Алексей Широков «Удар сокола»

Удар сокола

Другие названия: Полёт сокола 2. Сафари

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Полёт сокола»

Ты сбежал в Африку, надеясь развеяться охотясь на нежить. А каково тебе будет самому очутиться в роли дичи на сафари.

Удар сокола

Через несколько лет после событий первой книги, Фальк отправляется в Африку за добычей титула (об этом мельком говориться в интерлюдиях). Фактически же Фалька сослали в Африку, чтобы «безродный» не маячил перед глазами высшей аристократии, так как предполагаемый брак Фалька с Ингой и Викторией идет в разрез с планами аристократов. Ну а в Африке Фальк попадает в самую гущу мировых интриг.

Понравилось больше первой книги. На мой взгляд более цельное повествование, за исключением начала книги, так как вся подоплека отправки Фалька в Африку осталась за кадром, и открытой концовки — то ли будет продолжение, то ли нет, неясно чем закончится противостояние Империи и Чжунго, против СГШ и Валинора. Из плюсов, больше раскрыта политическая карта мира, ближе знакомимся с гоблинами, эльфами и новыми видами нежити, яркие боевые сцены с участием Фалька. Забавны параллели с реальным миром, население америк и европы — гоблины, хитрые и практичные торгаши, стремящиеся к мировой власти, население Валинора (Астралия, но больше похоже на Англию) — эльфы, красивые (почти все), высокомерные и тоже стремящиеся к мировому господству, Империя (Россия) — люди с магическими способностями (аватары), Чжунго (китай) — зверолюди (нэко, кумихо и прочие помеси). В целом легкое и незатейливое чтиво, середнячок жанра бояръ-аниме.