fantlab ru

Мария Галина «Краткое пособие по собаководству»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.31
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Краткое пособие по собаководству

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

А вы знаете, что милый щеночек, приобретенный однажды ребенку на птичьем рынке, может испортить жизнь? Лишить работы? И даже разбить надежды на семейное счастье?..

Примечание:

Первая публикация — в английском переводе (Chtenia: Winter 2008). На русском языке — впервые в сборнике «Красные волки, красные гуси» (2010).


Входит в:

— журнал «Chtenia 2008 No. 1 (Winter)», 2008 г.

— сборник «Красные волки, красные гуси», 2010 г.


Похожие произведения:

 

 


Красные волки, красные гуси
2010 г.

Периодика:

Chtenia 2008 No. 1 (Winter)
2008 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще я читаю Галину то с удовольствием, а то с восторгом, но этот рассказ оставляет какое-то неприятное послевкусие. Может быть, потому, что в нем много ярко и реалистично прорисованных усталости, раздражения и обиды, но при этом совершенно нет ни любви, ни жалости. Ни к брошенной маме, ни к рыбоньке-неудачнице, ни к этой дурацкой собаке со сложным акушерско-гинекологическим анамнезом.

А в жизни-то обычно бывает все вперемешку, и чем больше близкие эксплуатируют кого-то, тем больше этот кто-то их жалеет и опекает. А здесь поневоле задумываешься: от чего такой перекос? В какой такой неудачный момент родился у автора этот рассказ?

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Галина — одна из лучших рассказчиц, поэтому рассказ написан на высшем уровне. Она показывает постепенное изменение психики человека, зациклившегося на одной идее. Это в принципе неважно, собаки, кошки или компьютерные игры. Эрзац жизнь вытесняет настоящую. Мистики я тоже не вижу.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна история на достаточно типичную для Галиной тему. Некто или нечто вмешивается в жизнь человека или семьи и исподволь приводит ее к полному краху. В данном случае история выглядит почти реалистично, а роли коварного зла — домашние любимцы, кошки или собаки, которым их хозяева уделяют слишком много внимания, забывая о себе и своих близких. Что ж, предупреждая о том, что не стоит бросать личную жизнь или семейные дела ради собаки, Галина, пожалуй, совершенно права. Вот только попытка искать некое мистическое объяснение в данном случае выглядит надуманной. Ведь обычная человеческая глупость не нуждается в дополнительных объяснениях. Как бытовая зарисовка рассказ неплох, но слишком уж зануден и предсказуем.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я — как профессиональный кинолог — подтверждаю, что весьма многое, столь иронично описанное в этом рассказе, чистая правда :wink:. И написано хорошо, читается легко и с удовольствием. И очень чувствуется личное отношение к теме...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх