Михаил Булгаков «Воспоминание...»

Воспоминание...

После смерти В.И. Ленина появилось много воспоминаний людей, которые даже не встречались с ним. Не удержался и Михаил Афанасьевич Булгаков…

Другая аннотация:

«Воспоминание...» — один из череды автобиографических рассказов, объединенных под названием «Путевые заметки» (в 8-томном собрании сочинений от 2002 г., том 1: Записки покойника. Автобиографическая проза).

Прочитав его становится понятно, как появилась знаменитая фраза «... люди, как люди... квартирный вопрос только испортил их...»

Опубликован: Железнодорожник, М., 1924, №1-2.

Также опубликовано в журнале «Нева», 1986, №3, с. 192-195. Вступительная статья и публикация Р.Янгирова.

— журнал «Смена № 4, 2012», 2012 г.

Записки на манжетах (Из прозы ранних лет)
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Чаша жизни
Багровый остров
Похождения Чичикова
Ранняя проза
Избранные произведения. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Записки покойника
Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Театральный роман
Рассказы. Фельетоны. Пьесы
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Волшебный фонарь
Записки покойника (Театральный роман). Рассказы и фельетоны.
Белая гвардия
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Театральный роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Записки покойника. Автобиографическая проза
Ханский огонь
Белая гвардия
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Фельетоны. Очерки. Заметки

Смена №4, 2012

Москва и москвичи
Москва краснокаменная

«Вылетайте, как пробка»

В 1921г. писатель Михаил Б. приехав в Москву столкнулся с тем самым «квартирным вопросом», который великолепно выведен на страницах «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца». Казалось бы, причем тут Крупская и Ленин? Оказывается, очень даже причем)))

Рассказ — отличный моментальный снимок того времени, с его неустроенностью и перекосами, правилами и порядками, с разрухой, высмеянной впоследствии на страницах, которые «не горят». Несколькими крупными штрихами выведены прелестные образы председателя домового комитета и его сообщников — членов домового управления. Не без самоиронии Булгаков описывает свои мытарства и то, как он отстаивал утверждение «Я — человек».

Эта крохотная вещица показывает истоки многих бед нашей жизни. Человек приехал в Москву, нашел работу, другой человек согласен разделить с ним свое жилище. Казалось бы, все просто. Все обо всем договорились, вопрос решен. Не тут-то было! На сцене появляется мелкий чиновник и показывает, кто в жизни хозяин. Для разрешения простейшего вопроса, который по сути уже решен, потому что люди нашли приемлемый для них выход из сложной ситуации временной бездомности, необходимо обращаться к первым лицам государства. Это даже не смешно. Это горько, ужасно, страшно. Страшно и то, что такая практика процветала на протяжении всего времени существования Страны Советов. Мы ругаем чиновников. Но ведь они не с Марса к нам завезены. Мелкие чиновники — это мы сами. Мы сами портим друг друга, а вовсе не пресловутый «квартирный вопрос». Благодарность в финале — вот это уже фельетон. В рассказе нет язвительных фраз, он не производит впечатление сатирического, это просто коротенькая зарисовка Московской жизни. Пока мы не доходим до финального пассажа: «Самое главное, забыл я тогда поблагодарить. Вот оно неудобно как... Благодарю вас, Надежда Константиновна.» И тут не понятно, то ли истерически смеяться, то ли горько плакать. Благодарю Вас за поставленную на голову жизнь, маленький кусочек которой Вы выправили росчерком пера красными чернилами... Тремя предложениями сказано все. Вот он — стиль великого Мастера!

Рассказ, возникший как отклик на смерть В.И.Ленина, и сегодня прекрасно читается. Было бы странно ждать от Булгакова патетики и официоза. Не самую располагающую к творчеству тему автор сумел повернуть парадоксальным образом (здесь сразу вспоминается его пьеса «Последние дни» — о Пушкине, но где Пушкин так и не появляется). «Воспоминание...» — это живая, человеческая история о мытарствах только что приехавшего в столицу Михаила Афанасьевича, о том, что «квартирный вопрос испортил москвичей», и уже во вторую очередь — о Надежде Константиновне Крупской, которая действительно очень помогла писателю в 1921 году. Появляется здесь на короткое мгновение и Ленин, но опять же очень по-булгаковски это сделано. Помните, автор говорил о себе: «Я мистический писатель»? И это действительно так.

Интересно, а ведь трудно, пожалуй, вспомнить, где в художественной литературе фигурирует Крупская! Разве только — на заднем плане, из-за плеча Ильича — в рассказах для детей, да в мемуарах... И вот здесь — вполне позитивная роль!