Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Обсидиановая комната»

The Obsidian Chamber

Роман, год; цикл «Пендергаст»

После роковой схватки на морском берегу городка Эксмута агент Пендергаст исчезает, и после тщательных поисков его считают погибшим. Потрясённая гибелью опекуна и близкого друга Констанция Грин возвращается в ньюйоркский особняк и в трауре уединяется в дальних апартаментах подвального этажа. Внезапно, в притихшем после смерти хозяина доме, появляется мрачная фигура из прошлого. Констанция похищена, и Проктор, телохранитель и шофёр Пендергаста, устремляется в погоню за похитителем через океаны, континенты, города и пустыни. Но всё обстоит совсем не так, как может казаться, и лейтенанту Винсенту д'Агоста, не вовремя появившемуся в «необитаемом» особняке Пендергаста, предстоит в этом убедиться.

The Obsidian Chamber

Сия книга получила от меня трояк и оценку «Чушь редкая». Начинается все очень круто — Пендергаст всплыл на лодке котрабандистов, Констанс похижена, Проктер пробирается через пустыни Африки.... и все, где-то с трети книги начинается бредятина и тягомотина. Вместо сильной детективной или мистической линии, которыми славится серия, нам впарили любовную линию между ... не буду спойлерить. Кроме того, в книгу ввели героиню и затем ее убрали — для чего — не понятно. Автора «пинганули» тройку старых персонажей — опять-таки, непонятно зачем. В целом книга читается кое-как — любовная линия смысла не имеет и на развитие сюжета практически не влияет. Как по мне, худшая книга серии.

Указание о том, что роман не опубликован, ошибочно. Амазон продаёт, в том числе электронную версию, с октября 2016 г. По сравнению с другими книгами серии об агенте Пендергасте, роман неплох. Но он в меньшей степени представляет собой детектив (примеры — «Натюрморт с воронами» или даже «Алый берег»), а скорее роман приключений и таинственных происшествий. Так что те читатели, кого увлекала работа Пендергаста-детектива, будут в очередной раз разочарованы. Те, кому больше нравится Пендергаст в ипостаси супермена, сражающегося со злодеями, прочтут с интересом. Появление некоторых персонажей в начале романа, оборванная «на полуслове» любовная линия, исчезновение других персонажей в конце книги, — всё указывает, что данная книга может быть началом новой минисерии внутри сериала о Пендергасте.