Труди Канаван «Гильдия Магов»

Гильдия Магов

The Magician’s Guild

Другие названия: Щит магов

Роман, год; цикл «Киралия»

Веками всемогущая Гильдия Магов набирала себе учеников — будущих некоронованных королей этой земли — лишь из детей знатнейших семейств, — ведь сам Закон магии гласил: Дар еще никогда не доставался отродью простолюдинов. Но однажды все изменилось. Потому что нищая уличная воровка Сонеа — носитель великого Дара «дикой магии», не имеющего себе равных. Дара, который Светлые маги хотят развить обучением и направить в нужное русло... Дара, который Темные маги пытаются уничтожить — если надо, то и ценой жизни Сонеа. Но иные из Темных бьются в открытую, а иные, скрывающиеся под маской Светлых, ждут мгновения, чтобы нанести удар в спину…

— цикл «Киралия»  >  цикл «Чёрный маг»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

Гильдия Магов
Щит магов

Книга представляет собой типичный YA — много уделяется возрасту персонажей (если старик, то старик, если не упоминается, то значит 15-20), мир generic и без нюансов, персонажи похожи один на другого. Поведение институтов — гильдии магов, «воров» — как из детской сказки про Робин Гуда. Есть дворяне, есть чернь. Дворяне не любят чернь, та не любит дворян — а зачем и почему чернь есть, экономические предпосылки, религия (утешающая и сдерживающая), революции и прочее — увы, в задумке автора этому места нет.

Зато есть девочка, у которой всё получается само собой, гильдия королевских магов, которая бросает всё (правда непонятно что именно, и чем они вообще занимались бы, если бы не поиски), чтобы найти её, трущобный мир, в котором вроде все чуть ли не своих детей продают в сексуальное рабство, но общаются как будто старинные друзья в баре, помогая и угощая друг друга печеньками.

Всё похоже на некачественный фанфик. Как это могло попасть в австралийские бестселлеры мне совершенно не понятно.

В аннотации написано про каких-то Темных и Белых, про «дикую магию» — нет ничего такого в этой книге. Упор на силу главной героини почти не делается, да, она сильнее обычного мага, но в целом — ничего выдающегося. Первая часть трилогии мне понравилась, в меру Сонеа, в меру гильдии. Характер ГГ мне тоже понравился. В следующей части начался откровенный слив — автор превратила Сонеа в абсолютно положительного персонажа, настолько, что она вообще перестала вызывать у меня сочувствие. Та же история и с Аккарином, этот герой плохо раскрыт, его мотивы мне не понятны,

и уж тем более неожиданная любовь к Сонеа. У Сонеа чувства к Аккарину возникли видимо из-за Стокгольмского синдрома, так как она просто неожиданно стала стесняться на него смотреть, а почему, автор не пояснила.
Так что оба эти герои, занимающие центральную позицию во 2-ой и 3-ей книге, остались для меня неясны и в общем-то не интересны. Что хорошего в книге — так это Дэннил, его приключения, его положение и ситуация в которой он находится.
Автор попыталась поднять социальную проблему в арке с послом, но даже это затея у нее не вышла, хотя хэппи енд вполне себе. Антагонисты — ичани вообще странные создания, они настолько богатые, настолько сильные, и настолько тупые, что становится не по себе. Зачем вторгаться в Киралию с ее сотней магов? Идите в Элан, еще куда-нибудь, где победа обеспечена на 100%, а затем захватывайте Киралию. Не верится, что они 700 лет жили только ненавистью к Киралии и бредили ее захватом, очень глупо получилось.
Ротана автору удалось хорошо показать, а вот Лорлен — та еще загадка, так как логики в его действиях я просто не обнаружила. Подведу итог по персонажам — ради них читать не стоит, интерес здесь мало кто вызовет, а к концу повествования появится страстное желание поскорее их забыть.

По стилю книга напоминает детскую, так как много повторов и объяснений, которые вполне можно было бы отпустить, ну или сделать интереснее, а не копипастом. Читается легко, по объему небольшая. После прочтения мне показалось, что автор как будто изо всех сил хотела писать, но вот идей у нее не было, и она собрала по кускам из разных фентези что-то свое, но в итоге, до конца это не довела.

При всём уважении ко мнению коллег, роман у меня «не пошёл».

Дух романа подростковый. Уровень насилия минимальный. Романтика платоническая. Однако, увлекательностью и неожиданностью сюжетных поворотов «Потерианы» здесь и не пахнет. Сюжет моннотонный и предсказуемый. Сцены с низким драйвом, выполнены по повторяющимся схемам.

Персонажи, вроде, обладают некоторым колоритом и глубиной, но переполнены женской энергией, независимо от пола. Последнее вообще характерный недостаток для женских фентази.

Возможно уважаемым коллегам прекрасного пола подойдёт, я же, к своему стыду, не осилил.

На удивление интересное произведение.

В духе Дюма, Роулинг и Страуда.

Читается легко, увлекательно. Концовка с намеком на продолжение. Учитывая, что вышло три книги можно считать, что продолжение есть и оно так же увлекательно как и первый роман.

На удивление, понравилось. Сначала воспринималось как что-то наивное, вроде пародии на Гарри Поттера. Но потом понравилось, особенно 3-я книга. Неожиданный поворот

в том, что черный маг вдруг стал «хорошим», и их с роман с Сонеа.
Интересная и трогательная романтическая линия. Впервые встретила в фэнтэзи «голубых» магов. Но описано очень аккуратно. В конце расстроила
смерть главного героя
. Чувствуется, что писала женщина. Мягкий роман, с переживаниями, приключениями. Хочется продолжения. Оценка 9.

Отличная книга. Увлекательное чтиво. Есть свои недостатки, куда уж без этого. Но идеи автора о магии, наличие интриг, необычность имён, названий, делает историю самобытной и яркой. Автор собрал лучшее из данного типа фэнтези и создал что-то своё. Читается очень легко, быстро и с интересом.

Мне нравятся такие книги в духе Роулинг, выдуманные сказочные, фантастические миры переносят в другую реальность.

отлично написанно!! только переведено корявенько... особенно когда прочитаешь Щит магов и начинаешь читать Ученицу Гильдии. особенно нервировало что переводчик не знает имени Соня!! а пишет Сонеа. а в остальном отлично. читал на одномдыхании.

Очень интересная книга да и весь цикл в целом, сюжет местами немного затянут и повторяется но это с лихвой покрывается задумкой и отличной прорисовкой героев,времени и обстоятельств!

Интересно. Приключения Сонеа захватывают. И то, что события подаются с разных точек зрения, придает достоверности этой фэнтезийной сказке о Золушке. Основной акцент автора именно на приключения и переживания героев не позволяет составить полное мнение о мире, где всё происходит. Карты, конечно, проясняют информационный туман, но они рассчитаны на любителя. А в целом — увлекательный роман для молодежи.

с удовольствием на досуге прочитал весь цикл Черного мага. Хотелось что то в стиле Гарри Поттера и оказалось, попал в точку.

Я не пожалел прочитав все три книги.Вот бы продолжения,ммм...