, да и герой на Аладдина совсем не тянет.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх