fantlab ru

Павел Шумил «Ксапа хулиганка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.53
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Ксапа хулиганка

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Окно контакта»

Аннотация:

Нам нужен мир! И, желательно, весь... Теперь это не хохмочка, а результат работы физиков. Они научились строить порталы в параллельные миры, аналоги Земли с отставанием по времени на миллионы лет. Поймать мир очень сложно и очень-очень дорого. На эту работу уходят годы. Такое под силу только крупным государствам. Гсударство, получившее в пользование целую планету, становится богатым и независимым.

Но России не повезло. Портал открылся в уже занятый, заселенный мир...

© shumil

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Середина XXI века. Земляне научились строить порталы в параллельные миры. Дело это государственное. В том смысле, что занимаются им отдельные государства, разом получая в своё распоряжение целую планету, полную ресурсов. России повезло, мир достался практически идентичный нашему со сдвигом на 40 тысяч лет в прошлое. Подходит к концу очередной ледниковый период, на планете сосуществуют сразу три человеческих вида. Теперь вот надо договариваться с аборигенами о дружбе и сотрудничестве. Но нельзя, ООН запрещает(что?). И вот в один прекрасный день в цепкие руки коренных жителей попадает Оксана Давидовна Макарова-заде(кто?)...

Роман состоит из череды самоповторов — параллельные миры, сильная женщина в руках дикарей, полигиния, сиречь многожёнство и невозмутимые аборигены, легко принимающие все чудеса цивилизации. Всё это уже было в «Слове о Драконе» в том или ином виде.

Частенько встречается ситуация, когда гуманитарий принимается за фантастику и начинает плодить технические ляпы. Вот тут всё наоборот — отлично проработанные технические детали и просто ужасные ошибки с точки зрения социальных наук. Три небольших племени умудряются сосуществовать на ограниченной территории и при этом сохранять невзаимопонятные языки. Религия или её зачатки практически отсутствуют. Племенем управляют «уважаемые люди», этакий парламент. После Контакта уже через год аборигены легко пользуются мобильниками, управляют экскаваторами и даже вертолётами, хорошенько так обрусевая за пару-тройку лет. При этом каждого второго можно смело брать в земные академики.

Непонятно мне, чем автору не угодили денисовцы и неандартальцы, он их выставил практически животными, что, насколько мне известно, никак не соответствует ни современной генетике ни палеоантропологии.

Есть такое понятие как «наивная живопись». Так вот, Павел Шумил — это такой Пиросманишвили от литературы. Всё довольно примитивно, количество приёмов весьма ограничено, но при этом присутствует узнаваемый авторский стиль и, как говорится, «что-то в этом есть».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх